Раменское для «Ротора» - черная дыра

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Нет для «Сатурна» соперника более удобного, нежели клуб из Волгограда: до минувшей субботы подмосковные футболисты выиграли у него дома все пять матчей. Более того: именно в поединках с «Ротором» черно-синим удались два памятных достижения. Два с половиной года назад «Сатурн» во встрече с ним впервые на высшем уровне одержал волевую победу. А в мае 2003-го вышедший на замену Алексей Медведев менее чем за десять минут оформил хет-трик.

ШЕСТОЙ НОЛЬ ПОДРЯД

В общем, болельщикам было о чем вспомнить в преддверии матча, а вот опытным тренерам обеих команд погружаться в воспоминания или в статистические выкладки не приходилось. Турнирная ситуация требовала и от Бориса Игнатьева, и от Валерия Яремченко чего-то кардинального. Для начала оба решили всерьез перетряхнуть составы.

Яремченко произвел рокировку вратаря, вновь предпочел игру с одним ярко выраженным форвардом, а Чистякову определил место в центре полузащиты. В свою очередь, Игнатьев сделал ставку на новоиспеченный дуэт форвардов Баженов - Павлович. И аргентинец довольно быстро мог открыть счет, когда оказался с мячом после удара Базаева с линии штрафной и рикошета. Но штанга в этом эпизоде сыграла на Чичкина.

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКА НИ ВЕЙСЯ...

Напряжение в штрафной гостей не спадало, но хозяевам всякий раз не хватало каких-то мелочей, чтобы проводивший первый матч в премьер-лиге в роли главного арбитра Альмир Каюмов указал на центр. То защитник волгоградцев успел подставить голову под пущенный Онопко мяч, то никто из сатурновцев не мог замкнуть подачу с угловой отметки, к которой игроки в синей форме до перерыва направлялись восемь (!) раз. Суета, одним словом, подводила. А Павловичу, видимо, мешало еще и чрезмерное желание забить: чем еще объяснить, что легионер проигнорировал находившегося в идеальной позиции Баженова и ударил сам - слишком слабо да еще прямо во вратаря.

Но логика игры диктовала, что в конце концов «Ротор» не устоит: слишком уж обреченно гости прижимались к воротам. Но количество обороняющихся не переходило в качество: никто из волгоградцев не помешал Гиньясу нанести плотный удар с линии штрафной. Защитник вырос на пути мяча чуть позже и в самый неподходящий момент - Чичкин, уже начавший движение вправо, среагировать на рикошет был бессилен при всем желании.

Гол явно раскрепостил «Сатурн». Жан, после травмы Свидерского сместившийся на левый фланг, стал активно поддерживать атаки, взаимодействуя на бровке с неутомимым Быстровым. В концовке тайма как раз с этого края были организованы три острейших выпада. «Ротор» же до перерыва так и не смог предъявить ни единого козыря, который позволил бы зацепиться хотя бы за ничью. Даже штрафной в исполнении Есипова на голевой момент не потянул.

А вот на 61-й минуте во владениях Кински едва не отличился тот, кого там ждали меньше всего. Защитник Олеников оставил не у дел всех оппонентов, но в последний момент сплоховал: с 7 метров запустил мяч над перекладиной. Впрочем, всплеск активности гостей, вместивший также неплохие удары Рашевского и Есипова, всплеском и остался. В целом поймавший кураж «Сатурн» не давал повода усомниться, что он - более классная команда. Да и мотивация хозяев, в середине недели без тренеров обсуждавших, как жить дальше, оказалась выше.

Если по игре претензии к ряду футболистов предъявить было еще можно, то в плане самоотдачи упреков не заслужил никто. Когда после матча журналисты попытались покритиковать Базаева, не слишком комфортно чувствовавшего себя в центре полузащиты, Игнатьев встал на защиту подопечного: «Сегодня этого требовала тактика, к тому же Базаев много времени пропустил из-за травмы и только набирает форму. Проявить себя на фланге ему было бы непросто».

ИГНАТЬЕВСКИЙ АНСАМБЛЬ СЫГРАЛ БЕЗ ФАЛЬШИ

До поры до времени скользкий счет 1:0 удерживался усилиями Чичкина. Если бы не его фантастическая реакция, вслед за Гиньясу свой российский счет мог открыть Жан. Кроме того, бразилец успел создать идеальный момент вновь промахнувшемуся Павловичу и во второй результативной атаке поучаствовал. Комбинация, начавшаяся с эффектного паса Дельгадо пяткой и завершившаяся пятым в сезоне голом Быстрова, была разыграна, как по нотам. Похоже, сатурновский интернациональный оркестр все лучше осваивает написанную композитором Игнатьевым мелодию и избавляется от фальши.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер «Ротора»:
- Могу отметить, что нашим футболистам надо играть с полной отдачей все 90 минут, до конца отрабатывая в каждом эпизоде. Нужно не забывать требования, которые предъявляются к игрокам премьер-лиги, и помнить: необходимо подчинять индивидуальные интересы командным. Выправить положение мы сможем только за счет коллективной игры.