Родился: 19.07.2002
Все новички

Шевчук безжалостен к своему другу Шишлову

Егоров С. «Советский спорт»
В первом матче после смены главного тренера команда, как правило, не проигрывает. Утвердившееся с давних времен правило нарушил элистинский «Уралан». Калмыцкий клуб после назначения Юрия Шишлова исполняющим обязанности главного тренера по всем статьям проиграл в Раменском.

Так уж случилось, что первую игру после своего назначения Юрию Шишлову выпало играть в Раменском. Когда-то тренеры обеих команд - и временно исполняющий обязанности наставник элистинцев, и Владимир Шевчук из «Сатурна» - работали вместе. В тогдашнем «Сатурне», который только-только начинал играть в высшей лиге, Шишлов был вице-президентом, Шевчук - ее вторым тренером. Главным трудился Сергей Павлов, который за несколько дней до этого матча покинул «Уралан».

«Само собой, годы совместной работы накладывают отпечаток. Мы - друзья. Ну а между друзьями игры всегда получаются бескомпромиссными», - говорил уже после матча Владимир Шевчук.
Да уж, проверку себе команды и вправду устроили серьезную, порадовав бескомпромиссной борьбой и забив на радость публике семь голов.

Назначение нового тренера, как правило, встряхивает команду и немного сглаживает отрицательный фон в ней. Эффекта «нового главного» «Уралану» хватило всего на одиннадцать минут: после гола Семочко, полуудар-полупрострел которого с острого угла из-за нерасторопности Помазуна стал голевым, «Сатурн» прочно захватил инициативу и очень быстро забил ответный мяч. Впрочем, даже в этом случае «Уралан» мог и не проиграть, если бы не грубейшие ошибки в обороне. За несколько часов до матча затемпературил правый защитник Олег Кузьмин - вместо него после трехматчевой паузы на поле появился Сергей Бурченков и за полчаса игрового времени первого тайма сделал несколько ошибок. Двух из них хватило для того, чтобы Рогачев с пенальти, а потом и Амоако забили по голу, отправив набедокурившего Бурченкова в раздевалку.

«Сатурн» еще в первом тайме показал себя классной по российским меркам командой - видя, что соперник находится в подавленном состоянии (своей активностью у «Уралана» выделялись разве что Чугайнов и Казаков), еще до перерыва сделал счет менее скользким: после многоходовой комбинации с участием Ребежи и Мелешина завершил Муратович.

Второй тайм, по сути, превратился в пустую формальность - мало кому верилось, что «Сатурн» упустит победу. После гола Рогачева, ставшего для него вторым в матче, запахло разгромом - Филимонову не удалось ни разу исправить ошибки своих защитников, а пара нападающих «Уралана» Аваков - Циклаури за весь матч так и не создала чего-то стоящего. Правда, в середине второго тайма Игорь Чугайнов, не привыкший за годы в амбициозном «Локо» так проигрывать, стал раз за разом подключаться к атакам и хоть как-то создавать остроту у ворот Помазуна. Что в принципе ему и удалось сделать - с его участием Казаков сквитал один гол.

Ну а уже в финале всей «раменской пьесы» состоялось возвращение «на сцену» Валерия Чижова. Напомню, вратарь после столкновения со спартаковцем Бесчастных в матче 11-го тура 8 мая получил травму - на лечение перелома носа и повреждения лицевой кости ушло немногим более трех месяцев. Кстати, возвращение Чижова стало еще и результативным - после его ввода мяча в игру тот транзитом через Мовсесьяна попал к Медведеву, поставившему точку в этой встрече.

Юрий Шишлов не выглядел после матча, словно Наполеон после Ватерлоо. «В транс не впадаем - будем бороться и побеждать». Следующую игру «Уралан» проводит со «Спартаком»…

90 минут +

5-я мин. Семочко, получив передачу от Аджинджала, бьет с острого угла по воротам. ПОМАЗУН не готов к приему мяча - 0:1.
10-я. Циклаури делает прострел вдоль ворот, но Гашкин, пробив в одно касание, не попадает в ворота.
12-я. РОГАЧЕВ, получив пас от МОВСЕСЬЯНА, укрывает мяч корпусом, а Бурченков сбивает его с ног - пенальти.
12-я. Рогачев точно бьет с одиннадцатиметровой отметки в левый угол. Филимонов бессилен - 1:1.
21-я. Циклаури пасом пяткой выводит Казакова на убойную позицию, но последний бьет прямо в руки ПОМАЗУНА.
35-я. МОВСЕСЬЯН легко проскакивает мимо Бурченкова и выкладывает мяч точно на ногу ПРИНСУ АМОАКО, который спокойно закатывает его в ворота, - 2:1.
38-я. Изящная комбинация с участием МЕЛЕШИНА, ГОРШКОВА и МУРАТОВИЧА заканчивается точным ударом боснийского легионера в угол - 3:1.
45-я. ПРИНС АМОАКО играет в стенку с МУРАТОВИЧЕМ, но пробивает рядом со стойкой.
50-я. После высокой передачи Авакова Семочко бьет головой, и ПОМАЗУН в броске ловит мяч.
54-я. РОГАЧЕВ в падении головой наносит удар по воротам после точной передачи МУРАТОВИЧА - 4:1.
77-я. Получив пас от Чугайнова, Ловчев сбрасывает мяч под удар Казакову, который сокращает разрыв в счете, - 4:2.
80-я. ЧИЖОВ начинает атаку длинным пасом от линии штрафной площади. В результате промаха защитников «Уралана» мяч оказывается у МЕДВЕДЕВА, который своим ударом ставит точку в этом матче, - 5:2.