Шевчуку не хватает игроков? Результат все равно будет

Алексей Матвеев «СПОРТ-Экспресс»
Родные стены помогают. Это крылатое выражение до вчерашнего дня на «Сатурн» с «Соколом» не распространялось - в трех предыдущих домашних матчах ни тем, ни другим выиграть не удавалось. На 92-й минуте вчерашней игры подмосковной команде, до этого потерпевшей в Раменском три поражения «по нарастающей» - 1:2 (минус один), 1:3 (минус два), 0:3 (еще крупнее), удалось прервать неприятную традицию.

«Сокол» вообще давно не радует своих болельщиков победами. Первый и последний раз в нынешнем чемпионате команда добыла три очка 23 марта. Дальше последовала печальная серия из 11 безвыигрышных матчей, которая длится уже 122 дня. Правда, после чемпионата мира при новом главном тренере Леониде Ткаченко волжская команда бьется за очки насмерть - на этом отрезке она не знала горечи поражения до вчерашнего дня. Причем по ходу встречи саратовцы могли рассчитывать на большее.

До игры Ткаченко наверняка в душе верил в положительный результат. Подтверждением этого могут служить слова, сказанные в одном из интервью: «На чужом поле нам действовать легче. Во-первых, там игра почти всегда строится от обороны, а разрушать проще, чем созидать. Во-вторых, гости всегда имеют преимущество с точки зрения психологии. Футболисты, играющие дома, более закрепощены - трибуны гонят их вперед, а с точки зрения результата это бывает полезно далеко не всегда».

Впрочем, по-моему, Ткаченко несколько лукавил - играть на выезде от обороны он не собирался. Саратовцам сейчас позарез нужны очки, а потому они с самого начала не стали отсиживаться в защите, а попытались перевести игру на половину поля соперника. Не случайно первый голевой момент создали именно гости. Балтиев остро прострелил в штрафную, и набежавший Качуро едва не переправил мяч в ворота Помазуна. Но постепенно «Сатурн» захватил инициативу усилиями Мовсесьяна и Мелешина. Эта пара и сотворила первый гол. Мовсесьян, легко освободившись от опеки Черкеса, сделал точную передачу Мелешину, а тому не составило большого труда отправить мяч в сетку с 12 метров. В первом тайме нападающий сборной Армении запомнился еще двумя опасными ударами, но оба раза волжан выручил Захарчук.

Интересно было наблюдать за квартетом белорусских футболистов «Сокола», пришедших летом из минского «Динамо». Лучшим из них был, пожалуй, Качуро. Мощный форвард, имеющий опыт игры за английский «Шеффилд Юнайтед», постоянно навязывал защитникам «Сатурна» борьбу на «втором этаже». Именно Качуро сравнял счет сразу после перерыва: левый хавбек Володенков с фланга навесил в штрафную, а нападающий первым касанием принял мяч на грудь, а вторым - в падении - протолкнул его в ворота с близкого расстояния.

Между прочим, Володенковым и центральным защитником Храпковским одно время интересовался московский «Спартак». Тогда руководство красно-белых не устроил уровень игры этих футболистов. Возможно, для чемпионов России их класс недостаточно высок, однако для «Сокола», идущего на последнем месте в первенстве, они стали реальной силой.

Во втором тайме саратовцы прибавили в движении и на 52-й минуте могли даже выйти вперед. Но Адиев, заявленный за «Сокол» всего за несколько часов до начала матча, не использовал отличную голевую возможность. Попади экс-махачкалинец в ворота с 6 метров, и «Сокол» прервал бы печальную для себя традицию: еще ни разу в нынешнем чемпионате волжане не забивали более одного мяча за игру. По числу ударов по воротам соперников саратовцы далеко не аутсайдеры. Однако реализация этих ударов в команде явно хромает.

Тревожный звонок подействовал на «Сатурн». На первый взгляд, эпидемия травм должна была ослабить потенциал подмосковной команды. Однако Владимир Шевчук, как и в предыдущем матче в Санкт-Петербурге, доказал, что умеет выжимать максимум из тех футболистов, которыми он располагает в данный момент. На 69-й минуте главный тренер раменчан впервые рискнул выпустить на поле Константина Коваленко. Самый скандальный игрок российских чемпионатов запомнился лишь бесхитростными навесами, которые становились легкой добычей Захарчука. Пока это не тот Коваленко, которого болельщики помнят по новороссийскому «Черноморцу».

Казалось, матч идет к логичной ничьей, но в концовке произошло два события, повлиявших на исход. Сначала саратовцы упустили верный голевой момент - Самойлов не использовал выход один на один с Помазуном. А потом хозяева продемонстрировали и класс, и волю к победе. На второй добавленной минуте Мелешин подал угловой, и Мовсесьян в высоком прыжке вонзил мяч в сетку - 2:1.
«Сатурн» продолжает погоню за тремя лидерами. «Соколу» остается уповать лишь на то, что кто-либо из других команд, борющихся за выживание, тоже оступится в этом туре.