Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

В ожидании революции. Пока Олег Романцев и игроки «Сатурна» не понимают друг друга

Целых Д. «Советский спорт»
«В первые дни я не буду что-то кардинально менять из наработанного предыдущими тренерами», - заявил Олег Романцев после того, как возглавил «Сатурн-REN TV». Тем не менее его дебютный матч завершился полным фиаско. «Сатурн» был разгромлен на своем поле командой, замыкающей турнирную таблицу чемпионата России.

Мы привыкли видеть Олега Романцева спокойно сидящим на тренерской скамейке, заложив ногу за ногу - с привычной сигаретой в зубах. Никто не знал, что творится у него на душе, но образ эдакого тренера-интроверта в болельщицком сознании укоренился прочно. Чтобы Романцев вскочил со своего места, должно было произойти что-то из ряда вон выходящее.

В субботу почти все 90 минут игрового времени матча новый тренер «Сатурна» провел на ногах. Нет, он не дежурил у бровки подобно импульсивным Газзаеву и Семину. И не отпускал театральных жестов а-ля Шевченко. Манеру поведения, если она есть, кардинально не изменишь. Но в то же время была в субботу особенность, которая бросалась в глаза. Все на тренерской скамейке «Сатурна» сидели, и лишь Романцев стоял.

«Ну и что?» - спросите вы. Стоял и стоял. Что с того? Нет. Зная тонкую психологическую натуру Романцева, этот факт нельзя вычеркнуть и забыть о нем, словно и не было его. В нем виделась какая-то отстраненность. Ни в коем случае не от событий, которые творились на поле. Романцев как раз словно растворился в игре. Просто тренеры и прочие лица из штаба «Сатурна» были сами по себе, а новый главный - сам по себе.

Это и создавало непривычное ощущение. Ведь раньше Романцев всегда работал в коллективе единомышленников. В команде, которую на все сто, плоть от плоти мог назвать своей. А «Сатурн» пока не его команда. До субботы футболисты играли в другой футбол. Они привыкли к другим требованиям.

Романцев, правда, пообещал, что на первых порах не будет ломать то, что было сделано до него. Как вышло на деле - тренеру и игрокам лучше, наверное, и не вспоминать. Аутсайдер чемпионата России забил недавнему претенденту на золото три мяча, а мог в два раза (!) больше.

Романцев объяснил неудачу безволием своих игроков, в причинах которого ему предстоит разбираться. Но что-то никак не верится, что футболисты в один момент вдруг взяли и стали безвольными. По идее, им как раз наоборот надо было жилы рвать, чтобы отметиться при новом главном: вот, мол, смотрите, как я играть могу! Не случайно, по известной всем статистике, первые матчи под руководством нового тренера команды обычно выигрывают.

Но Романцев всегда умел дать понять: он не такой как все. И не надо искать в этом иронии. Романцев действительно не тот тренер, которого могут радовать и удовлетворять локальные успехи. Он мыслит капитально.

Поэтому субботний результат не стоит возводить в разряд сенсации. Да, анализируя матч, вполне можно остановиться на ряде значимых моментов. Например, что либеро у «Сатурна» играл типичный персональщик Малай - и сыграл соответствующим образом (мера вынужденная: Жедер и Режис травмированы, Ребежа дисквалифицирован).

Что «металлурги» - а это они доказывали уже не раз - умеют настроиться и правильно выбрать тактику на отдельно взятый матч. Так что, как говорится, не ЦСКА единым… Не спешите нас хоронить.

Но главное в субботнем результате, как мне кажется, все-таки другое. Правда заключена в других словах Романцева - сказанных во вторник, после первой тренировки. «Пока я вижу в игроках ощущение скованности и настороженности, - заявил тренер. - Должен его снять». Как показала игра, сделать этого не удалось. Пока футболисты и новый главный тренер не понимают друг друга.

Так что, любители чудес, волшебных превращений и прочих сказочных атрибутов, не торопитесь. Моментальной отдачи от Романцева в нынешней ситуации ждать не стоит. А вот изменения последуют - и в тренерском штабе, и в составе - я в этом не сомневаюсь. Чтобы «Сатурн» стал для Романцева по-настоящему своей командой, он должен иметь там более чем весомое право голоса.

Понедельник. 29 сентября 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2003 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна