Пострадал один Онопко. Борьба между «Сатурном» и «Шинником» завершилась миром

Роговицкий Д. «Советский спорт»
Ярославский «Шинник» благодаря мастерской игре своего вратаря 24-летнего Александра Малышева сумел отстоять нулевую ничью в гостевом противостоянии с «Сатурном».

ЗАБЬЕТ ЛИ БЫСТРОВ?

Турнирная таблица чемпионата России. «Сатурн» - шестое место, прямиком за ЦСКА. «Шинник» - двенадцатое. «Сатурн» - безусловный фаворит? Не совсем. Вся комичность ситуации заключалась в том, что по потерянным очкам ярославцы шли вровень с подмосковным клубом.

Вместе с тем признаем: в пользу хозяев поля накануне вчерашней встречи было практически все. Фактор своего поля. Статистика. Напомним, последний раз команда Бориса Игнатьева уступала дома более трех месяцев назад - «Локомотиву». А вот «Шинник» почти год (!) не выигрывал в гостях матч премьер-лиги. Наконец, травмы и другие неприятности оставили вне игры добрую треть игроков основного состава ярославского клуба.

Остается добавить, что в уме гости наверняка держали субботний поединок с португальской «Лейрией» в рамках 3-го квалификационного раунда Кубка Интертото. «Сделаем 2:0. И обязательно забьет Быстров», - большинство болельщиков «Сатурна» делилось с корреспондентом «Советского спорта» таким радужным прогнозом на предстоящий матч. Что лукавить, от Быстрова, как ни от кого другого, в этот раз ждали гола. На следующий после игры день Петр справлял свое 25-летие. Как известно, футболист лучший подарок к дню рождения может преподнести себе сам…

СКУЧАЮЩИЙ КИНСКИ

Теперь ближе к самой игре. В заявке «Шинника» значился Александр Гутеев. Вратарь, знакомый отечественным болельщикам еще по выступлению в чемпионате Советского Союза. Ярославцы заявили его за день до игры. Ветеран остался в запасе, а место в воротах вновь занял его тезка Малышев.

И с самого стартового свистка Веселовского молодой голкипер берется за работу. Хозяева прижимают подопечных Олега Долматова к воротам, почти не давая им переходить на чужую половину поля. Вот кто активен из гостей, так это фаны. Их прибыло на игру несколько десятков, и порой ярославцы перекрикивают местных болельщиков. Увы, «Шинник» не собирается радовать своих поклонников. Атаки гостей бесхитростны, защитники «Сатурна» без труда справляются со своей задачей. Не жалеет себя Онопко. В одном из единоборств ему рассекают скулу. «Вставай, Витя!» - вопят трибуны, и капитан синих продолжает играть. Рану закрывает внушительного вида пластырь.

А между тем картина не меняется: Малышев трудится, одинокий Кински скучает. Лишь к концу первого тайма чешскому стражу ворот дают немного размяться - Кински парирует дальний коварный удар Рубина. И все. Отдыхай, чех, после поездки на чемпионат Европы!

Впрочем, и у Малышева становится меньше работы. Натиск «Сатурна» ослабевает. Игра на исходе первой 45-минутки успокаивается. Неужели так будет и во втором тайме?

СПАСИТЕЛЬ МАЛЫШЕВ

Да. После перерыва картина происходящего на поле меняется не слишком сильно. Более того, уже в начале второй половины игры вынужден замениться Быстров. Футболист уступает место новичку команды - 19-летнему хавбеку Алексею Тринитацкому. Проявляй себя, молодежь! Эх, куда уж там…

Преодолеть оборонительные построения «Шинника» под силу немногим. Лишь тринадцать пропущенных мячей в 14 матчах говорят сами за себя. Вот Баженова цепляют за футболку в штрафной противника. Пенальти? Нет. Поднимайся, Никита.

Кстати, оба тренера уже на ногах. Постоянно следуют наставления. Словно услышав советы Долматова, осмелевшие гости проводят осмысленную атаку. Рубину не хватает чуть-чуть, когда он замыкает головой фланговую передачу.

Большего хозяева пока не позволяют. И по-прежнему идут вперед сами. Тринитацкий на линии штрафной обыгрывает Старостяка, но не может укротить мяч и губит неплохой шанс стать героем встречи. Жан после навеса справа бьет головой с близкого расстояния. Выше ворот.

Вот штрафной удар в сторону ворот «Шинника». «Ба-за-ев!» - доносится с трибун. Джамбулад прицельно выстреливает в левый угол. Голкипер не без труда отводит угрозу. «Ма-лы-шев!» - отвечает сектор болельщиков - ярославских фанатов.

Отличную возможность забить упускает Баженов. На 84-й минуте он выбегает один на один с вратарем, но, пытаясь выполнить «парашют» с 17 метров, не попадает в «рамку». Вскоре Малышев с интервалом в несколько секунд выручает свою команду - сперва «берет» в углу опаснейший выстрел Базаева, а потом дальний удар Онопко. Увлекшись атакой, хозяева чуть не пропускают сами. После удара Карпенко из района 11-метровой отметки мяч едва не попадает в ворота.

Атаки футболистов обеих команд сродни процессу наполнения водой бездонной бочки. С финальным свистком игроки «Сатурна» в бессилии валятся на траву. Как поется в известной песне группы «ДДТ», «по нулям кислород и бензин».