4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Тарханов проиграл прошлому

Александр Бодрунов «Газета.ру»
«Сатурн» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию, победив в Раменском «Терек» - 3:2. Причем по ходу встречи подмосковной команде пришлось дважды отыгрываться. До нынешней субботы «Сатурн» не выигрывал вот уже пять матчей подряд, «Терек» - три.

Первая встреча соперников, в которой подмосковным клубом еще руководил Александр Тарханов, завершилась победой чеченской команды с минимальным счетом 1:0. В свете нынешнего положения южан можно было предположить, что специалист был бы явно не прочь огорчить свой бывший клуб еще один раз. За те два месяца, во время которых он исполнял обязанности тренера-консультантом «Терека», команда выиграла лишь дважды - у действующего обладателя Кубка УЕФА и у невнятных «Крыльев».

Руку Тарханова в Пятигорске почувствовали сразу. В частности, «Терек» решил отказаться от ставших привычными забросов на ход своим форвардам и стал стараться переходить середину поля с помощью короткого паса. Да и загрустившему было в начале сезона Ваиту Талгаеву стало полегче - свежей тренерской мысли команде до последнего времени явно не хватало.

Кто как не Тарханов мог лучше всех пригодиться грозненцам в противостоянии с подмосковным «Сатурном», клубом, в котором Александр Федорович работал последние полтора сезона.

Отдавал себе в этом отчет и нынешний рулевой «инопланетян» Владимир Шевчук, чье возвращение в родные пенаты так и не принесло «Сатурну» необходимого результата - очки команде по-прежнему даются с большим скрипом. Хорошо, что хоть Барейро одумался: видимо, парагвайцу вовремя объяснили, насколько отличается российское Подмосковье от красот Ставрополья. Не говоря уж о прелестях Чечни.

Футболисты подмосковной команды начали остро и даже агрессивно, активно прессингуя соперника на чужой половине поля. Середину поля гости смогли впервые перейти поля лишь спустя пять игровых минут. Хорошие моменты имели «московский» новичок Джяукштас, Быстров, а также бивший через себя Барейро. В цель не попал никто.

Вскоре стартовый натиск хозяев сошел на нет, и игра постепенно выровнялась. Гости все чаще стал предпринимать попытки атаковать ворота «Сатурна», и на 17-й минуте добились успеха. Не успел Джабраилов сменить травмированного Бокова, как он тут же стал автором голевой передачи. Защитник прошел по флангу и сделал отличный пас на Адамова. Тому ничего не оставалось делать, как отправить мяч в пустые ворота.

«Сатурн» сравнял счет через 12 минут - Паркс поймал Нигматуллина на противоходе. До перерыва хозяева могли отличиться еще раз. Под занавес тайма трехходовка Джяукштас - Барейро - Паркс едва не обернулась выходом один в один последнего. Однако костариканец почему-то не стал сближаться и решился на удар. Мяч прошел мимо ворот.

Во второй половине игры «Сатурн» не изменил своей манере ведения игры. Особенно активен был Быстров. Практически в первой атаке же хозяев хавбек нанес острый удар - рядом со штангой.

Хозяева как и в первом тайме много атаковали, но забили снова гости. На 52-й минуте Адамов сделал дубль, реализовав пенальти.

Футболисты «Сатурна» побежали отыгрываться и уже через несколько минут Барейро и Паркс, разыграв «стеночку», едва не сравняли счет. Парагваец вышел один на один, но судья на линии зафиксировал «вне игры». Буквально тут же состоялась еще одна острейшая комбинация «Сатурна»: Быстров закружил защитников гостей, которым ничего не оставалось делать, как нарушить правила в метре от своей штрафной. Но Есипов пробил выше ворот.

В следующий раз Быстрова снесли уже в штрафной. Валентин Иванов был непреклонен - пенальти. Барейро «с точки» не промахнулся.

Казалось, ничейный результат станет логичным итогом встречи, но за четыре минуты до окончания основного времени Паркс отдал прекрасный пас на Йоловича, и тот не упустил свой шанс.

В оставшееся время «Терек» нашел в себе силы отправить мяч в сетку ворот соперника, но судья не засчитал взятие ворот Адамовым - офсайд.

6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
На фото: 6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.