Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Халилович вернулся очень своевременно

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Как минимум, на сезон премьер-лига остается без подмосковного дерби. Пусть не самого звучного для широкой публики, но сверхпринципиального для болельщиков «Сатурна» и «Химок». Да и для футболистов тоже.

Отправившийся на днях к немецким медикам на контрольное обследование Вадим Евсеев на сей счет заявил прямо: «Перед ближайшим матчем никто не будет думать, что нам противостоит аутсайдер. На первый план выйдут мысли о дуэли двух подмосковных команд и статистика наших с «Химками» матчей».

Она для «Сатурна» и впрямь выглядела безрадостно, что только подтверждало мысль о том, с каким настроем подходят к играм с черно-синими химчане. Из пяти матчей «инопланетяне» выиграли только один, два года назад вырвав победу на последних минутах. С учетом того, что в будущем сезоне у «Химок» будут дерби не с раменчанами, а с подольским «Витязем», подопечные Андрея Гордеева могли разве что свести текущий баланс встреч со своими гостями вничью, попутно сделав положительной разницу забитых и пропущенных мячей.

Впрочем, об этих цифрах в «Сатурне» совершенно точно не задумывались. «Нам предстоит матч с принципиальнейшим соперником, - подчеркнул гендиректор раменчан Игорь Ефремов. - Турнирной мотивации у гостей уже нет, но, как показал матч «Химок» в Казани, футболисты играют за свое имя. Так что жду тяжелейшей игры. Особенно с учетом наших кадровых сложностей».

В канун встречи тренерскому штабу хозяев и впрямь пришлось поломать головы. И если без травмированного Лоськова «Сатурн» сыграл уже с «Локомотивом», то жаркая схватка в Черкизове стоила сатурновцам не только колоссального выброса эмоций, но и потери удаленного Зелау. А ближе к отчетной игре выяснилось, что сыграть не сможет и второй основной центральный защитник Грачев. Он хотя и получил в новом клубе лишь два «горчичника», еще столько же раз наказывался в бытность игроком «КАМАЗа».

Если бы этим все ограничилось! Считавшийся кандидатом номер один на пост центрального защитника Немов также остался вне заявочного листа. Единственный игрок «Сатурна», принявший участие во всех 26 матчах чемпионата, вроде бы восстановился от простуды, но сыграть не смог. В итоге Андрею Гордееву, не в первый раз латающему дыры в обороне, пришлось изобретать новое защитное сочетание.
В итоге впервые в стартовом составе «Сатурна» появился Парфенов, занявший место в центре обороны. Его напарником стал Халилович, как раз вовремя вернувшийся со смотрин в польской «Легии». Очевидно, что в такой ситуации лучшей обороной должна была стать атака.

Этому девизу хозяева и последовали. К 5-й минуте на счету Топича значились попадание в перекладину после подачи Иванова и посланный в ворота мяч. Босниец успел на добивание после выстрела Кузьмичева, однако оказался «вне игры». Когда же Топичу удалось избежать офсайдной ловушки и ускользнуть от Головатенко, гостей выручил метнувшийся нападающему в ноги Комаров.

Игра, предсказуемо напоминавшая улицу с односторонним движением, на 31-й минуте обернулась локальным пожаром в штрафной Кински. Чех возгорание ликвидировал, сумев кончиками пальцев перевести мяч в перекладину. Учитывая, что играть с огнем чревато, сатурновцы вновь перевели игру к воротам Комарова. Вылилось это в парированный вратарем удар с угла штрафной Нахушева и промах Ангбвы, из выгоднейшей позиции пытавшегося замкнуть подачу углового. Но главного - голов - до перерыва зрители так и не увидели.

Надо думать, «Химки» такой сценарий вполне устраивал. Красно-черные давно заявляли о желании громко хлопнуть дверью, и где, как не в дерби, это сделать? Сатурновцы же прихлопнутыми быть явно не хотели и второй тайм начали с трех подряд угловых. Первый ничем особенным не запомнился. Второй Каряка исполнил столь искусно, что закрутил мяч непосредственно в ворота. Блиставший в этот вечер Комаров вновь выручил, вытащив мяч из-под перекладины. Но вратарь лишь отсрочил неизбежное. Третья подача Каряки закончилась тем, что Халилович головой отправил мяч в дальний верхний угол. Глядишь, теперь словенца в Польшу отпускать передумают.

Между тем, пропустив, гости вдруг вспомнили, что умеют не только защищаться. В центре внимания дважды оказался опорный хавбек Цветкович. Штатный разрушитель сначала был в последний момент остановлен в центре штрафной Нахушевым, а потом без обработки пальнул с 22 метров. На счастье хозяев, на пути мяча оказалась штанга.
Цветкович отметился и в своей штрафной. На взгляд с трибуны, прорыв Сапеты серб остановил с явным нарушением правил. Находившийся рядом Максим Лаюшкин нарушения не усмотрел, словно предложив хозяевам забивать с игры. Сделать это вполне мог Кузьмичев, но во второй раз в матче на пути мяча оказалась перекладина. Впрочем, и гола Халиловича «Сатурну» хватило для отмеченной фейерверком победы.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна