Бракамонте вновь насолил «Сатурну»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Сколько бы ни открещивались игроки и тренеры, а понятие «неудобный соперник» все-таки существует. В первые годы выступлений подмосковной команды на высшем уровне таковым для черно-синих был «Ростов».

В последнее время дончане эту репутацию утратили - вот и неделю назад они в Раменском были биты по всем статьям. Но эстафетную палочку подхватил «Тор-Мет». В какой бы форме ни находилась команда с Восточной улицы, сколько бы строк в турнирной таблице ни разделяло соперников, в канун каждого матча между ними поклонники «Сатурна» не сомневаются: их любимцев ждет тяжелейшее испытание. Почище ЦСКА и «Локомотива», вместе взятых.

Каждая из побед над металлургами давалась «Сатурну» потом и кровью, а в памяти осталась разве что игра годичной давности, когда нынешний тор-метовец Ребежа забил свой первый гол в России, а его теперь уже бывшая команда ухитрилась в течение десяти минут превратить счет 0:2 в 3:2. Тот фантастический отрезок - из разряда приятных воспоминаний, но как вычеркнешь из памяти прошлогодний дебют во главе «Сатурна» Олега Романцева?

Те 0:3 - словно заноза в сердце подмосковных игроков и болельщиков, а гренадер Бракамонте для них сродни герою ночных кошмаров. Прошлой осенью аргентинец провел в Раменском свой лучший матч в сезоне, и, по всей видимости, подмосковная арена запала ему в душу. Превратить воскресный матч в свой очередной бенефис форварду не удалось, но крови у сатурновских защитников он попил изрядно. «Я не раз видел Бракамонте в игре, однако сегодня он потряс меня, - удрученный неудачным исходом Борис Игнатьев не мог не воздать должного сопернику. - Для нашего футбола это игрок чрезвычайно высокого класса. Мы долго разбирали его действия, специально готовились, но сдержать в конце концов так и не сумели».

Первый острый эпизод с участием аргентинца произошел уже на 6-й минуте. Бил он, правда, из офсайда, однако выглядела эта атака как первый тревожный звонок. Защита «Сатурна», ослабленная отсутствием Жедера и Малая, приняла случившееся к сведению, а игра переместилась к штрафной Филимонова. Больше о событиях первого тайма сказать нечего. Соперники сражались за каждый метр пространства, стелились в подкатах, а о созидании в пылу борьбы забыли. Гости и вовсе сподобились на одну-единственную острую атаку, когда Мелешин на фланге обыграл оппонента и выполнил передачу в район дальней штанги. Скидка в исполнении Сирхаева получилась едва ли не идеальной, однако партнеры к подобному ходу оказались не готовы. Основные усилия москвичей большую часть тайма были сосредоточены на разрушении, и получалось это у них весьма сносно. До штрафной подмосковные футболисты добирались, но там игроки в синей форме словно натыкались на невидимую стену. Первого - и неточного - удара болельщики дождались на 12-й минуте, а в следующей атаке «Сатурн» вполне мог открыть счет. Бастия мягко забросил мяч в штрафную на Рогачева, но форвард, положив корпус, пробил несильно и хлопот Филимонову не доставил. Да еще Гиньясу, решив подработать мяч под «рабочую» левую ногу, загубил момент для удара.

Вторые таймы черно-синим традиционно удаются: шутка ли - из 12 своих голов 9 подопечные Игнатьева забили после перерывов! Главный тренер склонен объяснять подобные метаморфозы психологией: «Видимо, игроки считают, что запаса мастерства хватит для победы, недорабатывают, а необходимые для них слова мы находим только в перерыве». Поистине волшебные слова были произнесены в раздевалке и в этот раз. Да такие, что голевым оказался первый же в матче стопроцентно острый эпизод. Пас Гиньясу на сместившегося с фланга Быстрова был выверен до миллиметра, да и завершающий удар получился на загляденье. Нескольких дней, проведенных в расположении второй сборной, седьмому номеру «Сатурна» хватило, чтобы найти уязвимые места Филимонова: как ни старался голкипер, парировать пущенный в угол мяч ему не удалось.

Зато его чешский коллега Кински на 55-й минуте сделал, казалось бы, невозможное, среагировав на убойный удар Бракамонте, нанесенный после эффектного слаломного прохода Мелешина. А со второй попытки этот тандем, который и в целом произвел прекрасное впечатление, выдал «на-гора» результат. Полузащитник (кстати, зимой не дождавшийся от «Сатурна» нового контракта) навесил со штрафного в район вратарской, и на мгновение ускользнувший от Онопко Бракамонте на этот раз шансов вратарю не оставил. Позже, будь столь же удачлив Белецкий, «Тор-Мет» мог и вырвать победу. А мог и проиграть, подставь Баженов голову под отличную подачу Быстрова. И где все это было в первые 45 минут?

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо-Металлурга»:
- «Сатурн» имеет сильных исполнителей в каждой линии, и играть с такой командой в открытый футбол тяжело. В первом тайме в ряде моментов хозяева выглядели предпочтительнее, тогда как мы допускали слишком много брака, из-за чего не было быстрого перехода из обороны в атаку. Отдали преимущество, однако после пропущенного мяча сумели найти в себе силы и переломить ход игры. Результат, на мой взгляд, закономерен, и я таким исходом удовлетворен.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- В отличие от коллеги я результатом быть доволен не могу. Есть объективные причины произошедшего: нам не хватало творчества и агрессии в атаке, а на столь низких скоростях в современном футболе не играют. Видимо, игроки хотели добиться победы малой кровью. Отсюда и неудовлетворительный для нас исход.