Родился: 19.07.2002
Все новички

Семь минут футбола - слишком мало, чтобы открыть счет

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
В журналистике давным-давно существует неписаный закон: пять лет ты работаешь на имя - все остальное время имя работает на тебя. Правда, в справедливости его, полагаю, убедиться довольно сложно. Другое дело - кино. Если вы Джек Николсон, то сегодня, прежде чем пригласить вас на съемки, вам должны переслать на банковский счет 19 миллионов долларов. И ни центом меньше. Впрочем, актер такого масштаба спасет, по-моему, самый что ни на есть посредственный сценарий, и потому кассовый сбор от фильма вполне может превзойти все ожидания.

КОМУ ГОЛЛИВУД НЕ УКАЗ

Между тем и куда менее известные и востребованные актеры Голливуда со стажем постоянно держат себя в форме, ибо не дай бог оказаться не в порядке в тот день, когда наконец-то последовало приглашение на пробу: нет, лучше умереть, чем упустить подобный шанс!

Мне кажется, как раз таким должен быть подход у легионеров, которые, как ни странно, приезжают на смотрины в наши клубы с лишними килограммами или с незалеченными, хуже того - хроническими травмами. Порой создается впечатление, что многие иностранцы, не хватающие звезд с неба, с каким-то пренебрежением относятся к элементарным требованиям современного футбола вообще и российского в частности. Похоже, к этому выводу пришли и руководители «Сатурна» и «Шинника»: в дозаявочный период они пока особой активности на футбольном рынке не проявляют. В подмосковном клубе за последнее время появились лишь молодой голкипер Герус и опытнейший крайний хавбек Канчельскис. А ярославская команда, в свою очередь, пополнилась также двумя игроками - защитником Старостяком, которого мы не забыли по выступлениям за донецкий «Шахтер», и нападающим Васильевым из киевского «Арсенала».

Роднит вчерашних соперников и тот факт, что в обоих у руля стоят российские тренеры. С той только разницей, что Олег Долматов пришел в «Шинник», когда чемпионат уже взял разбег, а Борис Игнатьев в «Сатурн» - за считаные недели до начала турнира. Конечно, в тот период можно было пригласить иностранного специалиста. Но если это не итальянец Марчелло Липпи, не француз Арсен Венгер, не испанец Хавьер Ирурета и не немец Отто Рехагель, то где гарантия, что любого из тренеров рангом ниже не постигнет такая же горькая участь, как чеха Ярослава Гжебика в «Динамо» или португальца Артура Жорже в ЦСКА, которые почти одновременно, 12 июля, в разгар марафонской гонки вынуждены были подать в отставку.

ПРОВИДЕЦ КИНСКИ

Впрочем, таков удел едва ли не всех людей, выбравших для себя тренерскую стезю. Скажем, Долматов незадолго до перерыва в нашем чемпионате сменил на капитанском мостике Александра Побегалова. И дебют нового тренера «Шинника» состоялся 23 мая, когда ему в Ярославле противостоял именно «Сатурн». Представляете, насколько важен был для Долматова тот матч?

Однако не менее важным он стал и для вратаря «Сатурна» Антонина Кински, которому через восемь дней исполнялось 29 лет. Впрочем, об этом можно узнать в футбольных справочниках. Но не многие знают, что в Ярославль приезжали тогда тренеры сборной Чехии, дабы лишний раз убедиться в правильности своего выбора относительно одного из дублеров Петера Чеха на Euro-2004.

- Та игра получилась обоюдоострой с двумя полярными таймами, - вспоминал накануне вчерашнего матча чешский легионер из Подмосковья. - В первом мы могли пропустить два-три мяча, а во втором - три-четыре забить. Увы, в итоге удача улыбнулась «Шиннику», который победил - 1:0. В среду постараемся взять реванш. Хотя сделать это будет непросто. Почти наверняка «Шинник» изберет оборонительную тактику в расчете на быстрые контратаки. Однако не было еще таких защитных редутов, которые бы не смог преодолеть «Сатурн». Осталось лишь научиться использовать голевые моменты. Если бы в предыдущих матчах реализовывали их хотя бы на 50 процентов, то у нас в копилке было бы, уверяю вас, на шесть-семь очков больше.

Если бы, если бы... А пока не прозвучал финальный свисток арбитра, у «Сатурна» было 20 очков, а у «Шинника» - на три меньше. Выходит, в прошедшей встрече, как в таких случаях говорят в футболе, на кону стояло сразу 6 очков!

МИШЕНЬ - БАССЕЙН

Стоит ли удивляться, что «Сатурн» сразу же ринулся вперед и уже на 30-й секунде заработал угловой. Базаев лихо закрутил мяч во вратарскую, откуда Малышев кулаком выбил его подальше от ворот в аут. Героем следующих трех эпизодов оказался Онопко. На 7-й минуте его мощный удар самоотверженно принял на себя Штанюк, после чего защитник «Шинника» приходил в себя лежа на траве. Онопко на этом не успокоился и спустя считаные секунды с лета еще раз выстрелил по воротам, чем привел трибуны в восторг: мяч, взвившись в воздух, пролетел по замысловатой траектории и покинул пределы не только поля, но и стадиона. И если бы соседствующий с ним бассейн был открытым, мяч опустился бы в воду и позволил бы плававшим в нем начать игру в водное поло. В действительности же крыша существует, да к тому же во время матча на ней дежурил блюститель порядка, в чьи обязанности, понятно, поиск затерявшегося мяча не входил. Как бы то ни было, эпизод получился настолько курьезным, что сам капитан «Сатурна» не смог сдержать улыбки.

Но через несколько минут Онопко было вовсе не до смеха - в споре за мяч Хазов угодил локтем сатурновцу в лицо. Возмутитель спокойствия отделался желтой карточкой, а Онопко пришлось обратиться за помощью к врачу за кромкой поля и вернуться в игру с пластырем на щеке.

Через 13 минут новобранец «Шинника» Старостяк совершил жесткий подкат против Быстрова и тоже удостоился «горчичника». Вслед за этим дважды появлялись на газоне врач и массажист ярославцев. И хотя травмы оказались несерьезными, читатели, вероятно, уже пришли к заключению, что в первом тайме было очень много борьбы, но мало игры - содержательной, продуманной, с неожиданными выверенными ходами и меткими ударами по воротам. Соперники почему-то предпочитали длинные передачи по воздуху, несмотря на то что идеальное состояние газона на «Сатурне», наоборот, предполагало расчетливую игру, образно говоря, не на втором, а на первом этаже. Такая игра и выглядит гораздо зрелищнее, и скорее приводит если не к голам, то по крайней мере к голевым ситуациям.

РАЗЫГРАЛИСЬ, ДА ПОЗДНО

Теперь вы понимаете, почему первый удар в створ ворот «Сатурн», а точнее Быстров, нанес с угла штрафной лишь на 28-й минуте - мяч стал легкой добычей Малышева. На 34-й минуте мог отличиться Жан, который наносил удар в сутолоке у ворот «Шинника» метров с 8-9, - соперник успел подставить ногу, и мяч срикошетил за лицевую линию.

Как и предполагал Кински, «Шинник», надежно укрепив оборону, пытался отвечать контрвыпадами. Первого из них пришлось, правда, ждать 37 минут. Зато он выдался достаточно опасным. Рубин и Ширко двигались к воротам «Сатурна», имея перед собой только Лешняка и, естественно, Кински. К счастью для хозяев, игрок латвийской сборной и участник Евро-2004 Рубин не придумал, как распорядиться мячом, и упустил благоприятный момент.

По существу, футбол на поле зрители увидели лишь с 84-й минуты, когда мяч, потерянный Штанюком в непосредственной близости от штрафной, подхватил Баженов, но, перебрасывая его через вратаря, переусердствовал и промахнулся. На 89-й минуте Малышев дважды подряд спас свою команду от гола после отменных ударов Базаева и Онопко. А на 90-й, увлекшись наступлением, подмосковные футболисты упустили из вида Карпенко, который оказался с мячом метрах в десяти напротив Кински. И если бы не 18-летний Тринитатцкий, помешавший форварду «Шинника» пробить по воротам, развязка в матче могла оказаться совершенно неожиданной.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Шинника»:
- Мне не понравились только первые 15-20 минут игры. Ребята действовали слишком скованно, с боязнью. В то же время концовкой первого тайма и второй половиной игры я полностью удовлетворен. В частности, тем, как действовали мои подопечные. Несмотря на территориальное преимущество «Сатурна», по моментам, как мне кажется, игра получилась равной. В общем, результат закономерен.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Трудно не согласиться с коллегой. Мы имели территориальный перевес, однако ни во что конкретное это не вылилось. Явно не ладится атака. Не хочется жаловаться, но нельзя не сказать, что Быстров сегодня вышел играть на уколах, Гиньясу переболел ангиной, а Павлович только восстановился. Это - кадровые проблемы, которые, правда, не могут служить оправданием. Уж слишком тяжело даются нам голы. Отсюда и результат. (Андрей КУЗИЧЕВ)