12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Онопко прервал танец Краба. Капитан «Сатурна» ответил голом на точный удар Катаньи

Волков С. «Советский спорт»
Пять лет подряд подмосковный «Сатурн» уезжал из Самары не солоно хлебавши. И только с появлением в тренерском штабе экс-наставника «Крыльев» Александра Тарханова все поменялось. «Сатурн» сумел сломать печальную традицию.

Накануне матча главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев и капитан команды Андрей Тихонов встретились с журналистами, чтобы отчитаться о готовности команды к сезону. Самая загадочная фраза Гаджиева прозвучала так: «Руководство клуба поставило нам задачу выступить лучше, чем в прошлом». Его переспросили: «В минувшем сезоне «Крылья» были девятыми, значит, цель - 8-е место?» Гаджиев поморщил лоб: «Расценивайте, как хотите, но мы с игроками про себя конкретную задачу обговорили. Расшифровывать я ее не намерен».

Но в том, что проблемы с составом по-прежнему актуальны, Гаджиев скрывать не стал. В этом 30-тысячная аудитория самарского стадиона «Металлург», пришедшая на матч с «Сатурном», убедилась воочию. Чего стоит только одна грубая оплошность новичка Шмитца, выдавшего ювелирный голевой пас Онопко.

Но и с атакой, как выяснилось, не все так благополучно, как выглядело в межсезонье. «Сатурн» конечно же был готов к тому, что «Крылья» начнут матч агрессивно. Так и произошло. Уже на 8-й минуте защитник Анюков, подключившийся к атаке, заработал пенальти. Бразилец Катанья, которому накануне выдавали немало авансов, исполнил удар коряво, но тем не менее мяч оказался в сетке. После этого все увидели, как бразилец исполняет после забитого мяча ритуальный танец краба.

Этот быстрый гол конечно же прибавил «Крыльям» уверенности, а дальше вслед за Катаньей мог отличиться Каряка. «Крылья» имели безоговорочное игровое преимущество. Но рассыпались в одночасье как карточный домик.

Шмитц из своей вратарской пытался выбить мяч, но послал его точно в ноги Онопко. Опытный мастер сделал обманное движение и сильнейшим ударом вколотил мяч под перекладину. Пропустив, «Крылья» вдруг неожиданно сникли. А вот «Сатурн», напротив, воспрял духом и быстро восстановил игровое равновесие. Команда больше владела мячом, наладив коллективную игру. «Крылья» грешили неточными передачами и напрочь забыли про своих нападающих.

Но сначала Каряка не смог замкнуть прострел Бобра, промахнувшись по воротам с трех метров. А уже под занавес матча. Вышедший один в один с Поляковым Медведев перекинул мяч через голкипера, но попал в перекладину. Эта ничья для «Крыльев» стала юбилейной, сотой в российских первенствах.

Понедельник. 15 марта 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2004 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.