Подарок «Рубину»

Олег Лысенко «Чемпионат.ру»
Звучит неправдоподобно, но факт: из нынешней плеяды спартаковцев ни один не побеждал в Раменском! Тренер-консультант Романцев не считается - как внештатный сотрудник клуба.

Меж тем именно в пору его, Олега Ивановича, властвования в «народной команде» та в первый и последний раз в новом веке возвращалась из области в столицу с тремя очками. Произошло это в мае 2002 года, а успех гостям принесли голы Сычёва и Бесчастных. Один давным давно в «Локо» играет, другой азы тренерского ремесла постигает. С тех пор команды встречались на «Сатурне» шесть раз: летом 2003-го верх взяли хозяева, а пять последних матчей неизменно завершались ничьими, в 2007-м и 2008 годах - совсем без голов.

Ещё одна мировая была для гостей равносильна поражению. А проигрыш - так и вовсе маленькой трагедией. Растеряв в двух последних турах пять очков из шести, три из которых были отданы главному неприятелю, Валерий Карпин и его воинство проиграли бой, но ещё не войну. А чтобы этого не произошло, чтобы интрига дожила до конца чемпионата и умерла своей смертью, красно-белым нужно было обязательно побеждать в Подмосковье. А потом, желательно, ещё в восьми матчах – отчего же болельщикам не помечтать? Всё-таки 6 очков отрыва – не тот гандикап, который не отыгрывается.

После встречи с «Динамо» Карпин внёс коррективы в каждую линию, кроме вратарской: справа в обороне Макеева заменил Паршивлюк, в центре полузащиты Кариока уступил свою вотчину Сабитову, а на правом краю атаки тренер предпочёл юному Жано более опытного Баженова.

Андрей Гордеев после экзекуции в Казани (а как ещё 1:5 прикажете классифицировать?) ограничился всего одной перестановкой, да и та носила вынужденный характер. Восьмой «горчичник» в сезоне оставил вне игры Зелао, и вместо бразильца в центре обороны вышел Грачёв, между прочим, впервые удостоившийся такой чести.

Игроки «Спартака» вышли на игру в майках с ликом Габулова на груди и посланием в адрес травмированного динамовского вратаря: «Владимир, поправляйся». Красивый жест, благородный, в духе Fair play.

А вот показать что-то, заслуживающее внимания, запоминающееся, на поле гости за первые 45 минут тайма не смогли. Сыграли так, как позволил соперник, а позволил он москвичам совсем не много. Можно сказать, держал в ежовых рукавицах, уделив самое пристальное внимание Веллитону – лучший бомбардир сезона как-никак! В итоге всё, чем отметился бразилец у чужих ворот до перерыва, так это корявым ударом с линии штрафной мимо цели. И всё. Что и говорить, негусто.

Впрочем, не преуспели в наступлении и товарищи Веллитона. Был момент у Баженова, которым Никита распорядился бесхитростно, пробив прямо в Кински. Было много стандартов в исполнении Алекса, но – мало толку. Раменчане если и фолили, то делали это очень грамотно – в тех зонах, откуда прямым ударом цель не поразить, а навесы Алекса много хлопот хозяевам не доставляли - благо коллеги бразильца либо вовсе не добирались до мяча, либо били его на спартаковскую трибуну.

Травма Игонина, полученная в буквальном смысле слова на ровном месте (капитан раменчан подвернул ногу и не смог продолжить игру), на слаженности работы подмосковной обороны не сказалась. А если и сказалась, то посторонние глаза этого, полагаю, не заметили. Место травмированного коллеги в центре защиты занял Немов, а в среднюю линию вместо Петра вышел Воробьёв.

Хозяева до поры до времени тоже нечасто тревожили вратаря соперника, но им, чтобы забить, много попыток и не понадобилось. После двух ударов Каряки, одного точного и одного не очень, за дело взялся другой опытнейший полузащитник «Сатурна» Лоськов - и на 30-й минуте изумительно исполнил штрафной, назначенный за фол Сабитова на том же энергичном Каряке. Полёт Джанаева оказался тщетным – мяч, вынырнув из-за живой изгороди, вонзился в левый от вратаря верхний угол. Оперативно удвоить результат мог Кузьмичёв, но на 40-й минуте, исхитрившись пробить с разворота с 13 метров, угодил мячом в Джанаева.

Второй тайм оказался гораздо содержательнее. Вскоре после возобновления игры судья Попов наказал хозяев неоднозначным пенальти (Веллитон упал на газон после единоборства с Немовым, а затем и Нахушевым), после которого мяч трижды (!) оказывался в сетке ворот Кински. Первым его реализовал… резво выскочивший на поле болельщик. Алекс, изготовившийся пробить, застыл в изумлении… Кински само собой, не стал подыгрывать непрошеному гостю – и позволил тому беспрепятственно направить мяч в цель. Алекс свою попытку тоже реализовал, но рефери предложил повторить. Бразилец не стал возражать и невозмутимо забил ещё раз.

Но не успели красно-белые толком порадоваться, как свежий Топич вновь вверг их в уныние. Получив передачу из глубины поля от Нахушева, Марко одним касанием, головой, мяч укротил, а вторым, ногой, вонзил его под перекладину. Ни Филипенко, пытавшийся совладать с пробивным боснийцем, ни Джанаев предотвратить взятие ворот не смогли.

Времени и моментов, чтобы избежать очередной неудачи, у «Спартака» ещё было достаточно. Однако распорядились своими возможностями гости на редкость нерационально. Один только Бояринцев за отведённые ему на поле десять с небольшим минут трижды угрожал воротам соперника, но мяч всякий раз шёл мимо цели. Не отличались меткостью и другие игроки в красных майках. А лучший снайпер команды мало того что снова не забил, так точно не забьёт и в следующем матче. Веллитон договорился с судьёй до предупреждения, которое стало для бразильца восьмым в сезоне.

«Спартак» потерпел второе поражение в трёх последних матчах и тем самым вбил ещё один гвоздь в гроб интриги в чемпионской гонке Премьер-Лиги.