Закончить карьеру победой Маслову не дали

Юрий Плохотниченко «СПОРТ-Экспресс»
Неделю назад, в матче против «Кубани», форвард «Ростова» Александр Маслов появился на поле в первый раз за несколько месяцев. О прощальном матче тогда еще объявлено не было - просто выход на замену, ничего особенного. Но стадион встал и долго приветствовал игрока.

Потом на клубной гостевой книге в Интернете несколько фанатов описали этот момент как самый радостный для них в этом не самом ярком для «Ростова» сезоне. Такого приема удостаиваются не многие, а в привередливом Ростове - тем более. Маслова так встречали уже во второй раз. Первый был после возвращения из заграничных странствий два года назад. И «Ростов» многим обязан ему за эти два года - как и за четыре, что предшествовали отъезду.

Маслова все знают как ростовского бомбардира, а между тем за Ростов он сыграл не так много - в общей сложности всего шесть сезонов из своих четырнадцати. Но сумел стать здесь легендой. Вчера овации в честь Маслова-игрока звучали в последний раз. С сегодняшнего дня он - один из тренеров команды.

Понятно, что ростовчане горели желанием проводить ветерана на мажорной ноте. Но игра чемпионата - все-таки не гала-матч, где можно срежиссировать результат по своему усмотрению. Прощальный матч Маслова играли всерьез, тем более что мотивация у соперника была ничуть не хуже ростовской.

«Сатурн» проводил первую игру под руководством Александра Тарханова. Приглашение в межсезонье Бориса Игнатьева себя не оправдало - в кои-то веки «Сатурн» оказался гораздо ближе к борьбе за выживание, чем к спору за высокие места. Карусель вроде той, что в подмосковном клубе началась прошлой осенью с немотивированного увольнения Виталия Шевченко, никого еще до добра не доводила. Тарханов, ставший в «Сатурне» за последний год уже четвертым тренером, попытается теперь разгрести ее последствия и, может быть, сменить статус с исполняющего обязанности на более престижный.

Революционных изменений Тарханов производить не стал: по сравнению с предыдущим, волгоградским матчем в составе «Сатурна» произошло лишь одно изменение. Да и то чисто техническое - отбыв дисквалификацию, вернулся на законное место в защите Жан. У ростовчан была похожая ситуация: на левом фланге появился Акопянц, пропустивший прошлую игру из-за усталости после матча узбекской сборной.

Игру активнее начали гости: два подряд прохода Канчельскиса по правому флангу привели к двум опасным угловым. Второй из них чуть не закончился голом - Близнюк промахнулся мимо мяча, Дельгадо направлял мяч в пустые ворота, но угодил в плечо Каньенде. Хозяева тут же ответили двумя резкими выпадами, второй из которых стал голевым. Акопянц с левого фланга закрутил мяч в штрафную, Перес чуть подправил его, и Каньенда головой в падении поразил дальний угол.

Пропустив гол, раменчане окончательно завладели центром поля, где у них постоянно наблюдался численный перевес, и вскоре у ворот «Ростова» стало жарко. Сначала после очередного углового Жедер чуть было не замкнул передачу на дальней штанге. Затем ростовчан дважды подряд спас Близнюк - после дальнего выстрела Монтенегро и добивания в упор Павловича. А минуту спустя счет все-таки сравнялся.

Комбинация раменчан была настолько стремительной, что ростовчане постоянно опаздывали на шаг. Быстров нашел стоящего в штрафной Канчельскиса, тот протолкнул мяч Монтенегро, который мог забивать сам, но предпочел перевести мяч набегавшему на пустой угол Жану - 1:1.

Восстановив статус-кво, гости остановились, но совсем ненадолго. «Ростов» успел за это время пару раз огрызнуться, однако попытки хозяев выйти на ударную позицию пресек Онопко. Затем события снова переместились к воротам ростовчан. Жан вскоре мог сделать дубль, но головой лишь набросил мяч на сетку. Логичную точку в первом тайме поставил Павлович, которого Жедер длинным пасом от своей штрафной вывел к воротам. Форвард проскочил Гутьерреса, обвел Близнюка и пустил мяч в пустые ворота.

В перерыве Сергею Балахнину пришлось сделать вынужденную замену. Игравшего с травмой Рогочего сменил Койл. Вторую половину матча ростовчане начали активнее, но Перес с Каньендой испортили возможность выйти один на один. Еще один полушанс был у малавийца, когда тот пробил с острого угла - Кински парировал мяч на угловой.

После этого гости поспешили отодвинуть игру от своих ворот, и в защите «Ростова» немедленно образовался проходной двор. На 56-й минуте Канчельскис и Павлович в упор расстреливали ворота ростовчан, но оба раза попали в Койла, а затем мяч в неимоверной сутолоке накрыл Близнюк. Еще через пять минут Монтенегро выскочил один на один с вратарем, однако послал мяч рядом с дальней штангой.

За полчаса до конца матча Сергей Балахнин выложил последний козырь - на поле появился Маслов. И виновнику торжества удалось обострить игру впереди. Не раз и не два сбрасывал он мяч на ход партнерам, но тем так и не удался завершающий удар. Тем временем у ворот «Ростова» продолжал твориться хаос. Любой из атакующих игроков «Сатурна» имел шанс увеличить счет, но хозяевам отчаянно везло.

По окончании матча состоялась церемония проводов Маслова. Отныне в ростовском клубе номер 11 выведен из обращения: он навечно закреплен за лучшим снайпером «Ростова» в российской истории. Церемония завершилась фейерверком, после которого партнеры унесли Маслова с поля на руках.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Игра получилась боевой и шла с переменным успехом. «Ростов» хорошо начал, но мы сумели перехватить инициативу и наладить быструю игру. Во втором тайме нам здорово удавались контратаки. Мне кажется, получилось психологически раскрепостить футболистов, и они забили все, что должны были забивать в Волгограде.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
- Мы вроде бы хорошо настроились и очень хотели красиво проводить Сашу, но в итоге рассыпались на глазах. Не было ни командных, ни ярких индивидуальных действий. Не смогли усилить игру даже к концу матча, чего раньше не случалось.