Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Все голы «Рубина» забили Александры

Андрей Анфиногентов «СПОРТ-Экспресс»
Антонин Кински зимой мог сменить клуб. В списке вратарей, которыми интересовался «Рубин» с прицелом на Лигу чемпионов, чех в какой-то момент оказался на первом месте.

Единственную серьезную проблему руководство казанцев, учитывавшее все нюансы возможного перехода, увидело во вполне вероятном душевном дискомфорте Сергея Рыжикова. Клуб ведь в таком случае предлагал своему первому номеру снова конкурировать с коллегой, который, не дав ему и полшанса в «Сатурне», вынудил искать футбольное счастье в других городах и клубах. Правда, сам Рыжиков, которого в неведении не держали, высказался за трансфер: мол, если нужно команде, никакой проблемы в появлении Кински он не видит. Сделка в итоге не состоялась. Вето наложило тогдашнее руководство «Сатурна»: мол, таких ценных и любимых руководством Подмосковья игроков клуб не продает. Даже в кризис.

В итоге Кински, на мой взгляд, пересидел в одной команде. Сезон-2009 едва ли не худший для него в России: былого лоска нет. «Сатурн» пропускает многовато, а «Рубин» над чехом и вовсе издевается. Чемпионы забили ему 10 голов в двух матчах, поражая ворота с убийственной для психики голкипера точностью. Утешать себя Кински может разве что тем, что не один он такой. Близкая к идеалу реализация моментов - фирменный штрих в игре нынешнего «Рубина». А еще лидер предельно разнообразил творческий репертуар. «Сатурну» казанцы забивали на любой вкус: после «стандартов», быстрой атаки, многоходовой комбинации и ярких индивидуальных действий одного игрока.

Последняя фраза о том, что сделал, устанавливая окончательный счет матча, Бухаров. Игонина, понуро стоявшего после этого в штрафной, было жалко. Он предпринял такие усилия, чтобы сдержать казанца, не нарушая правил! Капитан гостей бежал на пределе сил, ставил корпус, пытался мешать локтями, преграждая сопернику путь к цели. Тщетно. Бухаров ракетой ушел от визави. В итоге, поучаствовав в четырех голах, забив и головой, и ногой, лучший бомбардир «Рубина» подал очередной сигнал тренерскому штабу сборной России: мол, пора не только приглашать, но и давать поиграть. И в том, что Бухаров Гусу Хиддинку нужен, сомнений нет.

А вот Кински Курбану Бердыеву - уже нет. Рыжиков снял остроту вопросов о потенциальном сменщике с повестки дня. Снял игрой, в которой любой пропущенный гол - ЧП. В субботу «Рубин» все же дал сопернику забить совершенно необязательный мяч, едва не соорудил усилиями выглядевшего усталым Наваса еще один, но Рыжиков при этом успел отметиться очередным подвигом: выручил команду после отменного удара Иванова, самого неугомонного и настырного у гостей.

К этому моменту, впрочем, лидер уже фактически положил в карман три очка за шестнадцатую с учетом кубковых матчей победу в сезоне. В раздевалку после первого тайма рубиновые уходили под овации. Тем в Казани, кто в отменный и по-настоящему летний день выбрал не хоккей в «Татнефть-Арене» или шашлыки на даче, а футбол, временами казалось: мы не на стадионе, мы в театре. Играя по бердыевским лекалам - хитро, умно, быстро, - «Рубин» то и дело находил возможности для красивых и вполне уместных импровизаций. Благо Рязанцев и Гекдениз выглядели в большей степени бразильцами, нежели Зелау.

Центральный защитник черно-синих уехал из Казани в плохом настроении. Он покинул раздевалку последним, страдая от боли в рассеченной брови. Были еще желтая карточка и пенальти за грубый и неоправданный фол против Бухарова. Бразилец просто не успевал за россиянином, напоминавшим скоростной маневренный танк. Вот Зелау и нарушал правила от досады и безысходности. Заодно резвость, с которой казанцы провели первые 45 минут, превратила в бесполезную фигуру по поле Лоськова. Мудрец и тактик, некогда, как и Кински, попадавший в фокус трансферных интересов «Рубина», в субботу остался без мяча, а быстрый бег не относился к добродетелям хавбека и в его звездные годы.

В итоге Семак и К о эффектно решили загадку «Сатурна», которая выглядела неразрешимой много лет. В Казани «Рубин» эту команду прежде не побеждал, а Кински после визитов в столицу Татарии неизменно добавлял в актив сухой матч. Ларчик был открыт усилиями Александров: забивали исключительно тезки из России и Аргентины. Самым эффектным стоит признать второй мяч Рязанцева. В многоходовой комбинации помимо трио, записавшего на свой счет баллы за результативность, приняли участие еще и Сибайя с Бухаровым. Мяч перемещался по полю замысловато, но всякий раз находил адресата. Маршрут словно кто-то разметил, проложив по газону единственно верную траекторию.

«Рубин», правда, порой «пожарил» в обороне, где не хватало свежести Семака и Наваса. Испанец играет в футбол без пауз больше года и сегодня явно уступает себе самому весеннему. Отсюда и помарки, и просчеты. Топич с Ивановым за них наказал не сполна. Месси или Это'О, надо думать, покарают за ляпы куда больнее. Бердыева, к слову, эта проблема, кажется, задела за живое: после матча он говорил больше о промахах, чем об удачах.

Все верно: «Рубин» рвется вперед, ввысь. А чтобы шагать увереннее, порой нужна критика, в том числе после красивых побед.

Понедельник. 14 сентября 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2009 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна