Тарханов очки не теряет. «Сатурн» добился второй победы подряд

Роговицкий Д. «Советский спорт»
«Сатурн» одержал заслуженную победу над «Кубанью». При Александре Тарханове в ранге исполняющего обязанности главного тренера подмосковный клуб пока идет без потерь.

БРИТОГОЛОВЫЙ ЖАН

Эта игра, если не забыли, могла и не состояться на стадионе «Сатурн». К счастью для подмосковного клуба, Апелляционный комитет РФС отменил двухматчевую дисквалификацию арены. Данное решение, видимо, обрадовало немногих местных поклонников футбола - количество зрителей на вчерашнем поединке было сравнимо с аудиторией пятничной встречи «Торпедо» - «Крылья Советов». Забегая вперед, заметим, что трем десяткам фанатов «Кубани», прилетевшим поддержать родной клуб, порой удавалось с Восточной трибуны перекрикивать болельщиков «Сатурна».

Александр Тарханов доверил место в числе 11 «избранных» тем же игрокам, что начинали неделю назад матч с «Ростовом», оказавшийся в итоге победным. Исключение составил защитник Свидерский, вынужденный пропустить игру из-за перебора «горчичников». В его отсутствие на левый фланг обороны передвинулся Жан, кстати, недавно сделавший оригинальную прическу - теперь бритоголовую голову бразильца украшает симпатичный ирокез. Диас, в Ростове просидевший весь матч на скамейке, занял в защите свою привычную позицию на правой бровке.

А вот рулевой «Кубани» Софербий Ешугов по сравнению с поединком против «Москвы» существенно обновил состав. Стефанов, Попов и Матьола (последний дисквалифицирован) остались вне игры, а Яжичу, Петкову, Герасимову, напротив, был на этот раз предоставлен шанс проявить себя с самого начала.

МОРЕ УГЛОВЫХ

Гости начинают достаточно резво. Уже на 20-й секунде Герасимов ударом издали проверяет реакцию Антонина Кински - голкипер отбивает мяч перед собой. Никто из краснодарцев не успевает на добивание. И после этого подопечные Ешугова продолжают смело идти вперед.

Хозяева первый опасный момент создают лишь на 17-й минуте. Павлович, накрутив трех защитников, из выгодной позиции посылает мяч в дальний верхний угол. Чуть неточно. Вскоре Тлисов головой успевает выбить летящий в дальний угол мяч, посланный с правого края штрафной Канчельскисом, наиболее активным игроком на поле. Не извлекает команда Тарханова пользы и из полдюжины угловых, поданных за первую половину тайма.

До перерыва команды почти не балуют зрителей голевыми ситуациями. Игра не клеится. Порой у футболистов попросту сдают нервы. На 32-й минуте Гиньясу, недовольный решением судьи назначить штрафной за недозволенный прием Быстрова, со всей мочи запускает мяч в пресс-ложу. Латиноамериканская несдержанность наталкивается на русскую принципиальность - арбитр Николаев наказывает Гиньясу желтой карточкой.

На 40-й минуте неплохую возможность открыть счет упускает Монтенегро - после блистательного паса Канчельскиса он сильно бьет в дальний угол. Мяч проходит от штанги примерно в метре. А уже в добавленное время Кински спасает «Сатурн» от неприятности после мощного удара Кантонистова с левого края штрафной.

ПОБЕДА «ВТОРОГО ЭТАЖА»

Второй тайм подмосковные футболисты традиционно проводят активнее первого. Не стал исключением и вчерашний матч. Вот Монтенегро, получив длинную передачу в правой части штрафной, укрощает мяч, но Дикань успевает ликвидировать угрозу. Минутой позже Быстрову не хватает удачи при исполнении удара с левого угла вратарской. Чуть мимо. А вот уже Диас опасно бьет головой после подачи очередного углового. Проходит немного времени, и трудяга Онопко, выиграв борьбу на «втором этаже», едва не пробивает голкипера.

И все же «Сатурн» добивается своего. И добивается именно ударами головой. Сперва Быстров навешивает с левого фланга, Павлович скидывает мяч Жану, и бразилец своим ирокезом поражает правый угол. А затем после навеса с правого фланга в исполнении Канчельскиса уже Павлович, в прыжке воспарив над Ивайло Петковым, красивым ударом отправляет мяч в другой угол. 2:0, и болельщики «Кубани» сворачивают банеры. Запоздалый гол Попова они встречают уже со спрятанной атрибутикой.

А подмосковные фанаты ликуют: их любимцы наконец-то порадовали домашней победой. Александр Тарханов в качестве и.о. главного тренера «Сатурна» пока идет без очковых потерь. Софербий Ешугов и его команда плавно падают обратно в первый дивизион…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер «Кубани»:
- Несмотря на проигрыш, в целом мне понравилось то, что показали наши футболисты. Да, не хватало времени на отработку в защите, что и привело к поражению.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Соглашусь с коллегой, «Кубань» показала себя с наилучшей стороны. Я предполагал, что первый тайм будет очень тяжелый. Команды показали обоюдоострую игру. Во втором тайме мы немного перестроились и забили два гола. Просто в перерыве я еще раз объяснил футболистам, чего жду от них. Как следствие - три заработанных очка.