Шевчуку не пришлось звать на помощь Рогачева

Юрий Голышак «СПОРТ-Экспресс»
Я видел разного Тарханова. Видел Тарханова, не знавшего до последнего тура, уцелеют ли его «Крылышки» в тогдашней высшей лиге. Видел Тарханова, срывающегося на крик - года три назад, когда команды его, казалось, не понимают и не принимают. Но и тогда Александр Федорович быстро отходил от гнева, привычно улыбался.

ОПАЛЕННЫЕ «КРЫЛЬЯ»

Зато таким, как после поражения в Раменском, увидел Тарханова на людях впервые. Уставший. Не вполне понимающий - почему? Ни разу не выдавивший даже подобия улыбки. И, кажется, даже обошедшийся без большого и крепкого разговора с командой по горячим следам - до коридора, во всяком случае, никаких крепких тонов из района раздевалки гостей не доходило. Да на кого угодно из состава «Крыльев» посмотреть в субботней вечер - душу щемило. Будь-то Андрей Тихонов, отправившийся после матча искать утешения у Валерия Кечинова, или Герман Ткаченко - президент клуба. Так «Крылья» не переживали поражение давно, уверяю вас. И потому еще страдали самарцы, что поражения этого они были достойны на сто процентов. От дивной игры, что команда Тарханова показала против «Спартака», не осталось и следа.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Между тем начиналось все для «Крылышек» более чем славно. О чем говорить, если Тарханов совершенно осмысленно придерживает в запасе абсолютно здорового Тихонова! А в «Сатурне», как позже рассказал главный тренер Владимир Шевчук, вся подготовка была скомкана.

- У Ляпкина температура 38, а за день до игры то же самое - с Рогачевым. Хоть он и рвался в бой - оставил его в запасе. Вынужден был. Попросил ребят сыграть за него - чтобы не выпускать больного товарища на поле. Но была бы ничья - пришлось бы ему выйти. Сосновский на уколах третий матч выходит. Муратовича уговариваю сосредоточиться на атаке - а то все его назад тянет.

А по Раменскому ползут слухи - дескать, состоялась в «Сатурне» после поражения от «Локо» крутая беседа. После такой никто на поле номер отбывать не будет. Так и вышло - все бились, словно это был главный матч сезона. И Сосновский виду не показывал, что больно. И Муратович сосредоточился на атаке.

ДУЭЛЬ КЕЧИНОВ - РАДИМОВ

У кого еще искать поддержки было Шевчуку, как не у трибун? И до игры, направляясь к скамейке, поднял руки - болейте, мол. Поддержите! В перерыве - то же самое, но уже не на беговой дорожке, а в самом центре поля. Трибуны и впрямь завелись от такого неформального общения. Но «Крылышки» свою линию гнули четко, с первых минут Радимов стелился в подкатах, получая удовольствие от черновой работы, как обещал нашей газете накануне сезона. Булатов просчитывал комбинации на три хода вперед. Да и Поляков, заменивший умелого голкипера Лавренцова, смотрелся хорошо - в тех редких моментах, когда мяч до него долетал. Малость выпадал из ансамбля Самарони, да и подумалось тогда - зябко бразильцу. Чуть отогреется - придет в себя.

Еще думалось: дуэль Радимов - Кечинов не намного слабее варианта Измайлов - Титов. Если сыграют, конечно, Владислав с Валерием, как умеют. Тем более при всех оборонительных задумках Тарханова «Крылья» держали в атаке не меньше двух игроков - даже когда атаковали хозяева. Что обещало футбол боевой.

А Самарони все не приходил и не приходил в себя. Каждое его общение с мячом сулило неприятности собственному голкиперу. То Быстрова упустит - и настигнет лишь ценой фола, то не успеет даже сфолить... «Сатурн» подавал эти штрафные вдумчиво - но до поры Поляков выручал. Был момент удивительный - мяч после удара Мовсесьяна скакал едва ли не на линии ворот, но до сетки голкипер его не допустил. После эдакого чуда дальние удары Полякову были так, разминка... Но больно часты они были, эти удары. Запасные «Крыльев» насупились. Их подмосковные коллеги с Шевчуком во главе приободрились - игра идет. И гол Муратович забил - но офсайд! «Крылья» на десяток полумоментов около собственных ворот ответили проходом Бобра. Опасным - но паники в рядах «Сатурна» не посеявшим.

ОТМОБИЛИЗОВАННЫЙ «САТУРН»

Даже с трибуны видно было - «Крылья» в индивидуальном мастерстве до хозяев дотягивают. Но до чего ж он отмобилизован, этот «Сатурн»! На 19-й минуте Поляков в очередной раз выручает после мощного удара вездесущего Муратовича, и пару минут спустя первый же удар по воротам хозяев оборачивается голом. Пошкус замкнул нехитрый прострел Каряки. Чего-чего, а такого «Сатурн» не ждал...

И снова подумалось - все было продумано у «Крылышек». Соперника убаюкали - и ужалили. Эти полузащитники, каждый из которых достоин сборной - Булатов, Каряка, Бобер, Радимов, - еще сегодня силу свою покажут. Не раз.

Репортерские размышления минуту спустя прервал Самарони. Именно Самарони, а не Мовсесьян. Защитник «Крыльев» соорудил момент - в несложной ситуации бразильцу элементарно не хватило скорости - хоть и первым он был на мяче. Опередившего его Мовсесьяна оставалось только завалить в штрафной - вот с этим бразилец уже справился на отлично. Пенальти, Кечинов - 1:1.

Самарцы занервничали. Немудрено - отыгрались их противники настолько непринужденно! Не было трехминутки, чтобы мяч не дошел до Полякова, - и это иллюстрация лучше любых статистических выкладок. Бедняга Самарони раз за разом теряет позицию, мяч и чувство паса. Бушманов растерян. Овие нервничает - хоть особо и не грешит потерями.

Игра - веселая. Зрители не скучали. Но при всем преимуществе забил «Сатурн» следующий гол, абсолютно нелепый - не поделили мячик Бушманов с Поляковым, а Муратович успел выбросить ногу и переправить его в сетку из-под носа защитника. Сам после высказался: «Если бы со мной боролся кто-то один, я бы, наверное, не забил!» Долго еще торговались вратарь с защитником, чья вина больше: позвольте, мол, с вами не согласиться...

Настолько «Крылья» увлеклись «усыплением» соперника, что задремали сами. И уж наверняка чего угодно ждали от «Сатурна» - кроме такого остроумия в атаке. Против «Локомотива» раменские футболисты играли в совсем другой футбол.

ТИХОНОВ САМАРУ НЕ СПАС

Второй тайм, чему мало кто удивился, начался... да-да, именно с ошибки Самарони. Серия ударов - чудом «Сатурн» не забил третий свой гол уже тогда. Как хозяева взялись удивлять, так во втором тайме и продолжили. До поры оборонцы гостей еще как-то успевали стелиться в подкатах - но именно «до поры». Муратович в который раз оказался проворнее всех защитников и вратаря «Крыльев» - 3:1 после суперпаса Кечинова! И не спас Самару уже ни выход на поле Андрея Тихонова, ни наконец-то прорезавшаяся игра в атаке. Оборонялся «Сатурн» безупречно, а зрители, осознав неизбежность победы своих, радовались эпизодам. Вспылил бразилец Гаушу, чуть было не затеял драку - аплодисменты. Причем всем - и Гаушу, и судье... Заслужили «Крылья» первый свой угловой на 62-й минуте - тоже аплодисменты. Вынес защитник «Сатурна» мяч в акробатическом прыжке - ну как здесь не порадоваться?

Все могло измениться минут за десять до свистка - не пойми как оказался один перед Чижовым лучший в составе самарцев Пошкус, мяч точнехонько ему на ногу летел - только забивай! Но Чижов вытащил невероятный удар. И это была точка. Хоть и приключился еще эпизод - «Крылья» робко пытались выпросить пенальти, но арбитр Фурса искусственно интригу создавать не пожелал. Правильно сделал.

Так «Сатурн», переиграв по всем статьям фаворита, одержал третью победу в чемпионате и поднялся на третье место в таблице. А что будет, когда поправятся Рогачев и Горшков!..

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Матч интересный, особенно второй тайм. «Сатурн» выиграл по делу - и желания у хозяев было больше, и борьбы. Мы первый тайм провалили полностью. Выпали два опорных хавбека - без борьбы играли Радимов и Булатов. Во втором тайме - с выходом Ковбы, Тихонова мяч стали получше контролировать, в борьбе уже не уступали. Но главное - грубейшие ошибки в обороне! Два первых мяча - вратарь выбивает, и тут же выход один на один. Это немыслимо. Не знаю, что произошло, - будем разбираться, претензий много. В трех первых турах пропускаем после грубейших ошибок. Хотя «Сатурн» мне понравился своим напором, желанием, борьбой. Счет по игре. У нас были моменты, но хозяева больше заслужили победу.

- Почему заменили Каряку?
- Неубедительно выглядел. Надо было усиливать атаку - и Тихонов в этом плане сыграл второй тайм неплохо.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Нас жизнь заставила после матча с «Локомотивом», где мы не только пропустили пару мячей, но в котором не было той страсти и того духа, который присущ «Сатурну», играть изо всех сил. Сегодня я сказал ребятам - надо вернуть этот дух, вернуть сумасшедшую жажду победы... А мастерства им не занимать. Доволен и результатом, и игрой. При счете 3:1, правда, команда стала играть на удержание. Это мне не понравилось. Будем разговаривать.