Покорителей «Спартака» оставили в Раменском без атаки

Александр Просветов «СПОРТ-Экспресс»
Авторитет зарабатывают по крупицам. Претензии «Сатурна» на медали воспринимались перед началом сезона с немалой долей недоверия. Но мечтать не вредно - даже о том, о чем нельзя думать. А когда старт удался, скепсиса стало куда меньше. Пищу так не потому, что в день юбилея принято говорить приятные вещи. А «Сатурн» достиг в субботу круглой цифры: провел сотый матч в высшем дивизионе. Для «Алании» игра стала 319-й.

- «Спартак» еще никого не выставил на трансфер? Может, опять кто-нибудь «Сатурну» пригодится.

- Нет, сейчас они ему вряд ли подойдут.

- Не преувеличивайте. От Титова у нас никто не отказался бы.

Ироничные реплики зазвучали в кулуарах подмосковного стадиона, когда поступило известие из Лужников о том, что чемпион терпит третье подряд поражение. А в следующем туре ему играть в Раменском, где год назад он был бит - 3:0.

Гости приехали без Пагаева. Опытнейший защитник остался во Владикавказе - исполнилось сорок дней со дня смерти его брата. Вместо него вышел Симоненко и сыграл неплохо. Его подопечному Рогачеву реальный шанс забить представился, по сути, только один. На 6-й минуте, получив пас от Кечинова вдоль линии штрафной, бомбардир ловко подработал мяч грудью и с ходу пробил. Но удар получился несильным, да и ворота мяч миновал.

«Сатурн» тоже понес ощутимую потерю в обороне. Кураев повредил в Элисте мышцу бедра и выбыл из строя на полторы недели. Это повлекло перестройку: Принс Амоако, удачно сыгравший с «Ураланом» в нападении, вернулся на левый фланг, а Ляпкин - в оборону. Впрочем, расположение Ляпкина менялось в зависимости от перемещений Паулу Эмилиу. Дело в том, что «Сатурн», как обычно, применил «персоналку», а потому на поле с первых минут футболисты передвигались парами. С другой стороны, «Алания» поначалу действовала с одним выдвинутым нападающим - Дзуцевым (ему противостоял Джяукштас) и двумя инсайдами. С Д.Базаевым играл Ребежа, а с Паулу Эмилиу - Ляпкин. Как и бразилец, он не отличается высоким ростом и слывет специалистом по нейтрализации негабаритных соперников.

Во втором тайме южноамериканец действовал из глубины, так что Ляпкин оказался в средней линии (его замена объясняется усталостью). В то же время в оборону оттянулся Ребежа. К этому вынудил тактический ход Владимира Мунтяна, который вместо инертного Д.Базаева выпустил на поле высокого Кусова с поручением сыграть на позиции форварда. Ребежа, следуя за оппонентом, лишился возможности снабжать партнеров длинными передачами. Думаю, это и привело к тому, что игра после перерыва выравнялась.

Что касается Паулу Эмилиу, изрядно насолившего «Спартаку», был он на сей раз малозаметен. На 13-й минуте имел примерно такой же момент, как и чуть ранее Рогачев, и с тем же результатом. Это вообще все, что создала «Алания» в первом тайме. Да и во второй половине, хотя «Сатурн» больше не имел игрового преимущества, «Алания» в атаке себя не проявила. Первый удар в створ ворот она произвела за семь минут до окончания матча. Да и наносил его Тарловский метров с 35. Мяч ударился об землю перед Чижовым, противно для вратаря подпрыгнул, и голкипер неуверенно отбил его перед собой, напугав сатурновских поклонников. На последних минутах гости поднажали, и Мелешин снял мяч с ноги у Кусова. Негусто.

- Не хватает двух-трех игроков хорошей квалификации, - посетовал в беседе со мной Мунтян. - Надо дотянуть до окончания первого круга и усиливаться. Требуются вратарь, центральный хав, нападающий...
Правда, был еще в начале второго тайма момент, вызвавший впоследствии у владикавказцев претензии к Колобаеву. На мой взгляд, обоснованные. Сосновский толкнул Имедадзе двумя руками в штрафной, но арбитр предложил продолжить игру, как ни в чем не бывало. Истерики в подтрибунных помещениях гости не устраивали, но досаду их понять можно.

Владикавказцы также утверждали, что Тетрадзе не нарушал правил в эпизоде, который привел к назначению штрафного и голу. Но, похоже, голеностоп Кечинова он все же задел. При том что в «Сатурне» бить штрафные умеют и Мелешин, и Быстров, и Ребежа, ответственность на себя взял Муратович - и мастерски перебросил «стенку». Мяч вонзился в верхний угол. Было это в середине первого тайма, когда «Сатурн» провел ударный отрезок, создав несколько угроз.

На 21-й минуте тот же Муратович разобрался с тремя соперниками, вошел в штрафную и пробил носком с десяти метров Габулов среагировал. И тотчас едва не организовал гол в свои ворота: покинув их, допустил срезку - Кечинов исполнил «свечу» от боковой линии. К счастью для молодого голкипера, мяч опустился на ворота.

Уже после гола Муратович заработал опасный штрафной прямо по центру. На этот раз возможность отличиться получил Быстров, но левой ногой отправил мяч на трибуну. С угла вратарской пробил над перекладиной Амоако. Муратовича же в перерыве заменили. Как пояснил позже Владимир Шевчук, футболист получил ушиб, хотел продолжить борьбу и все же был вынужден отказаться от этого намерения.

Амоако мог удвоить счет и во втором тайме, часть которого - с выходом Горшкова - провел в нападении. На 55-й минуте ганец ворвался в штрафную после передачи Кечинова, словно возвращавшего «должок» за результативный пас в Элисте. Мяч, задев ногу игрока «Алании», подпрыгнул. Африканец все же изловчился, подцепил его, но выбежавший навстречу Габулов не позволил перебросить себя.
Итак, голевого пиршества по случаю юбилея не получилось. Но лучший подарок - три очка, позволившие «Сатурну» прочно закрепиться в первой тройке.

Владимир МУНТЯН, главный тренер «Алании»:
- Получилось два разных тайма: первый вообще никуда не годился, а во втором игра пошла. Будем разбираться, почему атака выпала полностью. И еще меня - в российском футболе человека нового - неприятно поразило из ряда вон выходящее судейство. Впрочем, это субъективное мнение.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Очень тяжелый, вязкий матч. Для нас он был четверым за тринадцать дней. У «Сатурна» много эмоций отняли кубковый полуфинал и принципиальный матч в Элисте, у «Алании» - трагические события во Владикавказе и поединок со «Спартаком». Это и не позволило командам показать зрелищную игру.