12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Бело-голубые избавились от раменского комплекса?

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Три года назад, в день торжественного открытия раменского красавца стадиона «Сатурн» и «Динамо» выдали интереснейший матч, закончившийся результативной ничьей - 3:3.

Волею календаря эти же команды первыми опробовали вчера привезенный из Германии шикарный газон и новые удобные раздевалки. Реконструкцию стадиона в Раменском руководство Московской области затеяло после того, как комиссия УЕФА нашла немало недостатков в канун еврокубковых баталий в ту пору временно бездомного «Локомотива».

Это ли не свидетельство того, что «Сатурн» решительно настроен прорубить окно в Европу? Впрочем, во вчерашнем матче подмосковные футболисты не поддержали почин руководства, показав игру, далекую от европейского класса. «Динамо» выполнило норму трехлетней давности, а вот хозяева не забили вообще.

Этот результат противоречит тенденции, наметившейся было в последние годы. Пару лет назад «Сатурн» не пустил «Динамо» на пьедестал, обыграв команду Валерия Газзаева в матче, не имевшем для хозяев турнирного значения. После этого бело-голубые в Раменском очков не набирали, а прошлогодние 1:6 наверняка многим из них снились в кошмарных снах.

Впрочем, «Динамо» под началом Виктора Прокопенко воспрянуло духом, выдав до вчерашнего поединка четырехматчевую победную серию, а «Сатурн», не выигрывавший в течение трех туров, уступил облюбованное третье место «Спартаку». Но куда больше головной боли добавили тренерам кадровые проблемы черно-синих, потерявших сразу трех игроков основного состава. Надолго выбыл из строя Рогачев, в двусторонке повредил колено Быстров. А Мора, перенесшего весной операцию по удалению мениска, по всей видимости, ждет еще одно хирургическое вмешательство. На этот раз либеро подвели крестообразные связки. Забегая вперед, стоит сказать, что на 34-й минуте, захромав, покинул поле и еще один лидер команды Муратович.

Поэтому неудивительно, что в игре «Сатурна» не прослеживалась привычная стройность. Бело-голубые без особого труда разрушали большинство атак соперника. А вот игра «Динамо» за сравнительно короткое время изменилась до неузнаваемости - в лучшую, естественно, сторону. Команда действует очень организованно, что было бы невозможно без должной функциональной готовности. Это, кстати, и помогло гостям повести в счете. Активный прессинг у штрафной подмосковной команды привел к тому, что Дятель отбросил мяч Точилину, и тот пробил впритирку со штангой.

После перерыва темп игры упал, что было только на руку москвичам. «Сатурну» же явно не хватало изюминки. Вспоминается разве что острый прострел Принса Амоако, до которого Медведеву дотянуться не удалось. Тем не менее шестой по счету угловой у ворот гостей дал черно-синим шанс спасти игру. Мяч после удара головой Горшкова попал в руку Хиски, однако подошедший к 11-метровой отметке Мовсесьян проиграл дуэль Березовскому...

Всего четыре минуты спустя Булыкин, как на блюдечке, выложил мяч Короману, который не пощадил своего бывшего одноклубника по белградскому ОФК Дамьянаца. После этого болельщики хозяев потянулись к выходу, а динамовских фанатов еще раз осчастливил Дятель. Его могучий удар в дальний угол подтвердил, что «Динамо» изжило раменский комплекс. Что касается «Сатурна», то он крупно проиграл на своем поле лишь во второй раз. Впервые подобное произошло три года назад - в матче со «Спартаком».

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.