Родился: 19.07.2002
Все новички

Сальвадору Дали понравилось бы...

Борис Левин «СПОРТ-Экспресс»
Когда в редакции распределяли отчеты о матчах предпоследнего тура, игра «Торпедо» - «Сатурн» представлялась одной из самых неинтересных - в ней практически ничего не решалось. Где-то в те же минуты ковались медали, где-то определялись неудачники сезона, а здесь можно было тешить себя разве что призрачными шансами подмосковной команды на место в зоне УЕФА. Но потом - по зрелом размышлении - ваш корреспондент понял, что ему в какой-то степени даже повезло. Ведь можно просто смотреть футбол, не напрягаясь над мучительными размышлениями - все ли честно, нет ли какого-нибудь сговора, кто кого мотивировал и перемотивировал и т.д., и т.п. Увы, но наш чемпионат приучил дуть на воду, обжегшись на молоке, и искать подвох в любом из много значащих турнирных матчей.

МАТЧ ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ

А вот в Лужниках в субботу можно было заняться исключительно футбольными субстанциями. Посмотреть своими глазами на затмение «Сатурна» и попытаться понять, почему Романцев сначала заявил, что пришел в клуб всерьез и надолго, а потом вдруг фактически пошел на попятную. Или определить степень готовности «Торпедо» к матчам с грозным (потому что испанским) «Вильярреалом». Или, наконец - если удастся, конечно, - получить удовольствие от футбола.

ПОЛНЫЙ СЮРРЕАЛИЗМ

Надо сказать, что ожидания оказались небеспочвенными. Команды выдали веселый, а временами даже залихватский матч. Если бы где-нибудь на 25-й минуте на трибуне оказался вдруг великий сюрреалист Сальвадор Дали, он бы, уверен, порадовался представшей взору картинке. Огромная желто-оранжевая чаша стадиона, контрастирующая своими теплыми тонами и зеленой якобы травой с падающим с небес снегом. Практически полная незамутненность этой чаши болельщиками - 12 полностью пустых секторов подряд, горстка фанатов в синих тонах с каким-то траурных цветов транспарантом в поддержку «Сатурна» и еще 12 секторов без единой человеческой души - вплоть до ложи прессы, VIP-зоны и трибуны хозяев. А самое главное - счет на табло: абсолютно немотивированное «Торпедо» выигрывает у имеющих еще какие-то шансы на пьедестал раменчан - 3:0. Полный сюрреализм!

«Торпедо» начало не просто лихо, а ошеломляюще. Угловой, еще один - и гол. Уже на 2-й минуте. Семшов навесил, а Опер, легко уйдя от Режиса, элегантно подрезал мяч головой - с линии вратарской в дальний угол. Показалось, что только после этого «Сатурн» осознал, что игра-то уже началась и пора просыпаться. Режис попытался сразу же исправить свою оплошность, придя в чужую штрафную на навес Медведева. Но Бородин вытащил посланный им мяч из-под самой планки. Опасно пробил со штрафного Базаев, дважды неплохо приложился к мячу Пусинери.

И тут выяснилось, что защита раменчан в этот день весьма напоминает собой самый что ни на есть проходной двор. Два ее бразильских столпа - Жедер и Режис, выйдя на чуждое для себя покрытие, да еще в морозец, да еще под снежок, взгрустнули, видимо, о родных песках и палящем солнце. Что, естественно, ни сил, ни энтузиазма им не добавило. Торпедовцы воспользовались данным обстоятельством очень быстро и очень эффективно. Сначала забытый на правом фланге Волков дошел до линии штрафной и отправил мяч на другой ее конец Оперу. Андрее головой вернул его поближе к воротам, а там уже Семшов (и тоже головой) переправил в сетку. А еще через три минуты, после прорыва Самусеваса с того же правого фланга, четверо торпедовцев столь вольготно расположились в чужой штрафной, что вполне бы могли разыграть «квадрат». Но ограничились двумя касаниями, и Леонченко сделал счет неприличным для такого непродолжительного отрезка времени - 3:0.

НАРУШЕННАЯ МАГИЯ ЧИСЕЛ

До конца первого тайма хозяева могли забить еще несколько раз. Загубил выход один на один Опер, бил в упор Ширко, мог воспользоваться очередной легкой паникой в рядах оборонцев противника Волков... Но забили гости. И достаточно нелогично. Базаев, подававший угловой не со своего - правого - фланга, остался там и продолжил атаку еще одним навесом. Бородин в борьбе с Медведевым решил зачем-то мяч ловить и подарил его форварду, который предоставленной любезностью воспользовался не задумываясь.

Так «Торпедо» дало сопернику надежду на реанимацию. В очередной раз проявилась одна из главных слабостей черно-белых - команда, безусловно, умеющая играть в футбол, страдает неожиданными потерями концентрации. Она никак не научится относиться к каждому моменту каждого матча как к решающему. И в итоге очень часто разбазаривает свои шансы.

Опытный диагност Романцев изменившуюся кардиограмму матча уловил, конечно же, сразу. И явно провел в раздевалке самую интенсивную, может быть, даже шоковую терапию. Добавив и хирургическое вмешательство, выведя из состава провинившегося Режиса (отметим справедливости ради, что бразилец вышел на матч не совсем здоровым). А через пять минут и еще одно, но уже вынужденное - захромав, ушел с поля Рогачев. Выход Павловича совпал по времени с отличным ударом Горшкова метров с 25 и, видимо, так озадачил работников стадиона, что они приписали этот гол именно аргентинцу.

Счет стал 3:2, и сразу вспомнилось, что перед матчем все только и говорили о магии чисел, связанной с «Торпедо». Клуб шел во втором круге по весьма оригинальному графику - после каждых трех игр показатели черно-белых в графах «Выигрыши», «Ничьи», «Проигрыши» сравнивались: 6-6-6, 7-7-7, 8-8-8, 9-9-9. И когда в предыдущем туре торпедовцы одержали свою десятую победу, все решили, что теперь их, очевидно, ждут ничья и поражение. Любопытно, что соотношение 3-3-3 характеризовало и взаимоотношения нынешних соперников в чемпионатах России. Но оно-то должно было быть нарушено в любом случае. Что, наверное, и подтолкнуло хозяев поля к решению: нарушать - так все и по полной программе!

«Торпедо» быстро организовало четвертый гол в ворота бедного Чижова, получившего из-за болезни Корнюхина шанс, но брошенного своими же защитниками на растерзание противнику. На сей раз «отличился» свежий Микадзе, позволивший прибавляющему от матча к матчу Оперу расстреливать своего голкипера дважды - сначала ударом головой, а потом - и ногой. Интересная деталь: и этот гол совпал по времени с заменой в «Сатурне» - на поле был брошен последний резерв в лице только-только оправившегося от травмы Быстрова. Олег Иванович не учел, видимо, что при выходе Павловича штрафной били его подопечные, а в данном случае все было с точностью до наоборот...

ПИЩА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

«Сатурн» нашел в себе силы сократить разрыв в счете еще раз. Пусинери - лучший в составе гостей - прекрасно разобрался в ситуации в штрафной и технично подсек мяч над вратарем и защитниками. Интрига вновь ожила. И чуть было сразу же не умерла. Но Ширко, получивший мяч в гордом одиночестве прямо перед воротами гостей, решил, наверное, что негоже столь лихо закрученному сюжету обрываться так рано, и ударил по-регбийному - над перекладиной.

В оставшиеся двадцать с небольшим минут были еще и выходы один на один (Опер, Медведев), и опасные удары из-за пределов штрафной (Самусевас, Базаев), и дриблинг в штрафной (Пусинери), и, наконец, некое подобие финального штурма в исполнении проигрывающей стороны. Но счет больше не изменился. Впрочем, команды и так неплохо порезвились.

Если же делать какие-то выводы, то результативность торпедовской атаки в преддверии Кубка УЕФА не может не радовать. Но радость эта сводится на нет расхлябанностью обороны. Пора уже черно-белым понять, что умение играть в футбол должно подкрепляться бойцовскими качествами и полной самоотдачей - иначе весну они будут встречать дома, а не в Европе. Что же касается «Сатурна», то тут пока полная неопределенность. Вокруг кого будет строить новую команду Романцев (если, конечно, останется в клубе), совершенно непонятно. И каждый матч, боюсь, добавляет ему вопросов, а не ответов.

ТЕРПЕНИЯ РОМАНЦЕВА ХВАТИЛО НА ТРИ МАТЧА

В диссонанс бесшабашному, богато приправленному событиями матчу пресс-конференция уложилась в рекордно короткие сроки. Все ждали появления Олега Романцева. Однако, как выяснилось, терпения в общении с мастерами пера новому главному тренеру «Сатурна» хватило только на три матча. А потом лужниковский конференц-зал увидел привычную картину: вместо главного тренера отбывать повинность пришел его ассистент - к слову, бывший торпедовец - Олег Ширинбеков.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
- Все как обычно... Нам 3:0 неинтересно - нужно сперва создать себе трудности, чтобы потом их преодолевать! Уверенно начав, не смогли довести матч до конца в том же духе. «Сатурну» - честь и хвала. Команда проявила характер, сумела выравнять игру. В концовке чаша весов качалась туда-сюда.

Олег ШИРИНБЕКОВ, тренер «Сатурна»:
- Комментарий? Какой тут может быть комментарий, когда через двадцать минут счет уже 0:3?! Нельзя в обороне так играть... Столько ошибок наделали - хорошо, что всего три мяча до перерыва получили. То, что не с крупным счетом проиграли, немного сглаживает общее впечатление от матча, но не настолько, чтобы уезжать отсюда довольным.

- Почему Олег Романцев на этот раз отказался от общения с журналистами?
- Он попросил сходить меня... (Павел ДЕМЕЩИК)