Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Сатурн»: летний вице-чемпион

Шпенков М. «Советский спорт»
Футболистам «Сатурна», пятый сезон выступающим в высшем дивизионе отечественного футбола, не удалось нарушить традицию - счет победам над динамовцами в Петровском парке они вновь не открыли. Впрочем, чтобы сохранить за собой второе место по итогам первого круга чемпионата, подмосковной команде было достаточно сыграть и вничью. Чего она, хотя и не без труда, добилась.

ДОЖДЬ ЗРЕЛИЩУ НЕ ПОМЕХА

Матч в сырую, дождливую погоду собрал меньше зрителей, чем можно было ожидать. Ведь встречались два претендента на призовые места. А между тем эта игра не обманула ожидания тех болельщиков, которые все-таки пришли на трибуны динамовского стадиона. Обе команды доказали, что они не зря находятся в лидирующей группе.

Даже в проливной дождь на скользком поле подопечные Виктора Прокопенко и Виталия Шевченко показали весьма зрелищный футбол с небольшим процентом брака. При этом поперечных, неострых передач соперники практически не допускали, стремясь максимально быстро развивать свои атаки. И на протяжении практически всей встречи игроки «Динамо» и «Сатурна» поддерживали весьма высокий темп.

ВЫНУЖДЕННАЯ ЗАМЕНА ОКАЗАЛАСЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ

Тренер хозяев Виктор Прокопенко не раз замечал, что он стремится к стабильности состава. И даже после поражения в предыдущем туре от «Локомотива» наставник динамовцев произвел в составе всего одну замену - вместо дисквалифицированного сенегальца Менди в защитной линии команды появился словак Ганек. Что ж, вряд ли Прокопенко пришлось жалеть о своем решении - именно словацкий легионер сравнял счет во втором тайме матча.

Началась же встреча практически без разведки и весьма драматично. Причем ее антигероем вполне мог стать… тот же Ганек. Именно его дуэль с Муратовичем в углу штрафной площади в стиле борцов сумо позволила арбитру Баскакову трактовать эпизод в пользу игрока «Сатурна» и команды гостей в целом - пенальти! Исполнять его вызвался капитан подмосковного клуба Быстров. Переиграть Березовского ему не удалось - блестящий сэйв голкипера «Динамо» заставил болельщиков довольно долго скандировать имя голкипера.

Однако гости не были обескуражены этой неудачей. Они добились преимущества в средней линии и вскоре открыли счет - Рогачев неотразимо пробил под перекладину. Тренеры «Динамо» отреагировали предельно оперативно - тут же произвели замену: вместо Коваленко на поле вышел Балтиев. Тактическая подоплека этого хода прояснилась незамедлительно: хозяева перешли на игру в три защитника (Танасьевич - Батак - Ганек), укрепив центральную ось.

С появлением Балтиева, составившего кампанию Точилину на позиции опорных полузащитников, динамовцам удалось в значительной мере нейтрализовать среднюю линию соперников. И если до перерыва на поле шла еще относительно равная борьба, то во втором тайме ход встречи кардинально изменился. Команда Виктора Прокопенко добилась очевидного игрового перевеса, подобного тому, который был у нее в недавнем памятном матче с «Зенитом». Вот и теперь волны динамовских атак одна за другой накатывались на ворота гостей и мяч почти не покидал половину поля «Сатурна».

Однако разгром «Зенита» стал возможным благодаря фантастическому проценту реализации голевых моментов. На этот же раз сколь изобретательны были динамовцы при созидании у чужих ворот, столь же расточительны при завершении своих атак. Один Корчагин мог несколько раз решить исход матча, но ему так ни разу и не удалось переиграть Корнюхина.

Впрочем, сравнять счет москвичам удалось уже в середине второго тайма. Ганек выскочил из-за спины Жедера и головой замкнул выверенный пас Чеснаускиса. В дальнейшем натиск «Динамо» отнюдь не ослабел, но вырвать победу бело-голубым так и не удалось.

ГОСТИ БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА

Нельзя сказать, что команда Виталия Шевченко лишь обреченно отбивалась до самого финального свистка. Наставник «Сатурна» пытался изменить ход встречи, выпустив на поле Идальго и да Силву. Правда, появление на поле первого из них выглядело несколько запоздалым. Дело в том, что к тому моменту на левом фланге гостей, который прикрывал в конце концов замененный Принс Амоако, динамовцам удалось уже не менее десятка острых атак.

Так или иначе, концовка встречи получилась не менее захватывающей, чем матч в целом. Подопечные Шевченко даже могли вырвать победу, но Рогачев, выскочивший к воротам Березовского, угодил в перекладину. Что ж, ничья в этой встрече наверняка не стала неприемлемым исходом для обеих команд.

90 МИНУТ +

5-я мин. После столкновения Муратовича и ГАНЕКА арбитр Баскаков назначает пенальти в ворота «Динамо». Однако БЕРЕЗОВСКИЙ парирует мяч, направленный Быстровым в левый от вратаря угол.

22-я мин. Муратович отдает передачу с правого фланга атаки, и Рогачев с линии вратарской головой отправляет мяч в сетку - 0:1.

40-я мин. БУЛЫКИН коротким пасом разрезает оборону гостей, и КОРЧАГИН бьет метров с десяти, но Корнюхин отводит угрозу.

45-я мин. После короткой перепалки со своим капитаном Быстровым Принс Амоако «отвоевывает» право на выполнение штрафного удара, но бьет гораздо выше ворот.

59-я мин. БУЛЫКИН в штрафной обыгрывает Жедера и делает скидку ЧЕСНАУСКИСУ, который бьет над перекладиной.

63-я мин. КОРОМАН «обкрадывает» в штрафной Жедера и делает передачу КОРЧАГИНУ. Тот мощно бьет по воротам, и мяч от рук Корнюхина попадает в перекладину.

66-я мин. ЧЕСНАУСКИС от левой бровки делает навес в штрафную площадь, и ГАНЕК замыкает его четким ударом головой - 1:1.

69-я мин. Рогачев прорывается к штрафной хозяев и мощно бьет в перекладину.

75-я мин. Балтиев делает забегание и врывается под острым углом в штрафную площадь гостей. Его удар парирует Корнюхин.

Понедельник. 30 июня 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна