Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

На глазах тренера молодежной сборной Бузникину устроили овацию

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Пятничную предыгровую тренировку самарцев в Раменском посетили руководители бронницкого «Фабуса» - благо до соседнего города можно доехать на машине за полчаса. Ничего удивительного в этом нет, ведь одним из помощников Александра Тарханова в тренерском штабе «Крылышек» является Сергей Ташуев, еще в прошлом году возглавлявший подмосковный клуб.

ПАХОМОВ ПРИГЛАШАТЬ КАЙНОВА НЕ СОБИРАЕТСЯ

Кроме того, соседям «Сатурна» было небезынтересно узнать, как чувствует себя на новом месте лучший игрок и снайпер «Фабуса»-98 Константин Кайнов. Наряду с другими новичками он явно пришелся ко двору в волжской команде, разгромившей в предыдущем туре нижегородский «Локомотив» во много благодаря усилиям своих рекрутов. А уже в субботу на стадионе были замечены и недавние партнеры Кайнова по «Фабусу» во главе с капитаном команды Сережкиным, который зимой вполне может оказаться в клубе более высокого ранга (по данным «СЭ», Борис Игнатьев приглашает футболиста в «Торпедо-ЗИЛ»). Приехал понаблюдать за самарским дебютантом и наставник олимпийской сборной Леонид Пахомов. Правда, на поле тот пробыл всего тайм - не сумел преодолеть плотную опеку со стороны Ляпкина. «На этой позиции у нас уже есть Безродный и Бут, - сказал Пахомов в перерыве. - Но надо держать в поле зрения всех кандидатов. Возможно, Кайнов и заиграет на необходимом уровне». Зато другой футболист наставника олимпийской команды, думается, не разочаровал. Когда форварда «Сатурна» Бузникина заменяли, трибуны устроили своему любимцу заслуженную овацию.

ПОНАЧАЛУ ХОРОШ БЫЛ ГВАРАМАДЗЕ

Как и ожидалось, особой зрелищностью очередная схватка за шесть очков не отличалась. Было видно, что соперники неплохо изучили друг друга, да и особых сюрпризов в стартовых составах не было. Сергей Павлов внес в протокол те же 11 фамилий, что и на матч с «Динамо». Но если тогда наставнику подмосковной команды в последний момент пришлось заменить получившего травму Грязина на Гаврилина, то в субботу обошлось без форс-мажорных обстоятельств. Лазарет «Сатурна» вообще практически опустел. На замену вышел Жидков, а еще пару дней назад тренеры рассчитывали и на Наталушко, но тот, слишком усердно включившись в тренировочную работу, получил новую травму - воспаление ахилла. Наверное, и Тарханов был бы рад сохранить победный состав неизменным. Отлично вошедший в игру с нижегородцами Иванов в Раменском появился на поле уже с первых минут. А вот дисквалификация Тетерина заставила выставить очередного дебютанта - пришедшего из «Сокола» экс-спартаковца Коновалова.

В какой-то мере в начале на ход матча повлиял курьезный эпизод - уже на 2-й минуте медицинская помощь потребовалась оказавшемуся на газоне столичному рефери Фейзудину Эрзиманову. Врачи обеих команд какое-то время колдовали над ногой арбитра, и когда тот наконец-то дал сигнал продолжить игру, болельщики разразились аплодисментами. После этого соперники четверть часа затратили на взаимную разведку и адаптацию к тяжелому после дождя полю. На 15-й минуте зрители стали наконец свидетелями первого яркого эпизода. После вброса аута Смертин получил пас от Бузникина и навесил в штрафную, где никто из самарских защитников не сумел помешать Грязину пробить с угла Вратарской. Гварамадзе не сплоховал, отбив мяч на угловой. Спустя пять минут голкипер вновь удачно выбрал позицию и не дал отличиться Кураеву. Правда, удар у защитника, который на своей основной позиции сумел справиться с одним из героев прошлого тура - Микаеляном, толком не вышел.

«САТУРН» НАКОНЕЦ-ТО ПРОБИЛ ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ В СЕЗОНЕ

Уверенность первого номера постепенно передалась его партнерам, и к середине тайма самарцы выравняли игру. Каинов едва не дотянулся до прострела Коновалова. Опасно бил и сам Коновалов, получивший длинную передачу от Семина. Но концовка тайма все-таки осталась за «Сатурном». На 40-й минуте хозяева получили право на штрафной в 20 метрах от ворот. Грязин пробил здорово, однако поймавший кураж Гварамадзе в броске перевел мяч на угловой. Грузинский вратарь выглядел непробиваемым, однако нестандартный ход Бузникина поставил самарскую оборону в тупик. Несколько раз подбросив мяч в воздух, форвард через себя выполнил пас в центр штрафной. Выигравший борьбу у защитника Меньщиков, угодил в штангу, но тут как тут оказался Грязин. Он успел даже подработать мяч, прежде чем с метра вколотил его в сетку.

Пропустив гол на последних минутах тайма, самарцы после перерыва внесли в игру коррективы. Вместо Каинова появился второй форвард Циклаури, а Микаеляна вскоре заменил сербский нападающий Врховац. Но бросившиеся вперед гости предоставили подмосковным футболистам необходимый простор для контратак - тем более что брака в передачах у волжан было предостаточно. Не отвечай подопечные Павлова любезностью на любезность при завершении атак - все могло решиться задолго до знаменательной 71-й минуты, когда «Сатурн» наконец-то заработал свой первый пенальти в чемпионате. Из моментов, которые хозяева не реализовали, можно отметить удар Бузникина после паса Сосновского - мяч прошел в сантиметрах от ближнего угла. Хорош был и неожиданный залп Ляпкина с 35 метров. От штанги мяч отскочил к Грязину, однако на этот раз полузащитник направил его гораздо выше фактически беззащитных ворот.

В большинстве атак «Сатурна» самое активное участие принимал Бузникин, который затерзал оборону соперника. Форвард порой чрезмерно увлекался индивидуальной игрой, но лучший джокер периода летних дозаявок имеет на это полное право. По крайней мере публика от него без ума. Не раз и не два трибуны, живо реагирующие на каждый финт Бузникина, дружно скандировали: «Максим!» И нападающий, словно на бис, исполнил очередной сольный номер. Собрав вокруг себя трех защитников, резко развернулся, пробросил мяч вперед и оказался на газоне. Пенальти Меньщиков исполнил безукоризненно.

Только после этого самарцы создали все свои голевые моменты. Причем могли отличиться игроки, вышедшие на замену. Но Циклаури пробил выше ворот, удар Врховца парировал Саморуков, а Митин, сыграв в «стенку» с югославом, умудрился промахнуться метров с пяти. В свою очередь, «Сатурн» имел отличный шанс довести счет до крупного, когда Саморуков и Медведев едва не повторили лучший гол предыдущего тура в исполнении Хапова и Деметрадзе. Вратарь сильно выбил мяч, а форвард лихо обыграл защитника, но, оказавшись с глазу на глаз с Гварамадзе, пробил мимо цели.

ТАРХАНОВ НЕДОВОЛЕН АРБИТРОМ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Когда играют команды, решающие схожие задачи, красивой игры может не получиться. Так оно и вышло. В первом круге мы проиграли этому сопернику во многом из-за того, что уступили в большинстве единоборств. Сегодня же ребята в желании и настрое превзошли гостей. Высокий процент брака объясню только тяжелым и вязким полем, качество которого после дождей не позволило обеим командам продемонстрировать скоростную игру.

Главного тренера самарцев Александра ТАРХАНОВА журналисты прождали довольно долго и услышали только несколько фраз:
- Я был в судейской и записал в протоколе претензии к действиям арбитра. Пенальти придуман, первый гол забивался с нарушением правил, да и по ходу встречи было много неправильных решений судьи. Что тут говорить? А игра получилась типичной для двух команд, борющихся за выживание.

Понедельник. 16 августа 1999
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 1999 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна