Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Ростовские бунтовщики не устояли

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Пока в преддверии матча с «Сатурном» тренерский штаб «Ростова» разрабатывал в гостинице Даниловского монастыря план на игру, президент клуба Иван Саввиди занимался своими делами. Он, как сообщил в «СЭ» мой коллега Юрий Плохотниченко, был «намерен обсудить с другими учредителями неудачный старт в чемпионате и невыполнение одной из задач на сезон - завоевание Кубка России». Между тем ответ на вопрос, в чем причины того и другого, лежит, как мне кажется, на поверхности.

МИСТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Представьте себе ситуацию, когда спринтер, преодолевавший стометровку за 13 секунд, после смены тренера уже в первом забеге укладывается в десять. Или прыгун с шестом, чей личный рекорд составлял пять метров, в схожей ситуации вдруг заказывает высоту 6,05 и с запасом ее преодолевает. Такое, по-моему, было не под силу даже Сергею Бубке.

Но если представители королевы спорта не способны на подобные чудеса, то российским футболистам сотворить нечто подобное ничего не стоит. Вроде бы еще вчера они еле-еле передвигались по полю, а сегодня уже летают словно на крыльях. У меня порой создается впечатление, будто новый тренер не только совершает уникальную операцию по пересадке сердца едва ли не всем игрокам команды, но и пришивает им ноги марафонцев, благодаря чему они готовы без устали бежать не то что 42 километра 195 метров, а гораздо больше.

На все эти ассоциации мистического характера натолкнуло меня необыкновенное превращение «Ростова» из вялой, бесстрастной, безвольной команды в абсолютно полярную, которая в эмоциональном порыве способна смести на своем пути все и вся - лишь бы добиться желанной цели.

ГРИМАСЫ ДЕМОКРАТИИ

Не хочу оценивать тренерскую квалификацию Виталия Шевченко (о ней красноречиво говорят достигнутые его командами результаты). Не хочу - в отличие от группы ростовских футболистов, которые с приходом Виталия Викторовича потеряли места в составе, а посему при недавнем тайном голосовании выразили ему недоверие. Но ведь чтобы Саввиди пришла в голову сама по себе идея подобного референдума, ростовчанам необходимо было на старте чемпионата резко погрузиться на дно таблицы и с треском провалить домашний кубковый четвертьфинальный матч с «Торпедо-Металлургом». А быть может, все-таки не стоило команде загонять себя в угол ради смены тренера? И если уж нынче футболисты, по существу, снимают тренера, то в ближайшем будущем по этой логике - а точнее, при отсутствии этой самой логики - тренер вправе выбрать себе подходящего ему со всех точек зрения президента клуба. Наблюдая со стороны эдакий разгул принявшей уродливую форму демократии, так и хочется процитировать классика в чуть измененном варианте: «Умом футбольную Россию не понять!»

Вот к таким грустным выводам пришел я по дороге на матч «Сатурна» с командой из города, цвета которого когда-то защищали потрясающие футболисты во главе с моим давним и добрым приятелем Виктором Понедельником. Это его, если кто забыл, золотой гол в ворота югославов в финале первого розыгрыша Кубка Европы принес сборной СССР 44 года назад поистине историческую победу.

В сборной Георгия Ярцева, готовящейся к чемпионату Европы-2004, пока, увы, нет ни одного ростовчанина. Но это вовсе не значило, что «Сатурну» была гарантирована легкая жизнь. Ведь гости помимо огромного желания во что бы то ни стало доказать: мол, «мы и сами с усами», - в случае победы на очко обходили бы подмосковный клуб.

НЕУТОМИМЫЙ БАЗАЕВ

Между тем оборона «Сатурна», которой хладнокровно руководил опытнейший Онопко, до перерыва позволила ростовчанам произвести лишь один прицельный удар - да и то со средней дистанции. На него отважился Осинов, но Кински был начеку.

Если до этого подмосковные футболисты словно оценивали соперника, подолгу разыгрывая мяч в средней части поля, то во второй половине тайма перешли к решительным действиям. На 27-й минуте комбинация Гиньясу - Базаев - Диас - Рогачев могла привести к голу, но удар у молдавского форварда не получился. Через считаные секунды Базаев подал угловой, мяч миновал всю вратарскую, и уже почти от лицевой линии Диас вернул его Базаеву. Тот сделал расчетливый наброс на голову все тому же Рогачеву - и снова мяч пролетел рядом со штангой.

На 31-й минуте Базаев вывел на ударную позицию уже Медведева, который эффектно пробил с лета - над перекладиной. Под занавес тайма Базаев, решив, видимо, что нужно ставить точку самому, мощно выстрелил по воротам. Но Близнюк выбрал верную позицию и наглухо зафиксировал мяч в руках.

ЗАКОНОМЕРНАЯ РАЗВЯЗКА

После перерыва игра пошла, по существу, в одни ворота. Ростовчане защищались всей командой, что не мешало сатурновцам то и дело создавать опасные моменты. Удары следовали один за другим, но мяч упорно не находил дорогу в сетку. На 63-й минуте Медведев, получивший возможность выполнять привычную роль форварда, головой сбросил мяч Базаеву, тот без промедления пробил - снова мимо. Не успела секундная стрелка совершить один оборот, как опять-таки Медведев удачно ассистировал Баженову. 19-летнего форварда выходившего один на один с Близнюком, настиг Бут. Падение. Пенальти? Нет.

Баскаков не рискнул указать на 11-метровую отметку, а как в таких случаях говорят, судье виднее. К чести нападающего юношеской сборной России, он не пал духом. И вскоре пяткой неожиданно откинул мяч Гиньясу, тот перевел его Медведеву - удар в дальний угол был неотразим. Ростовчане в растерянности, и вот уже Близнюк с опозданием помчался навстречу Баженову, но все-таки сумел выиграть дуэль. Но с третьей попытки Баженов добился своего: получив отменный пас от Бастии, он с близкого расстояния поставил точку в этом матче. Матче, который наглядно продемонстрировал: неудачи «Ростова» кроются, скорее всего, за пределами футбольного поля.

РАЗГОВОР С ГУБЕРНАТОРОМ

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
- Мы крайне беззубо сыграли в атаке, а в обороне после перерыва допустили грубые ошибки. Не все еще отлажено в команде. Да и трудно сразу решить все проблемы. Все-таки я только приступил к работе.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Удовлетворен результатом. Эта победа должна стать для нас большим психологическим стимулом. Вы же видели: футболисты выглядели несколько зажатыми. Раскованности, которая отличала игру команды в первых турах, на сей раз не было. Нам трудно даются голы, однако сегодня мы сделали подарок и болельщикам, и самим себе.

- Чем была вызвана замена Дельгадо и насколько серьезна травма Жедера?
- Дельгадо растянул мышцы задней поверхности бедра, так что в сборную Уругвая он, скорее всего, не поедет. Что касается Жедера, то нашему защитнику понадобится еще дней восемь на восстановление.

- После матча вы беседовали с губернатором Московской области Борисом Громовым. О чем, если не секрет, говорили?
- Перед матчем Борис Всеволодович встретился с командой. После игры я попросил его, чтобы он делал это каждый раз. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 26 апреля 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна