Погром в Раменском

Дятлов Д. «Советский спорт»
С точки зрения турнирной борьбы матч в Раменском имел значение лишь для футболистов «Сатурна-REN TV», которые при благоприятном стечении обстоятельств могли подняться с седьмого места на пятое.

Интрига не особо прельстила подмосковных болельщиков, и потому на трибунах своего родного стадиона они оказались в субботу в явном меньшинстве. А вот питерские любители футбола совершили, быть может, самый массовый выезд в своей истории, за что были вознаграждены уже на третьей минуте встречи. Аршавин после ошибки Жедера открыл счет в матче и дал повод своим болельщикам установить еще один рекорд. На этот раз по количеству брошенных на поле файеров. Такого задымления в Раменском еще не видели. Остается позавидовать хладнокровию голкипера черно-синих Корнюхина, который и бровью не повел в то время, когда его штрафную закидывали всевозможной пиротехникой.

«Зенит» на достигнутом останавливаться не собирался и провел еще несколько опасных комбинаций, но закрепить успех по горячим следам гостям не удалось. Хозяева в эти минуты также много атаковали и однажды были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Базаев упустил свой шанс. После этого эпизода инициативой полностью завладели зенитовцы, и это при том, что состав петербуржцев был укомплектован сплошь из молодых футболистов. Но и без Радимова, Спивака и Кержакова сине-бело-голубые оказались ощутимо сильнее соперника. Похвалы достойны все без исключения подопечные Петржелы, проявившие недюжинное желание бороться в ничего не решавшем матче.

И все же нельзя не отметить капитана питерского клуба Андрея Аршавина, записавшего на свой счет все три мяча своей команды. Но сам футболист после игры был далек от эйфории. «Я не думаю, что провел какой-то выдающийся матч, считаю, что должен регулярно играть на таком уровне, - сказал Андрей. - Думаю, прежде всего, мы продемонстрировали хороший командный футбол, а то, что я сделал хет-трик, - всего лишь удачное стечение обстоятельств. Единственное, что разочаровало - это поведение наших болельщиков, я хотел бы извиниться за них перед руководителями стадиона».

Причиной этих слов стали главные события второй половины встречи, в течение которой из-за беспорядков на трибунах судья дважды вынужден был прерывать игру. По словам болельщиков из Северной столицы, их агрессия стала ответной реакцией на провокации со стороны местных фанатов. Основания для подобных суждений есть, так как еще в перерыве небольшая кучка людей без символики, проходившая под трибуной зенитовцев, вдруг кинулась в один из гостевых секторов. Подобное повторилось еще один раз уже во время второго тайма. После этого вплоть до финального свистка сине-бело-голубые вели войну с ОМОНом при помощи пластиковых сидений, и даже футболисты «Зенита», обращавшиеся к своим поклонникам с просьбой прекратить погром, услышаны не были. Но в целом это был локальный конфликт, в котором принимали участие от силы 100-150 молодчиков. Нельзя не отметить и редкостное хладнокровие «силовиков», державших исключительно оборону, тем самым не превратив инцидент в грандиозную бойню.

На этом фоне потуги команды Романцева что-либо исправить отошли на второй план. Да и шансов изменить счет на табло «Зенит» имел значительно больше. Но Корнюхин в нескольких эпизодах откровенно спас «Сатурн» от разгрома. Более того, в итоге питерцам не удалось победить с крупным счетом. «Виновником» этого стал самый активный игрок в составе хозяев Базаев, который добился-таки своего уже в компенсированное арбитром время, чем сильно расстроил Чонтофальски, для которого этот матч, скорее всего, стал последним в российском чемпионате.