Хоккейный гол на десерт

Екатерина Бредина «СПОРТ-Экспресс»
Пока миллионы россиян, затаив дыхание, следят за чемпионатом мира по легкой атлетике, где, будто и не напрягаясь, мировые рекорды бьет Усэйн Болт, где со слезами, не сделав ни одной удачной попытки, покидает берлинский стадион Елена Исинбаева, отечественные футбольные команды напоминают болельщикам, что не за горами и старт хоккейного сезона.

Пора уже готовиться к розыгрышам большинства, смене вратаря на полевого игрока и голам в пустые ворота. И много сил для этого футболистам прилагать не надо: всего-навсего на последней минуте встречи забить мяч почти с центра поля в пустые ворота, убегая от двух защитников.

- Это первый такой гол в карьере, - признался после матча Александр Самедов. - Кински перешел на нашу половину поля на подачу углового и штрафного. При контратаке у меня появилось пространство, чтобы убежать. Оставалось лишь попасть в пустые ворота. Конечно, это легче, чем когда там стоит вратарь. Защитники пытались помешать, но я катнул мяч вперед, и он оказался в сетке. Если на последней минуте зрители вспоминали, когда на футбольном поле мячи забивались в хоккейном стиле, то на первых - о самых быстрых голах чемпионата. «Горожанам» хватило двух минут, чтобы открыть счет. Атака хозяев начиналась безобидно: с заброса Набабкина справа в штрафную. Только Зелау никак не ожидал, что Якубко поборется за мяч. Словак же оттеснил защитника и, увидев чуть вышедшего из ворот Кински, пробил с лета.

Как сказал потом Якубко, это не самый быстрый мяч в его карьере. В матче с поляками в составе сборной форвард однажды забил на 26-й секунде, установив национальный рекорд. Правда, даже этому достижению далековато до показателя нападающего австралийской команды «Эделаид Сити» Дэмьена Мори. 6 декабря 1995 года форвард сразу после стартового свистка мощно пробил. Специалисты установили: мяч пересек линию ворот спустя 3,68 секунды после начала встречи. Этот гол занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрый в истории футбола. В чемпионатах России такой скорострельностью пока похвастать никто не может. Хотя и у нас рекорд достойный: в 1999 году футболисту «Шинника» Алексею Бычкову, чтобы открыть счет в матче с «Ростовом», понадобилось 9 секунд!

Ошарашенные столь неожиданным началом игры защитники «Сатурна» долго не могли прийти в себя. Оборонцы гостей, включая Кински, продолжали терять мяч и позиции. Не хватало травмированного Игонина, который сразу бы привел в чувство партнеров. У «горожан» были возможности увеличить счет. Дважды не попал по воротам все тот же Якубко. «Инопланетяне» же попытки приблизиться к воротам Жевнова стали совершать лишь к середине тайма. На 27-й минуте Кириченко после длинной передачи Иванова оказался на хорошей позиции в штрафной, но не смог попасть по воротам. А когда он же пробил головой, на месте оказался Жевнов.

Хозяева ответили трехходовкой Ребко - Самедов - Ставпец. Но 20-летний форвард, часто грешивший неточными передачами, из-за чего и был заменен во втором тайме, не смог обыграть вратаря: Кински отбил мяч коленом. В отличие от юного партнера Ребко на протяжении всего матча делал эталонные по точности пасы. После его длинных диагоналей мяч всегда ложился точно на ногу одноклубнику. «Футболист сборной. Сразу видно», - с гордыми улыбками похваливали болельщики «Москвы».

Уже по традиции не дали забыть о себе и арбитры, увидевшие «вне игры», когда мяч забил Кузьмичев. Ну что это за офсайд, если ближе к воротам были и Шешуков, и Дакоста? Еще один эпизод, заставивший возмущаться на пресс-конференции Гордеева, произошел уже во втором тайме. Епуряну остановил в штрафной в подкате выходившего один на один с вратарем Кириченко. Судья фола у хозяев не зафиксировал.

После очередной ошибки Дакоста, скинувшего мяч назад чуть ли не на голову Иванову, «горожане», которые еще в середине первого тайма почему-то сбавили обороты, все-таки надумали для уверенности забить еще один мяч. Вышедший на замену Стрелков решил потягаться в скорострельности с Якубко и отличился через три минуты после выхода на поле. Тарасов и Голышев разыграли мяч на левом фланге, а Стрелков, неспешно разобравшись в штрафной с тремя защитниками, точно пробил.

Гости все равно не сдавались. За две минуты до конца матча после подачи штрафного Сапетой выше всех выпрыгнул Ангбва. И у черно-синих затеплилась надежда взять хотя бы одно очко. Поэтому на второй добавленной минуте встречи Кински по сигналу Гордеева отправился в штрафную «горожан»… Что было дальше, вы знаете.

- Для меня важно, с каким счетом проигрывать, - сетовал после матча чех, который ничего не смог сделать у чужой штрафной, но вместо двух голов пропустил три.

А нынешним руководителям «Сатурна» можно посочувствовать в том плане, что их злополучные предшественники два года назад с легкостью расстались с Якубко. Обида на подмосковный клуб у словака осталась. И выливается она в голы.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Москвы»:
- Интересный матч. Концовка, правда, получилась нервной, чего мы не ожидали. Играли очень хорошо, в первом тайме было создано много моментов, но забили только однажды. Считаю, мы переиграли «Сатурн» по всем показателям и победили заслуженно. Сегодня день рождения у моего сына. Посвящаю победу ему.

- Якубко готов выступать все 90 минут?
- Если бы был специалистом столь высокого уровня, что мог бы ответить на этот вопрос, наверное, работал бы в каком-нибудь другом клубе. А если серьезно, Мартину пока не хватает игровой практики. Думаю, через 2 - 3 тура он будет готов уже на сто процентов.