Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Тибетские монахи не помешали первой победе Романцева

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Когда же подмосковная команда одержит первую победу под руководством Олега Романцева? Отвечая на этот вопрос в Интернете, более половины читателей «СЭ» отвели роль жертвы «Уралану». И впрямь по всем раскладам черно-синие должны были подойти к субботнему поединку, как выразился их главный тренер в интервью «СЭ» на прошлой неделе, голодными до побед. Аппетит «Сатурн» нагуливал долго и упорно: в последний раз радость выигрыша команда испытала 16 августа в Новороссийске. Впрочем, и элистинцы с ролью обреченной на заклание овечки мириться не собирались. Напротив, в последних турах барс, изображенный на эмблеме калмыцкого клуба, почувствовал запах крови. Пять очков, набранных в поединках с «Рубином», «Спартаком» и «Ростовом», лишь раздразнили аппетит подопечных Игоря Шалимова, но до конца утолить голод, заставляющий сражаться за место под солнцем, никак не могли.

Словом, у гостей Подмосковья с мотивацией был полный порядок. А вот тренерскому штабу «Сатурна» требовалось не только найти нужные стимулы, но и решить целый ворох проблем. Кадровые среди них занимали явно не последнее место. Шутка ли: со времен замены на капитанском мостике новому рулевому ни разу не удалось выставить оптимальный состав. На этот раз вне игры оказался Быстров. Как ни старался медперсонал, поставить хавбека на ноги не удалось. И если бы речь шла только об этом! Но в заявке на матч даже не значились фамилии Режиса и Павловича, а Муратович готов был выйти из резерва только в крайнем случае. При таком кадровом дефиците тренерский штаб «Сатурна» был фактически лишен свободы маневра. Достаточно было взглянуть на список запасных, чтобы понять: мало кто из резервистов сможет реально усилить игру. Ход матча лишь подтвердил обоснованность опасений, хотя дебют на минорный лад не настраивал.

НЕ ЗРЯ ПУСИНЕРИ ХОТЕЛА КУПИТЬ «ВАЛЕНСИЯ»

Если Романцев хотел преподнести молодому коллеге сюрприз, это ему удалось. Искавшие счастья у чужих ворот хозяева отрядили на острие атаки одного Рогачева. Фланги были отданы на откуп Идальго и Медведеву, а из глубины атакующие действия поддерживали инсайды Принс Амоако и Пусинери. Элистинцы не сразу разобрались в хитросплетениях сатурновской тактики, и это едва не стоило им быстрого гола. Медведев продавил двух защитников, и Рогачев с линии штрафной послал мяч рядом со штангой. Тут бы «Сатурну» увеличить обороты, однако судьба приготовила еще один неприятный сюрприз. Активно начавший встречу Амоако проковылял в сторону бровки, и пока врачи оценивали степень серьезности травмы африканца, у них появился еще один пациент. Корнюхину пришлось совершить спринтерский рывок к линии штрафной. Голкипер первым успел к мячу, но Гигиадзе, решив доиграть эпизод до конца, покатился за безнадежным мячом и, естественно, в подкате врезался прямой ногой во вратаря. Будь на месте Корнюхина менее габаритный игрок, пришлось бы проводить еще одну замену. При том, что Муратович сумел дотянуть только до перерыва.

Привычных подвигов от боснийца ни тренеры, ни болельщики не дождались, зато сатурновской «десятке» удалось отвлечь на себя внимание соперника, а следовательно, развязать руки Пусинери. Искусством же последнего паса, как выяснилось, прекрасно владеет и другой балканский легионер - Йович. Едва перейдя центральный круг, серб выполнил столь выверенную передачу, что на пути Рогачева и Пусинери оказался один-единственный защитник. Молдаванин превзошел оппонента в жестком единоборстве, а аргентинец взял техникой: поймал Окрошидзе на паузе и с поразительным хладнокровием подсек мяч над вратарем. Болельщики, восхищаясь шедевром латиноамериканского производства, сокрушались, вспоминая, как не хватило выдержки находившемуся в еще более выгодной позиции Рогачеву. Горшков подал в штрафную, Медведев выиграл борьбу на «втором этаже», а Пусинери грамотно поставил корпус защитнику. Только забивай, но мяч после могучего удара проследовал за лицевую линию. Шанс забить в интервале между вышеописанными эпизодами представился и совершившему впечатляющий рывок Медведеву. Помешали практически нулевой угол обстрела и отчаянный подкат Даль Канто, сумевшего принять мяч на себя. Еще один гол «Сатурну» явно не помешал бы, но сослагательное наклонение и футбол - понятия взаимоисключающие.

ЛЕГИОНЕР ЛЕГИОНЕРУ РОЗНЬ

Когда получается если не все, то многое, есть риск расслабиться. Тогда даже тревожные звонки вроде удара Гигиадзе из убойной позиции не отрезвляют. Тем более что упустивший грузинского форварда Йович сам ответил впечатляющим сольным проходом. В основном же атакующие действия элистинцев, нанесших первый удар только на 27-й минуте, сводились к нехитрой схеме «проход по флангу - прострел». Разозленный несправедливо отмененным в Иркутске кубковым голом Жедер и успевавшие всюду Малай с Ребежей щелкали простенькие задачки, словно семечки. Словом, ничто не предвещало беды, если бы не очередной ляп Идальго.

Непонятно, на что рассчитывал обычно не утруждающий себя оборонительными действиями перуанец, когда привычно зевнул пас себе за спину. Хавбек застыл на месте, ожидая либо решительных действий Корнюхина, либо того, что мяч покинет пределы поля. Бурченко же ни о чем лишнем не думал, а просто отработал эпизод до конца. Ему никто и не мешал оценить ситуацию и выдать пас в направлении набегавшего Бочкова. Попасть в практически беззащитные ворота было делом техники. Интересно, дали ли бы сопернику хоть один шанс выставленные зимой на трансфер с ярлыком «не соответствующих уровню решаемых задач» Ляпкин или Мелешин? К прошлогоднему показателю последнего по результативным передачам нынешние крайние хавы приближаются только совместными усилиями. Чрезмерное же увлечение легионерами, из которых лишь единицы реально усилили игру и отрабатывают собственные оклады, уничтожило главное - знаменитый дух «Сатурна». Слава богу, не до конца, потому что в противном случае не видать бы черно-синим долгожданной победы.

СПАСИБО КОРНЮХИНУ И МЕДВЕДЕВУ

Вполне ожидаемого при ничейном счете шквала у ворот Окрошидзе не последовало. Вплоть до счастливой развязки в активе хозяев значилась лишь одна атака, которой можно было гордиться. И пас Горшкова получился мастерским, и Медведев навесил отлично, вот только оставленный без присмотра Базаев пробил выше ворот. В целом же игра «Сатурна» впечатления сбалансированной не производила. Порой у гостевой штрафной находилось семеро футболистов в синих футболках, трое оставались сзади, а между ними зияла пустота. Отсюда и ошибки: лишь самоотверженный бросок Корнюхина навстречу Пассони уберег черно-синих от неприятностей.

Йович нашел иной способ срыва атаки и, сыграв рукой, оставил свою команду в меньшинстве. «Все!» - пронеслось по вмиг притихшим трибунам. И быть бы ничьей, не допусти Окрошидзе рокового промаха. Потерявший ворота голкипер коснулся уже уходившего за линию мяча, Базаев выполнил угловой, а Медведев пробил сквозь частокол ног в угол. Получилось очень по-русски: загнать себя в тупик, а затем ценой неимоверных усилий найти из него выход. К таким сюжетным поворотам оказались не готовы даже тибетские монахи, весь матч молившиеся за команду из Калмыкии. Трибуны между тем скандировали позабытое: «Молодцы!»

РОМАНЦЕВ ПОКА РАЗМЫШЛЯЕТ

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Мне хочется извиниться перед болельщиками за нынешний сумбур, причины которого хотелось бы объяснить. Пока мне не удается добиться от футболистов элементарного соблюдения игровой дисциплины. Того, чтобы они делали положенное. Например, надевали на мокром поле настоящие шипы, а не резину. Не наказываю никого лишь по причине кадрового дефицита. Имел бы в своем распоряжении 18 - 20 игроков, можно было бы кого-то отправить в дубль. Или сразу за океан. А так некоторые понимают, что будут выходить на поле при любом раскладе, и ведут себя, словно на пляже.

- Чем была вызвана замена Принса Амоако?
- Еще одна проблема. После матча в Иркутске мы тренировались без серьезных нагрузок, но Принс уже на 15-й минуте получил, как он сказал, травму задней поверхности бедра. У Муратовича - ушиб ребер. С виду вроде бы все ребята здоровые... Замены сегодня были вынужденными. За исключением вновь разочаровавшего Идальго.

- Говорят, в случае подписания вами многолетнего контракта «Сатурн» планирует приобрести Мостового. Это правда?
- Контракта я пока не подписывал, потому что для реальной оценки положения дел необходимо время. «Сатурн» - команда с характером, своеобразная, с определенным подбором игроков. Я тоже человек непростой. С амбициями. Предстоит крепко подумать и решить - работать ли дальше. Есть ли перспективы. Бороться же за 6-е или 10-е место - не для меня. А что касается Мостового, то его я бы взял в любую команду.

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Уралана»:
- Для нас сейчас каждая игра решающая, поэтому вдвойне обидно проиграть после «стандарта», когда «Сатурн» уже оставался вдесятером. Извечная наша проблема - не хватило концентрации. Нет психологии победителей и умения играть на результат. Итог в отличие от качества игры, конечно же, неудовлетворительный.

Понедельник. 20 октября 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна