Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Романцев обнаружил затмение «Сатурна»

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Примерно за месяц до старта чемпионата пути «Сатурна» и «Спартака» пересеклись в Турции. Команды, так уж получилось, дислоцировались в Белеке в одном отеле. Более того, тренеры приглядели для занятий два соседствующих поля - правда, подмосковные футболисты, как правило, уже завершали занятия, в то время когда столичные только намеревались к ним приступить.

А КАК ВСЕ ХОРОШО НАЧИНАЛОСЬ

Но не это было главным отличием в рабочих буднях старожила отечественного футбола и команды, которая в советские времена выступала в первенстве области и по классу «Б», а в элитный дивизион ворвалась относительно недавно, под занавес минувшего века. В преддверии нынешнего сезона «Спартак» и «Сатурн» разнились прежде всего методами доукомплектования. Девятикратный победитель российского чемпионата занимался этим в пожарном порядке: в лагерь красно-белых, словно на фестиваль молодежи и студентов, прибывали «дети разных народов», большинство которых явно не соответствовали знаменитой на всю Европу фирменной спартаковской марке. А вот клуб, еще не поднимавшийся выше шестого места, селекцию провел, наоборот, целенаправленно и на широкую ногу - как говорится, ни в чем себе не отказывая. Уж не знаю, право, как ее характеризовать - точечной или многоточечной, но в итоге на некоторые позиции в составе претендовали чуть ли не по два равноценных игрока.

- Виталий Викторович, одолжил бы пятерочку своих. У тебя, смотри, какой перебор, а у меня на «двустороннюю» игроков не хватает, - то и дело подшучивал Олег Романцев, обращаясь к коллеге из «Сатурна».

Пройдет месяц-другой, и Романцев уже всерьез признается: впервые в карьере он выбирал команде далеко не самых сильных спарринг-партнеров, дабы психологически не деморализовать подопечных. Шевченко же, напротив, готов был к любым испытаниям, в которых, к слову, многие новички проявляли себя с самой лучшей стороны.

ПТИЦА УДАЧИ МАХНУЛА ХВОСТОМ

Минуло полсезона. «Спартак» выиграл Кубок, «Сатурн» после первого круга занял второе место вслед за ЦСКА. И тогда Шевченко публично заявил: он был бы не против, если бы турнир на этом закончился. Вот только чемпионат, естественно, продолжился, а на смену атакующей, комбинационной, рациональной и одновременно рискованной игре «Сатурна» пришел иной футбол: робкий, какой-то комплексующий, с минимальными притязаниями. Пусть в серии матчей к команде приходили победы на последних минутах и секундах, но разве можно было назвать это сознательной игрой на результат, если соперник измывался над потенциальным призером как хотел. И лишь существенные огрехи в квалификации оппонентов да отменные действия Корнюхина с Жедером (а чуть позже Режиса) позволяли подмосковным футболистам уходить с поля с тремя очками.

На первый план стали выходить приметы: счастливая форма, счастливый участок поля для тренировок, счастливый подбор членов делегации для выездных матчей. «Сатурн» считал, что поймал удачу за хвост. И чтобы она не выскользнула, капитанская повязка оставалась у Быстрова, хотя Горшков давно вернулся в строй.

А что же селекция, выглядевшая столь плодотворной в межсезонье? Загадочным выглядело приобретение в дозаявочный период боснийца Самира Дуро, который прибыл в расположение «Сатурна» растренированным да еще с лишним весом. Правда, покупка Лукаса Пусинери представлялась очевидной находкой. Проблема состояла лишь в том, чтобы аргентинец, занимавшийся доселе самостоятельно, входил в игру постепенно (как, к примеру, Михайло Пьянович в «Спартаке»). В «Сатурне» же решили, что такой первоклассный мастер, как Пусинери, в любом виде готов сыграть первую скрипку. Он и сыграл - на свежести - матч-другой. А в Самаре бывшие партнеры по «Индепендьенте» его бы не узнали. Не говорю уж о встрече с металлургами. Хотя вины аргентинской звезды в том абсолютно нет - природу и футбол обмануть невозможно.

С другой стороны, уже давно не узнать Павловича и да Силву, Базаева и Идальго, Йовича, Рогачева, Ребежу. А они ведь прошли полный курс подготовки к сезону. Кто виноват? Сами игроки? Или?.. Выводы делать не берусь, но поделюсь наблюдениями. Романцев после первого дня работы с «Сатурном» не произнес ни одного критического слова, бодрился, стараясь поглубже спрятать свои чувства. Но по выражению лица тренера мне, знающему его 26 лет, было ясно, сколь велико разочарование. Перед очередным занятием Романцев с удивлением наблюдал такую картину: сетка с мячами лежит у бровки, а игроки беспечно беседуют неподалеку. Тогда он взял эту самую сетку, прошагал метров десять и опустил у ног футболистов. И, вероятно, хотел сказать: «У нас в «Спартаке» давно бы уже ребята играли в «квадраты», пасовались, жонглировали, били по воротам». Но промолчал, сделав, вероятно, далеко не утешительные выводы.

АУТСАЙДЕРЫ НЕ БИЛИСЬ, А ИГРАЛИ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Интуиция не обманула Романцева. Игра «Сатурна» в день его дебюта в новой должности выглядела обескураживающе беспомощной и бездушной. Во всех линиях без исключения. Окончательно выяснилось: без Жедера и Режиса защита представляет собой мальчиков для битья. Ребежа - сколько бы шишек ни сыпалось на молдаванина - оказался едва ли не единственным хавбеком, способным своевременно приходить на помощь обороне да еще и нередко выключать из игры лидеров соперника. Микадзе, Йовичу, Малаю, присутствовавшим на поле полузащитникам все это оказалось не под силу, а потому гости хозяйничали на «Сатурне» все 90 с лишним минут. Создавалось впечатление, будто это они входят в головную группу, а хозяева борются за выживание. Не припомню случая, чтобы команда, стоящая на краю пропасти, вела игру столь хладнокровно, размеренно, слаженно, без лишней суеты и нервотрепки.

Словом, прогноз, лежавший на поверхности - дескать, москвичи в субботу будут биться не на жизнь, а на смерть, себя не оправдал. Они не бились, а играли. Играли в удовольствие, при том, разумеется, не уступая в единоборствах, а в скорости, изобретательности, остроте и вовсе на две головы превосходя соперника.

Скажем, Микадзе при всем желании не поспевал за Бракамонте. Если на 12-й минуте он в последнее мгновение бросился аргентинцу в ноги, преградив путь мячу, то спустя три минуты форварду, оставленному без присмотра, нужно было лишь подставить ногу, чтобы переправить в сетку мяч, адресованный Белецким, который, в свою очередь, получил его от Монарева.

На 54-й минуте в обороне «Сатурна» образовался коридор, в который беспрепятственно ворвался все тот же Бракамонте, удостоенный мяча от Монарева. Микадзе дышал аргентинцу в спину, Корнюхин - в лицо. Но нападающего это не смутило, и он покатил мяч мимо голкипера в ворота. А незадолго до финального свистка Малай вместо того, чтобы оттеснить прошедшего с мячом добрую половину поля Леонова на фланг, почему-то сам двинулся туда, позволив сопернику в упор расстрелять ворота. Между этими эпизодами Корнюхин трижды выручал команду только после ударов одного Бракамонте. «Сатурну» же и в атаке похвастать было нечем. Разве что ударом Павловича в штангу. Для двух таймов негусто.

В общем, смею предположить, что Романцев не поверил глазам своим: весной он видел один «Сатурн», а осенью совершенно другой, сплошь и рядом состоящий из отпускников. Почему произошли столь разительные перемены, новому тренеру еще только предстоит разбираться.

ДИАГНОЗ ПРОИГРАВШИМ - БЕЗВОЛИЕ

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Могу вам сказать, что я в клубе всего три дня, что много травмированных, однако так говорить уместно только в том случае, если команда сделала все, чтобы победить. Считаю, выиграл тот, кто больше хотел и кто больше заслуживал. Такое впечатление, что одна команда играла последний и решающий матч в своей жизни, а вторая уже находилась в отпуске. На вопрос, почему так произошло, я вам, к сожалению, ответить не могу. Но мне кажется, в любой ситуации футболисты «Сатурна» не имеют права опускаться до состояния безвольной команды. У меня претензии только в том, что игроки вышли на матч именно безвольно. Почему? Прошу меня отпустить - ваши вопросы только запутают мои мысли, а сейчас необходимо поговорить с командой. Хочу понять, почему подобное произошло. Вчера были беседы - индивидуальные и общие. По разговорам все были настроены биться за призовую тройку. Говорили, что не все еще потеряно, а на поле словно обо всем забыли.

Александр ИГНАТЕНКО, и.о. главного тренера «Торпедо-Металлурга»:
- Повторюсь, что отступать нам некуда. Пока у команды есть теоретические шансы, будем до конца сражаться за место в элите. Сегодня и игра у нас получилась, и результат в нашу пользу.

- Какой фактор будет решающим в борьбе за выживание?
- Один - хорошая игра. Кто будет лучше играть, кто будет больше хотеть победить и остаться в премьер-лиге, тот и добьется своего. Футбол - это 70 процентов борьбы. Кто ее выигрывает, тот и празднует победу. Если будем действовать так же, как в матчах с ЦСКА, «Черноморцем» или «Сатурном», добьемся своего.

- Не опасались соперника и столь именитого тренера, как Романцев?
- С уважением отношусь к Олегу Ивановичу. Его титулы говорят сами за себя, и превзойти достижения Романцева вряд ли кому-то в ближайшее время удастся. Уважение было, но трепета или боязни - нет.

- Почему на выезде вы играете лучше, чем дома?
- Я не так много времени возглавляю команду, но все равно постоянно пытаюсь донести до игроков, что на победу надо настраиваться в каждом матче. Стараюсь добиться формирования психологии победителей. Той, которая была у «Спартака» в лучшие годы. Что-то получается, что-то - нет. Футболисты, словно малые дети: обыграли ЦСКА, значит, можно немного расслабиться. Еще один удачный матч, можно передохнуть. А нужно в каждой встрече выкладываться по полной программе. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 29 сентября 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна