Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Буддистские талисманы не уберегли «Уралан» от подмосковного натиска

Александр Просветов «СПОРТ-Экспресс»
В столице Калмыкии сейчас гостят буддистские монахи-тибетцы, живущие в изгнании в Индии. Уже неделю они демонстрируют незаурядное мастерство, складывая в Элисте мандалы сострадания и милосердия в честь Будды.

Мандалы - это картины из цветного песка, каждый фрагмент которой несет смысловую нагрузку. Работа завершится в четверг, а на следующий день творение будет разрушено, что символизирует бренность всего мирского. Освященный песок, который, как считают, обеспечивает хорошую ауру, раздадут людям, чтобы они заложили его в фундамент нового дома, разметали по пастбищу или пашне, хранили в качестве оберега в автомобиле.

В текущем месяце другая группа тибетских монахов уже создала в Элисте мандалу Зеленой Тары. ФК «Уралан» был среди тех, кому достался песок из нее. Контейнер с ним зарыли на счастье на элистинском стадионе, причем место захоронения держится в тайне. Обряд был совершен перед матчем прошлого тура с «Ротором». И ведь помогло! «Уралан» наконец-то записал единичку в графу «победы».

Разбрасывать песок по футбольному полю никому в голову не пришло: состояние газона - предмет гордости элистинцев. Рассказывают, что после поездки в Махачкалу вратаря-резервиста Мариуса Брату спросили: какое поле, на его взгляд, лучшее в России? «В Элисте», - не задумываясь, ответил румын. «А второе по качеству, вероятно, махачкалинское?» - «Нет, запасное уралановское, на котором играют дублеры». Вот и Валерий Кечинов, с которым мы поприветствовали друг друга после тренировки «Сатурна» накануне игры, сам задал вопрос, в котором содержался ответ: «Видели, какое отличное поле?»

Примечательно, что в перерыве матча стадионному агроному Леониду Поканинову была вручена памятная медаль, которую заслуженный деятель культуры Калмыкии Григорий Васькин изготовил из золота, серебра, палладия и бивня мамонта.

«Сатурн» поселился в Сити-Чесс, знаменитом комплексе, построенном к шахматной олимпиаде-98. Там же в коттеджах живут все футболисты «Уралана». Таким образом, дружеские встречи старых знакомых были неизбежны: честь Элисты в прошлом защищали Ляпкин и Ребежа, в «Сатурне» же играли нынешние уралановцы Гашкин, Дзамихов, Оспешинский, Соловьев и Меньщиков. Причем последние двое выводили его в высший дивизион вместе с Сергеем Павловым - теперешним главным тренером калмыцкого клуба. Не надо быть телепатом, чтобы понять: для него, покинувшего Подмосковье в конце 2000 года, первый матч с прежней командой носил особо принципиальный характер. Правда, из-за дисквалификации Павлов второй матч подряд наблюдал за игрой с трибуны. На капитанском мостике его вновь заменил технический директор Юрий Шишлов, старый соратник, в том числе по «Сатурну».

А Кирсан Илюмжинов пошел в народ: президент Калмыкии уселся на Южной трибуне в фанатском секторе прямо под световым табло и нюхал там дым шашек, которые зажигали болельщики.

В стабильном составе «Сатурна» обратило на себя внимание отсутствие Кечинова, которого заменил Джяукштас. При схеме с двумя опорными хавами и тремя защитниками литовец и Кураев стали действовать в обороне «по игроку» - Мелешин и Ляпкин расположились на флангах, Муратович - «под нападающими», а Принс Амоако был брошен вместе с Рогачевым в нападение. У «Уралана» вернулся в строй Казаков, поправился получивший травму в матче с «Ротором» Филиппов. А вот Кузьмин так и не восстановился. Кроме того, из-за дисквалификации пропускал игру Семочко, принесший днем ранее победу элистинским дублерам. Как возместить серьезную потерю? Павлов командировал на левый фланг Оспешинского, но полновесной компенсации не добился.

Тем не менее именно Оспешинский на 30-й минуте выложил мяч Аджинджалу, сочный удар которого с 20 метров перевел на угловой Чижов. По существу это был первый примечательный момент. Ребежа, умело менявший передачами направление атак, тотчас ответил сильным выстрелом издали - мяч пролетел рядом с «девяткой». Второй раз прорвался по флангу Амоако. Но Филимонов уверенно эти угрозы обезвредил.

Второй тайм выдался более щедрым на события. «Сатурн» перешел к игре на быстрых контратаках. Филимонов после прострела Мелешина забрал мяч в ногах у Амоако, но не удержал его. Возникла паника. И все-таки Чугайнов с Бурченковым закрыли собой амбразуру. Убегавшего один на один с вратарем Рогачева остановил подкатом Филиппов, но буквально через несколько секунд заигрался у своих ворот Казаков, последовал удар Быстрова, Филимонов мяч задержал и едва не выпустил.

Прошло еще три минуты, и Рогачев, подхватив мяч почти у центра поля, помчался прямиком к воротам. Филимонов упал рановато и подставил лишь одну руку, чего оказалось недостаточно. Чугайнов сравнял счет ударом головой после розыгрыша стандартного положения, а затем два рандеву с Филимоновым имел Кечинов. В первом случае он, исполняя своего рода буллит, направил мяч как над голкипером, так и над перекладиной, зато во втором, находясь под углом к воротам, пробил точнехонько впритирку со штангой.

Отчаянный штурм хозяев успеха не принес. Хотя ситуация, приведшая к их первому голу, едва не повторилась. После новой подачи Казакова слева у ворот «Сатурна» возникла толчея, а мяч угодил в основание штанги.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Во втором тайме наша команда выглядела посвежее соперников. Почему? Сам не знаю. Амоако, Рогачев прибавили в скорости, а опытный Кечинов, выйдя на замену, реализовал момент. Обе команды не заслуживали поражения. «Уралан» занимает не свое место, и уверен, скоро он окажется в таблице выше.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Уралана»:
- Наверное, это был наш худший матч. Не хватало быстрых и мощных Кузьмина и Семочко. Явно не готов был к игре Бурченков. Может быть, лучше было бы включить в состав Бокова.

Понедельник. 29 апреля 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2002 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна