Мотовство Питера

Шереметьев В., Лукьянов А. «Советский спорт»
Раменский «Сатурн» спас в Петербурге вроде бы безнадежный матч, сумев лишить «Зенит» домашней победы. Питерцам еще повезло, что поединок не закончился со счетом 2:3.

Встреча «Зенита» с «Сатурном» должна была стать событием с большой игроцкой буквы. Виной тому - боевая история противостояний питерской и подмосковной команд.

Год назад зенитовец Александр Кержаков нанес тяжелейшую травму сатурновцу Милану Лешняку. Ждали и того, что дебютант «Зенита» Александр Горшков, в прошлом сезоне игравший за «Сатурн», должен был вставить шпильку своей бывшей команде. С другой стороны, крепкий, уверенный в своих силах «Сатурн» казался одним из самых серьезных экзаменаторов для серебряного призера.

Первые минуты поединка получились настолько невнятными, что впору было предречь нулевую ничью. На вязком поле команды долго не могли создать хоть один более или менее толковый момент у штрафной соперника. Тяжелое поле играло на руку защитникам, успевавшим просчитывать ходы соперника. Беззубая игра гостей в атаке, которая строилась через Медведева и Павловича, заставила даже подзабыть, что «Зенит» играет с одним вратарем в заявке - Иванов мяча почти не касался.

Стандартные положения становились одним из главных козырей. Первым такой козырь сыграл у «Зенита» на 22-й минуте. Гол чешского защитника Павла Мареша стал почти стопроцентной копией второго мяча, забитого «Зенитом» две недели назад волгоградскому «Ротору».

Пропустив, «Сатурн» засуетился. Опасных моментов гости по-прежнему создать не могли, зато пытались преуспеть в спорах с арбитром. На 26-й минуте Спивак оттолкнул от мяча раменчанина Бастию. Онопко и Павлович принялись требовать от судей красной карточки для зенитовца, но Колобаев «наградил» украинца только желтой карточкой. Страсти накалялись, и короткие стычки между соперниками становились все более частыми, а «горчичники» от арбитра - логичными завершениями единоборств. «Зенит» же в этом игровом отрезке смотрелся на голову выше соперника, и второй гол питерцев в исполнении Аршавина, казалось, окончательно развеял сомнения в исходе поединка.

Но чем ближе был финальный свисток, тем сильнее заводились раменчане. «Зенит» же с каждой минутой терял концентрацию и уставал. Голы игнатьевской дружины стали прямым следствием ошибок подопечных Петржелы.

В первом случае напортачил Вьештица - защитник отбросил мяч вратарю, но пас перехватил Быстров, который и отквитал один мяч. А вторая голевая атака началась с ошибки Денисова, давшего Павловичу сделать точную передачу на Пусинери. Когда же за пару минут до финального свистка Радимов дал возможность убежать Быстрову, трибуны притихли. Вероятность поражения со счетом 2:3 была настолько реальной, что, когда аргентинец Пусинери головой пробил мимо ворот, Питеру оставалось лишь благодарить футбольного Бога.