12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

Оборонный заказ

Солдатов М. «Советский спорт»
В раменском матче голевых моментов было немного. При этом итоговая ничья вряд ли устроила соперников.

ВСТРЕЧА РАЗОЧАРОВАНИЙ

Если сейчас взяться за определение главной команды-разочарования нынешнего сезона, то «Сатурн» и «Рубин» окажутся как минимум в числе номинантов на это малопочетное звание. Подопечные Бориса Игнатьева пока заваливают решение поставленной на чемпионат задачи (замахнулись черно-синие, напомню, ни больше ни меньше, а на еврокубковую зону). «Рубин» же разочаровывает более откровенно.

Всего одна победа в одиннадцати матчах (а с учетом Кубка страны так и вовсе в тринадцати!), всего десять забитых мячей и четырнадцатая строка в турнирной таблице перед раменским вояжем. Это ли показатель, достойный бронзового призера предыдущего чемпионата? Команды, которой предстоит представлять Россию на европейской арене грядущей осенью.

В общем, к очному противостоянию и «Сатурн», и особенно «Рубин» подошли на пике психологической усталости от неудач. Чего ждать от таких «загнанных зверей» - поди, пойми. Особенно с учетом их прошлогодней неуступчивости в личных встречах (1:1 и 0:0).

- «Рубин» - классная команда, и обольщаться его нынешним турнирным положением не стоит, - предупреждал перед вчерашней игрой лучший бомбардир «Сатурна» Петр Быстров. - К тому же на матч против нашей команды казанцы наверняка выйдут, как на последний. Отступать-то им некуда.

КАЗАНЦЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЕДИНСТВЕННЫЙ МОМЕНТ

Со стартовым свистком стало ясно, что оба клуба решили сыграть от обороны. «Сатурн», правда, на правах хозяина пытался доминировать, больше казанцев владел мячом. Но к голевым моментам территориальное преимущество почти не приводило. Упоминания в этом ключе заслуживает лишь удар головой Виктора Онопко после навеса со штрафного - мяч и ворота разделили считанные сантиметры…

Можно б было воскликнуть, что футбол такой ни в какие ворота не лезет. Но слишком уж «Рубин» бережно отнесся к своей единственной возможности отличиться. Досталек после флангового навеса не имел права промахнуться с такого близкого расстояния.

«САТУРН» ПОДКАРАУЛИЛ ОТСКОК

Перерыв не внес заметного оживления в игру. Он лишь расставил приоритеты. Теперь «Рубин» всей командой отошел назад, а «Сатурн» пытался атаковать. Слово «пытался» употреблено не случайно, ибо потуги хозяев вызывали насмешки на трибунах. Борис Игнатьев заменами старался внести коррективы в игру. Да куда там! Оборонительная машина Бердыева работала на полную мощность. Уж чего-чего, а защищаться казанцы умеют. И любят при этом контратаковать. О чем не преминул напомнить бразилец Рони, чуть было не отправивший раменских болельщиков в нокаут: пробил из выгоднейшего положения выше ворот. И все же давление хозяев принесло результат. Это Жан подкараулил мяч на отскоке. Ничья стала закономерным исходом этого скучного поединка. «Сатурн» и «Рубин» продолжают разочаровывать.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Сегодня мы имели преимущество. Но очки за это, к сожалению, не начисляют. Результат, признаться, разочаровал. Но игроков мне не в чем упрекнуть. Хотя, конечно, творческого начала в действиях «Сатурна» не хватает.

- Что случилось с Онопко?
- Виктор повредил боковую связку колена. По предварительным прогнозам, травма довольно серьезная.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- «Сатурн» очень сильная команда с хорошими исполнителями. Предыдущий матч с «Ротором» это только подтвердил. В открытый футбол с подмосковной командой играть сложно. Поэтому мы действовали на контратаках. Что-то получилось, что-то нет.

- Недавно вы говорили, что во время перерыва в чемпионате в «Рубине» может смениться тренер.
- На днях общался на эту тему с руководством клуба и достиг договоренности: останусь во главе команды до окончания сезона. Буду совмещать должности вице-президента и главного тренера.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.