Четыре травмированных игрока на поле, сотни избитых на трибунах, 350 сломанных кресел

Андрей Кузичев, Владимир Юрин «СПОРТ-Экспресс»
Сам матч в Раменском получился на редкость интересным - об этом свидетельствует счет, да и вся хроника событий. Однако то, что произошло после игры, заставило забыть и о голах Кулика, и о самоотверженности раменской команды, и о красавце стадионе, который вызывает восторгу приезжающих сюда команд.

ОМОН НАПУСТИЛ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ СОБАК

Если бы авторы этих строк не стали свидетелями происшедшего, то, возможно, и не поверили бы в случившееся. Омоновцы, выдворенные со стадиона в перерыве, едва прозвучал финальный свисток, ринулись на армейскую трибуну и начали так называемую «зачистку». Часть фанатов ЦСКА была жестоко избита. На 13-17-летних мальчишек надели наручники, после чего уложили на футбольное поле и начали травить собаками. Эти действия ОМОН назвал «выявлением зачинщиков беспорядков», причем никому не известно, какими критериями пользовались дюжие мужики, выбирая себе жертв. Съемочные группы РТР и местного телевидения, пытавшиеся заснять происходившее, были выдворены со стадиона. Возмущенный президент армейского клуба Шахруди Дадаханов пытался образумить милицейского чина с погонами полковника, но тот заявил, что пострадали шесть омоновцев и действия служб правопорядка - ответная акция.

Безусловно, с хулиганами на стадионах надо бороться. Однако методы, которыми руководствуется ОМОН, мягко говоря, сомнительны. Вместо выявления ультрас и создания банка данных околофутбольных хулиганов в ход идут дубинки, от которых чаще всего достается ни в чем не повинным людям. К сожалению, июньский скандал в Раменском никого ничему не научил. Вновь неумные действия ОМОНа испортили праздник хорошего футбола. Думается, руководство МВД должно разобраться в этом инциденте и дать свою оценку случившемуся. Иначе между футбольными фанатами и ОМОНом может разгореться настоящая война.

ПАВЛОВ ПРИМЕНИЛ НОВИНКУ, ДОЛМАТОВ ВЕРНУЛСЯ К СТАРОЙ СХЕМЕ

Вернувшийся с 10-дневного сбора в Чехии «Сатурн» перед матчем лишился из-за травм двух ударных форвардов - экс-армейца Грязина и своей главной звезды Бузникина. Хотя последний и был включен в заявку этот жест имел скорее психологическую подоплеку. Сергею Павлову явно пришлось поломать голову над различными вариантами стартового состава, и в итоге он удивил всех без исключения - даже не переквалификацией плеймейкера Меньщикова в центрфорварда, а самой расстановкой игроков. По крайней мере в три защитника «Сатурн» играл едва ли не впервые: Сосновский расположился в центре, а персональщики Ляпкин и Кураев отвечали соответственно за Кулика и Семака. Персональные задания получили и номинальные крайние хавы - Смертин и Афанасьев. Первый, как и в матче первого круга, по всему полю преследовал Хомуху, второй - Филиппенкова. Когда же армейские полузащитники менялись флангами, их опекуны проделывали схожий маневр. Не были освобождены от оборонительных действий и активно поддерживавшие Меньщикова на флангах Олег Морозов и Медведев. Получалось, что в атаку раменчане переходили с тремя форвардами, но при выпадах соперника действовали фактически в пять-шесть полузащитников.

Что касается ЦСКА, то до самого начала матча не было известно, смогут ли принять в нем участие лидеры - Варламов и Семак. Последний, пройдя курс интенсивного лечения, со среды тренировался в общей группе. Варламова периодически беспокоили боли в ноге, хотя он тоже занимался вместе с командой. В итоге оба футболиста все-таки вышли на поле. Но если Семак, судя по всему, полностью восстановился, то в действиях Варламова явно просматривались последствия травмы - капитан армейцев не всегда успевал перекрывать свою зону. По словам Олега Долматова, Варламов сам изъявил желание играть, сказав, что полностью готов к матчу. Таким образом, впервые за последнее время Долматов смог выставить оптимальный состав. В итоге Минько занял привычное место правого защитника, Филиппенков перебрался на свой левый фланг полузащиты, Шишкин действовал на позиции плеймейкера, а атакующий дуэт вновь составили Кулик и Семак. На матч был заявлен Навоченко, уверенная игра которого в дубле не осталась не замеченной Долматовым.

Памятуя о буйном нраве фанатов ЦСКА и о побоище, имевшем место в скандальном матче «Сатурн» - «Спартак», службы безопасности стадиона изолировали «красно-синих воинов» на Восточной трибуне. Во избежание конфликтов снискавшие печальную славу сотрудники подмосковного ОМОНа остались за пределами стадиона. Но, как оказалось впоследствии, им все равно пришлось исполнить свою привычную роль.

ХОМУХА ПОПАЛ В ПЕРЕКЛАДИНУ, МЕНЬЩИКОВ - В ВОРОТА

Матч развивался по сценарию, близкому к играм английского чемпионата - длинные диагональные передачи, борьба на «втором этаже», упорные единоборства. Арбитр питерец Лапочкин также действовал в европейском стиле, давая футболистам играть достаточно жестко.

Самым активным в дебюте матча стал Филиппенков, который не только совершал свои фирменные рывки к противоположным воротам, но и успевал отрабатывать в обороне. Постепенно преимущество гостей обозначивалось все отчетливее. Имели возможность забить Филиппенков, Семак, Боков, но мяч в ворота «Сатурна» так и не попал. Спустя несколько минут и хозяева получили реальную возможность открыть счет, когда армейцы нарушили правила в близости от своей штрафной. А вскоре уложили на газон уже настырного Филиппенкова - почти на линии штрафной. Трибуны замерли - к мячу направился Хомуха. Удар у него получился на загляденье - мяч звонко грохнул о перекладину. В это время на армейской трибуне обозначились первые признаки беспорядков - фанаты начали взрывать дымовые шашки. Эта канонада не смолкала до самого перерыва. Непонятно, как шашки попали на трибуны, ведь всех болельщиков тщательно обыскивали при входе. Видимо, отечественные пинкертоны никак не осилят искусство досмотра.

Тем не менее штурм ЦСКА продолжался. Шишкин дважды опасно бил издалека. Реальный момент был у Семака. А на исходе первой половины «Сатурн» открыл счет - Боков неуклюже пытался выбить мяч, который попал к Меньщикову, оказавшемуся в одиночестве в районе 11-метровой отметки. Нападающий прицельно пробил в дальний от Гончарова угол - 1:0. Надо отдать должное армейцам. В оставшееся до перерыва время они дважды угрожали воротам Саморукова, но Семак вновь не сумел переиграть голкипера, а Шишкин пробил выше ворот.

И НА ТРИБУНАХ ЗАПЕЛИ «ВАРЯГ»...

В перерыве произошло то, чего все опасались больше всего, - вновь вспыхнул конфликт между фанатами и представителями правопорядка. И вновь с корнем вырывались пластиковые сиденья, которых в итоге сломали около 350. Некоторым омоновцам потребовалась медицинская помощь, а двоих немедленно увезли в больницу. Многие болельщики также получили синяки и шишки. Лишь к концу перерыва конфликт удалось погасить, но, как выяснилось, ненадолго. Все это опять-таки вызвало ассоциации с английским футболом - правда, с худшими его проявлениями.

В перерыве Павлов вынужден был заменить Афанасьева, получившего травму, на Гаврилина. Морозов отошел на привычное место правого полузащитника, а левый фланг атаки занял Гаврилин. Футболисты «Сатурна», имея преимущество в счете, стали большее внимание уделять обороне и весьма преуспели в этом. Армейцы пытались использовать скоростные качества Кулика и Семака, но те постоянно оказывались в положении «вне игры», умело применяемом раменчанами. Завидное упорство проявил на 54-й минуте Хомуха - обыграл на фланге Олега Морозова, протащил мяч до угла вратарской и опасно прострелил. Кураев неудачно подставил ногу, и Кулик вогнал мяч в сетку впритирку со штангой - 1:1.

Дополнительная угроза воротам Саморукова стала исходить и от Корнаухова - его скоростные рейды во вторых таймах являются одной из тактических заготовок Долматова. Вот и на этот раз защитник вдоволь потерзал своих оппонентов. Именно Корнаухов стал соавтором второго гола. Получив мяч после длинной передачи Семака, он пронесся по флангу и точно отпасовал на ближнюю штангу, где дежурил Кулик. Тому пытался помешать Ляпкин, но армеец все же протолкнул мяч в ворота. Раменчане всей командой бросились к судье, пытаясь доказать, что Кулик забивал с нарушением правил, но Лапочкин решения не отменил. Кстати, в протоколе матча автором гола назван Ляпкин, но совершенно очевидно, что последним мяча коснулся армеец. Просмотр записи после игры не дал исчерпывающего ответа на вопрос, было нарушение или нет. Завершая эту тему, заметим, что Ляпкин получил травму и вскоре был заменен. Спустя три минуты «Сатурн» восстановил статус-кво. Медведев получил пас от Смертина и, воспользовавшись позиционной ошибкой Варламова, вновь уравнял чашу весов. Кстати, в матче первого круга Медведев также отличился, но его мяч не был засчитан.

Страсти накалились, ни одна команда не хотела уступать. Как показалось, армейцы были более заинтересованы в победе. Они создали немало моментов, но уверенно играл Саморуков. Сначала он забрал мяч после удара Варламова, затем дважды опережал Кулика и Семака. Самодеятельный оркестр поклонников «Сатурна», явно не удовлетворенный игрой своих любимцев, заиграл «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»...». Хозяева услышали этот крик души своих поклонников - и вновь пошли вперед. Но на 73-й минуте сотворил маленький шедевр Шишкин - обыграл почти у углового флажка оппонента и выдал блестящий пас Семаку. И полузащитник сборной России забил гол - 2:3.

Страсти накалились. В одном из эпизодов в борьбе за верховой мяч столкнулись Шишкин и Медведев. Армеец с перевязанной головой продолжил игру, а Медведев с залитым кровью лицом покинул поле. Третья замена у «Сатурна», и все три - из-за травм! Афанасьев, Ляпкин, Медведев... Не позавидуешь Павлову! В последние минуты матча его подопечные бросились на отчаянный штурм, но в их действиях было много хаотичности. Финальный свисток Лапочкина зафиксировал первое домашнее поражение «Сатурна» после скандального матча со «Спартаком» почти четырехмесячной давности.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Соперник в ряде моментов выглядел посильнее и победил - 3:2, так что могу только поздравить коллегу. Хотя все могло сложиться иначе. У нас травмированы Грязин и Бузникин. Для «Сатурна» это весьма ощутимая потеря, поэтому пришлось перестраивать линию атаки. Меньщиков больше действовал впереди, и это, несомненно, ослабило конструктивные действия команды. Что ж, исходим из того, что имеем.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Конец сезона, и проблемы есть у всех. У нас сейчас тоже много травмированных, и мы вынуждены некоторых из них выпускать на поле, потому что полноценной замены этим футболистам нет. Я очень доволен тем, что впервые в сезоне ЦСКА добился волевой победы. В перерыве попросил ребят не переходить на примитивную схему игры, а продолжать действовать так, как в первом тайме. В итоге и результат, и сама игра полностью удовлетворили.

- Как минимум один гол хозяева забили после ошибки Варламова. Это связано с его состоянием после травмы?
- С тем состоянием ноги, как у него, вряд ли кто-то вообще может выйти на поле. Но Варламов - волевой парень с сильным характером и, зная, что команде тяжело, сегодня сыграл. Я не сторонник того, чтобы выпускать на поле травмированных и доламывать их до конца, однако Варламов сам настоял на том, чтобы его выпустили с первых минут.