Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Когда двое неуступчивы, выигрывает третий

Юрий Иванов «СПОРТ-Экспресс»
Все-таки поразительно изменилась наша жизнь! Еще недавно, как справедливо заметил Михаил Жванецкий, мы ломали голову отнюдь не над тем, что с чем одеть, а как бы чего надеть. Теперь же между делом заглядываем в первый попавшийся бутик и выходим оттуда лондонскими дэнди: если, конечно, деньги позволяют.

ЗАЛОГ УСПЕХА - ХОРОШИЙ ВКУС

Аналогичная ситуация и в футболе. Еще лет эдак десять назад зажатые в жестко регламентированных рамках внутреннего рынка тренеры подтягивали до уровня вверенных им команд безусых воспитанников собственных спортшкол. Ныне же самые благополучные в финансовом отношении наставники широким жестом выкладывают за готового мастера финта и подката энные суммы и живут - в ус не дуют, будучи уверенными, что выглядят прилично.

Однако толстый кошелек и широта выбора - еще не гарантия успеха в высшем свете. И в дорогих, но бездарно подобранных туалетах можно выглядеть нелепо. И купленные за приличную цену - но по случаю, непродуманно - игроки частенько не вписываются в команду. Хороший вкус - вот что как в моде, так и в виде спорта номер один определяет успех. А им, увы, не каждый тренер вправе похвастать. К динамовскому наставнику Виктору Прокопенко и предводителю «Сатурна» Виталию Шевченко это, к счастью, ни в коей мере не относится. Оба - щеголи по призванию. Что выражается и в умении строгие костюмы носить, и в приверженности гармоничному футболу, под который тот и другой, подтверждая отменный вкус, исполнителей подбирают.

Взять хотя бы оборонительные порядки вверенных им клубов. Они укомплектованы защитниками, которые за относительно непродолжительный срок общения сумели освоить требующую безупречного взаимопонимания линейную схему и пользуются ею довольно эффективно, мешая соперникам создавать глубину в атаке. Да и средние звенья столичной и подмосковной команд действуют в современной манере - не тратят время на замысловатые кружева в центре поля, а переходят от обороны к нападению оперативно, за счет двух-трех продольных передач. Но больше всего подкупает нацеленность обоих клубов на ворота соперников. Все в их тактических схемах подчинено атаке, махровым прагматизмом ни тот, ни другой не заражен, потому и зрителям скучать не приходится.

БЕРЕЗОВСКИЙ ЧИТАЕТ БЕЗ ОЧКОВ

В субботу, правда, таковых было немного. То ли дождь напугал, то ли дачные хлопоты стали препятствием, но «содержимое» двух автобусов, доставивших в столицу поклонников «Сатурна», смотрелось на одной из трибун стадиона крайне удручающе. Не менее жалко выглядела и фан-поддержка вяло скандировавших речевки хозяев. А ведь встречались преследователи ЦСКА, да к тому же получившие известие о фиаско лидера во встрече с «Зенитом».

Обстоятельство это, как легко догадаться, сказалось на настрое соперников. И уже первые четверть часа выдались такими насыщенными, что событий, уместившихся в них, могло бы с лихвой хватить на целый и весьма неплохой по содержанию матч. Гостям, к примеру, было предложено открыть счет на 6-й минуте: защитники хозяев неаккуратно сыграли в собственной штрафной, и арбитр Юрий Баскаков указал на «точку». К мячу подошел капитан «Сатурна» Быстров и пробил настолько читаемо, что Березовский без очков расшифровал его, да простит меня игрок сборной, каракули.

Радости партнеров голкипера, что естественно, не было предела, и они отблагодарили спасителя серией мощных атак. Очень продуктивно действовал на этом отрезке Булыкин, выигравший все на «втором этаже» и сбрасывавший мячи не абы куда, а точнехонько под удары партнерам. Именно его выверенную передачу не использовал в одном из моментов Корчагин. А ведь находился он метрах в шести от ворот - не дальше! Спустя минуту Короман пробил из-за пределов штрафной и угодил в перекладину. Но не отчаялся: играючи разобрался с несколькими опекунами, вывел на удар Корчагина, и тот снова распорядился мячом не лучшим образом.

Короман, к слову, матч в целом провел отменно. Играл роль свободного художника, исколесил буквально все поле, а главное - эффективно пользовался обводкой, секретов в которой для него не существует. Причем садился сербский подданный на любимого конька именно тогда, когда того требовали обстоятельства - в штрафной противника, где «подставиться» под нарушение всегда есть возможность, а значит, соперники в выборе средств стеснены.

Однако защитники «Сатурна», надо отдать им должное, действовали против динамовского технаря чисто. И особенно преуспевал на ниве разрушения столп обороны Жедер. Вышел он на матч не совсем здоровым, но отработал здорово: при розыгрыше «стандартов» прихватывал рослого Булыкина, не позволял себя обыгрывать (лишь однажды во втором тайме поскользнулся и разрешил Короману с Корчагиным довести дело до удара в перекладину), да и в тактическом плане смотрелся почти безупречно.

Почему «почти»? В ответном голе, забитом динамовцами, мне показалось, есть доля его вины. Да, навес Чеснаускиса с левого фланга был выверен до сантиметров. Бесспорно, успевший откликнуться на него Ганек ударил головой, словно рукой мяч в ворота кинул. Но пробил-то он без помех, а значит, не сумел просчитать появление в штрафной коллеги не обремененный «персоналкой» Жедер.

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

В гол этот, к слову, вылилось заметное преимущество хозяев в дебюте второго тайма. А всю первую 45-минутку на обновленном газоне стадиона в Петровском парке шла обоюдоострая борьба, в которой не ответить атакой на атаку соперники считали ниже собственного достоинства. Одна из них и принесла подопечным Виталия Шевченко успех. Причем гол они занесли в протокол матча на редкость широким росчерком пера: Быстров отдал мяч в центр Рогачеву, тот переадресовал его на правый край Муратовичу, устремился в штрафную и успел головой замкнуть полунавес-полупрострел боснийца.

Были потом и удар выше ворот Чеснаускиса, который не использовал пас вразрез Точилина, и проверка вратаря на бдительность Корчагиным - всем им своевременно мешали защитники гостей, либо успевавшие преграждать путь мячу, либо вынуждавшие оппонентов торопиться, а значит - ошибаться. Но хотя на послематчевой пресс-конференции динамовский тренер посетовал, что начинает привыкать к провальным первым таймам своей команды, мне почему-то показалось: не такой уж и неудачной получилась стартовая 45-минуткау его подчиненных. При этом, правда, надо отдать должное футболистам «Сатурна: в центре поля за счет мощного «кулака» они выглядели предпочтительнее.

А вот после перерыва с трудом завоеванную территорию гости без боя отдали. Предельно активные хозяева заставили полузащитников раменской команды прижаться к собственным воротам, вследствие чего вынесенные из штрафной мячи становились легкой добычей москвичей, и опасные моменты у ворот Корнюхина (к слову, «отстоявшему» матч прекрасно) возникали один за другим. Получивший возможность ударить с хода, но почему-то решивший обработать мяч Чеснаускис, не сумевший из выгоднейшей ситуации поразить дальний угол Корчагин, бившие в «рамку» точно, но не сильно Гришин, Короман, тот же Чеснаускис - по желанию атаковать ворота хозяева гостей заметно превосходили. Но и последние за ответами в карман не лезли. Один только выход «два в один» на ворота Березовского и удар Рогачева в перекладину чего стоит!

В общем, в матче соседей по таблице, результат которого сыграл на ЦСКА, было немало готовых перерасти, однако, увы, не переросших в голы моментов. Впрочем, так нередко случается, когда отношения выясняют пусть и подобранные со вкусом, но одинаково неуступчивые команды.

Понедельник. 30 июня 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июнь 2003 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна