Кроме трех очков, Павлов получил орден

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Александру Аверьянову, доверившему место в составе не игравшему в среду Гарину, пришлось столкнуться с проблемой последнего защитника. Жаринов получил травму, Цвейба накануне заболел - в результате этот ответственный пост был доверен экс-самарцу Шишкину, который, по словам наставника «Уралана», сыграл в центре едва ли не второй раз в жизни.

Решительно настроенным хозяевам хватило 45 секунд, чтобы создать первый голевой момент. Грязин мягко направил мяч в штрафную, и ускользнувший от защитников Бузникин без обработки пробил над перекладиной. Правда, в ближайшие минуты «Уралан» дал понять - легкой жизни у «Сатурна» не будет. Оборона элистинцев действовала надежно, в середине поля Тутиченко и Восканян не без успеха справлялись со своими оппонентами, а Гарин не давал покоя раменской обороне. Борьба за инициативу привела к тому, что едва ли не на каждом участке поля футболисты сходились в жестких единоборствах. Одно из них привело к быстрой атаке «Сатурна». Выиграв борьбу за мяч, Грязин заметил открывшегося в штрафной Морозова, которого Шуканов толкнул в спину - Анохин уверенно указал на 11-метровую отметку. Но спустя мгновения ликование на трибунах сменилось шоком - Меньщиков пробил мимо ворот.

После такой неудачи легко было растеряться, но капитан черно-синих, еще накануне мучившийся с температурой 38, двумя классными передачами продемонстрировал: с нервами у него все в порядке. А партнеры Меньшикова с удвоенной энергией бросились вперед. В который уже раз роль лидера взял на себя Бузникин. В районе центрального круга он резким финтом оставил за спиной Терещенко и устремился к воротам. Как ни старался защитник догнать набравшего скорость форварда, ему это не удалось. Бузникин же точным пасом отрезал Шишкина, после чего мчавшемуся параллельным курсом Соловьеву оставалось только не промахнуться - 1:0.

Упустив еще несколько моментов перед самым перерывом, «Сатурн» должен был забивать в начале второго тайма, но Грязин после паса Бузникина был неточен. На 61-й минуте у ворот Алексеева вновь возник момент, созданный усилиями подмосковных форвардов. Грязин смело двинулся к штрафной и хлестко ударил. Голкипер калмыцкой команды отбил мяч прямо на Бузникина - штанга.

Игра тем временем по большей части уже протекала на половине поля «Сатурна». Но элистинцы не поставили перед хорошо организованной обороной хозяев неразрешимых проблем. Лишь на 70-й минуте Микалаюнас нашел в штрафной Яблонского, и тот бил головой, казалось, наверняка. Саморуков не дрогнул. Парадоксально - при видимом перевесе гостей больше шансов забить имели подопечные Павлова. Тренер «Сатурна» явно угадал с заменой, вместо подуставшего Грязина бросив в бой Гаврилина. Первым же касанием нападающий едва не поразил дальний угол, а на исходе матча именно он, получив передачу от Меньшикова, завершил быструю контратаку - задев вратаря, мяч проследовал в сетку Второй гол снял все вопросы о победителе. И тут же по стадиону было торжественно объявлено о выходе Указа президента России о награждении Сергея Павлова орденом Почета.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Уралана»:
- Прежде всего дважды поздравляю своего коллегу - с высокой наградой и с сегодняшней победой. На мой взгляд, выигрыш «Сатурна» закономерен, хотя мне особо не в чем упрекнуть своих игроков. Они старались и хотели, во всяком случае, не проиграть. Проблема Бузникина сейчас существует для любой команды. Сегодня мы с ним не справились и из-за отдельных ошибок в обороне проиграли.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- За короткий срок Аверьянов создал хорошую и добротную команду. Сейчас «Уралан» на ходу - обыграть его было очень непросто. Я рад, что «Сатурн» выиграл и выиграл закономерно. У нас была масса моментов, но просто блестяще сыграл вратарь соперника, взявший несколько мячей, которые просто не берутся. Согласен с Аверьяновым, что в начале второго тайма «Уралан» лучше контролировал мяч. Видимо, скользкий счет заставил ребят прижаться к воротам. Но мы были ближе ко второму голу, чем гости к первому.