Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Александр Тарханов лучше исполнил обязанности. В матче двух тренеров с приставкой «и.о.» побеждает «Сатурн»

Дятлов Д. «Советский спорт»
Когда тренер исполняет обязанности, это может означать две вещи. Или он доказывает свое право быть полноценным тренером, или затыкает дыру. Вчера на стадионе «Динамо» друг против друга играли два исполняющих обязанности.

АРИФМЕТИКА В ПОЛЬЗУ ТАРХАНОВА

И наверное, кто есть кто, объяснять не стоит. То, что дни Виктора Бондаренко у руля бело-голубой команды сочтены, - понятно. И не только потому, что динамовское руководство уже сделало предложение возглавить «Динамо» Олегу Романцеву. И без этого очевидно, что, рискнув тренировать бело-голубых в середине чемпионата, Бондаренко прогадал. Теперь как не бывало его африканских заслуг. Теперь для всех в России он будет не загадочным покорителем Черного континента, а очередным динамовским неудачником.

Впрочем, у него почти не было шанса работать в «Динамо» без приставки «и.о.». Заставить поверить в себя руководителей клуба он мог только ошеломляющим успехом, вроде того, что сотворил Олег Долматов в «Шиннике». Но на такое, пожалуй, не был бы способен даже Жозе Моуриньо - проблема «Динамо» этого года совсем не в тренере.

У Александра Тарханова же пока все на мази. Исходя из реалий сегодняшнего дня, самое разумное, что может сделать руководство «Сатурна», - оставить его в клубе на будущий год. Уже понятно, что он легко нашел общий язык со своими многонациональными подопечными. Результаты команды вполне убедительные - три победы в четырех матчах, а это значит, что эти игроки способны на многое и Тарханова они в целом устраивают. Если же менять тренера - значит, менять как минимум полсостава и в очередной раз тратить огромные деньги. Несложная арифметика явно в пользу Тарханова.

КАНЧЕЛЬСКИС НЕ ПРОТИВ «ДИНАМО»

У окошка букмекерской конторы толпятся люди. До стартового свистка 15 минут - у особо азартных еще есть время сделать правильную ставку. Хотя вообще прогнозы - дело неблагодарное. Сколько раз уже «знатоки» закулисных игр предсказывали стопроцентную победу «Динамо» и… прокалывались. Тем более на этот раз заурядный «осенний» матч предстояло увидеть без всякого «закулисья»: одним ничего не надо, другим - почти ничего. «Ротор» и «Кубань» приблизиться к спасительному четырнадцатому месту в субботу не смогли, тем самым позволили динамовцам чувствовать себя в безопасности.

Не увидев на разминке Андрея Канчельскиса, сразу вспоминаю о едва ли не единственной оставшейся интриге матча. «Канчельскис против «Динамо». Немало было сказано об этом деле по весне, а по осени оно почти забылось. Наверное, потому, что нет уже давно в московском клубе Ярослава Гжебика. Но и без чеха на тренерском мостике Канчельскису было что доказывать «Динамо». Прямо со стадиона корреспондент «СС» Николай РОГАНОВ звонит футболисту и вот что слышит: «Сижу дома с температурой. В принципе был готов выйти на поле, даже, сказал бы, рвался в бой, но врачи настояли, чтобы я пропустил игру. Жаль».

Жаль - не то слово. Ведь многие пришли вчера на стадион именно посмотреть на игру Андрея. Его место на правой бровке занимает впервые появившийся на поле после пятиматчевой «отсидки» Базаев. Его коллега-буян Бастия тоже на поле. Четыре угловых в течение первых пяти минут матча солидно загружают защиту «Динамо». Ответ москвичей еще солиднее. Правда, Ромащенко из хорошей позиции со своей родной левой бьет так, будто она тещина. Кински ловит мяч в нижнем углу. Почти следом опаснейший проход Дятеля вместо того, чтобы закончиться ударом по воротам, завершается бездумной передачей стоящему на месте Гьяну. Как следствие - потеря мяча.

Инициатива прочно у «Динамо». Кружевные спартаковские атаки (чувствуется рука консультанта Романцева), как это часто с ними происходит, заканчиваются лишней передачей. Но зрителям нравится. «Динамо! Динамо!» - частенько несется из фанатского сектора.

Отсидевшись в защите, снова активизируется «Сатурн». Игра в целом смотрится. Чувствуется, что на игроков мало что давит. Во всяком случае, динамовцы давненько не играли так легко. Яшин мчится в штрафную и падает. Пенальти мог быть назначен, но свисток Куницы молчит. Неудивительно. За весь чемпионат лишь однажды динамовцы пробили с точки. Не жалуют их служители Фемиды. Еще момент у Гьяна - Кински выручает в ближнем бою.

Начало второго тайма очень походит на первый. Опять на первых минутах активничает «Сатурн», а за ним и «Динамо». Но вот и различие. Леандро (кому, как не ему, было отличиться - он единственный, кто вышел на замену в перерыве) забивает с подачи Базаева. Тут же Бондаренко, поняв, что без замен не добиться результата, выпускает на поле Булыкина и Бесчастных. А чуть позже и Мурыгина.

Но игра с шашками наголо во второй раз подряд пользы «Динамо» не приносит. Как и в прошлом матче против «Торпедо», три нападающих (Бесчастных занимает место в середине поля) остаются на голодном пайке, и игра бело-голубых на глазах разваливается. Гол Быстрова, по форме неожиданный (выстрел с угла штрафной в дальний угол Левицкий прозевал), но вполне логичный («Сатурн» уверенно контролировал игру), снимает все вопросы о победителе и возвращает «Динамо» на круги своя. Снова бело-голубые много бегают, суетятся, но поделать с организованным соперником ничего не могут. Рано им еще кружева плести. Или, наоборот, поздно. В следующем году плести кружева в «Динамо» будут, вероятно, совсем другие футболисты.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виктор БОНДАРЕНКО, и.о. главного тренера «Динамо»:
- По игре могу сказать одно. «Сатурн» использовал свои голевые моменты, мы - нет. О чем это говорит? О том, что исполнительское мастерство, класс футболистов «Сатурна» выше, чем у «Динамо». Но я работаю с теми футболистами, которые у меня есть под рукой. Других нет.

- В прошлом сезоне почти эти же игроки «Динамо» боролись за медали чемпионата, а сейчас - за выживание. Что произошло?
- Я сам часто думаю об этом. Не знаю… Все движется, все изменяется.

- Вы хотите сказать, что футболисты деградировали?
- Да, такая мысль имеет право на существование.

- В конце «Динамо» играло в три нападающих. То же самое было в игре с «Торпедо» в прошлом туре. Почему это не приносит пользы?
- Дело не в количестве нападающих, а в том, как они играют, как борются на каждом участке поля.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Перед игрой мы столкнулись с большими проблемами. Я наигрывал в последних матчах один состав, но из-за отсутствия Гиньясу и Канчельскиса пришлось перекраивать среднюю линию. В результате на поле вышли Базаев и Бастия, пропустившие много из-за дисквалификации. И то, что они потеряли игровой тонус, стало заметно очень быстро. Как следствие Бастию в перерыве я решил заменить. Но в целом первый тайм прошел в равной борьбе. А вот во втором, я считаю, мы уже контролировали игру, и вполне логично, что смогли забить. Разбегался Базаев. Радует, что соперник практически не имел шансов забить, в то время как мы, наоборот, могли еще несколько раз забить. В целом я доволен игрой, и особенно вторым таймом.

Понедельник. 25 октября 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна