Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Серьезный московский экзамен «Сатурн» сдать не сумел

Игорь Рабинер «СПОРТ-Экспресс»
Резвый старт «Сатурна» стал одним из самых больших сюрпризов первых туров. От новичка, никогда прежде не нюхавшего пороха высшей лиги, никто не ожидал подобного - все оракулы отводили ему место среди борцов за выживание. Вот только забыли они об удивительном максимализме Сергея Павлова. Сергей Наталушко рассказывал в свое время: «Мы смеялись, когда тренер в начале сезона-93 сказал нам, что «Текстильщик» будет бороться за выход в УЕФА. А в итоге туда вышли!»

Павлову удается делать из скромных на первый взгляд провинциалов амбициозные зубастые команды, которым как раз чужда психология провинциальная, одним из характерных признаков которой является игра на отбой в Москве. Я бы удивился, если бы в противоборстве с полуфиналистом Кубка кубков «Сатурн» ушел в глухую оборону. Это бы не соответствовало в том числе и идеям Олега Романцева, чьим помощником в сборной России является Павлов. Ясно, что пригласить к себе в союзники, да еще во второй раз, главный тренер национальной команды мог только специалиста, исповедующего схожие с ним взгляды на футбол. И вчера, несмотря на крупное поражение, в первом тайме «Сатурн» подтвердил репутацию команды, которая при любых условиях стремится играть в свою игру, а не мешать делать это оппоненту. Видимо, уловив это, группа подмосковных болельщиков минуте на 30-й начала гордо скандировать: «Вот такая мы деревня!» Они, однако, поторопились...

В Раменском не скрывали, что матч с «Локомотивом» считают первой серьезной проверкой для своей команды. Нижегородцы, новороссийцы и сочинцы, с которыми «Сатурн» уже встречался, при всем уважении к ним - не лучший индикатор серьезности намерений клуба. «Локомотив» же московский - совсем другое дело. Можно, конечно, вспомнить высокое качество игры «Сатурна» в выездном кубковом матче на «Динамо». Но в Кубке результат больше зависит от настроя и азарта, нежели от умения. Выиграл, допустим, «Амкар» однажды у «Спартака» - но нельзя же на основании этого всерьез сравнивать пермяков с чемпионами? А вот когда речь идет о первенстве, на первый план выходит именно уровень мастерства. «Локомотиву» и предстояло проэкзаменовать соперника с этой точки зрения. Причем попал «Сатурн» на это испытание в очень неудачное время - не имевшие побед железнодорожники права на осечку не имели.

Тем не менее начали гости весьма солидно. Поразительную физическую готовность демонстрировал ветеран Наталушко, который не только обострял игру на переднем рубеже, но активно участвовал во всех отборах и как минимум дважды вынес мяч головой из своей штрафной. Уверенно вел игру в центре Меньшиков, который за весь первый тайм не ошибся в пасах, наверное, ни разу и не уступал до перерыва, как диспетчер, самому Алексею Смертину. Мячом «Сатурн» в первые полчаса владел, возможно, даже больше, чем хозяева. В какой-то момент уверенность эта переросла в самоуверенность, и либеро Афанасьев, обычно редко подключающийся к атакам, начал делать это едва ли не через раз. Подобное нахальство, правда, аукнулось двумя острыми контрвыпадами, когда Афанасьев терял мяч в центре поля - однажды он сам сумел исправить собственную ошибку, в другой раз его подстраховал Жидков.

Но в целом сзади дела у гостей обстояли хуже, чем в средней линии. Варфоломеев далеко не всегда успевал за Саркисяном, а Алексей Морозов, как и страхующий его Афанасьев, частенько не мог сладить с поймавшим кураж Булыкиным. Две грубые ошибки обороны и неуверенные действия Чижова и привели к двум первым голам, мало соответствовавшим соотношению сил на поле на тот момент. Трудно сказать, почему никто не атаковал Смертина, который имел возможность выдержать длинную паузу, прежде чем сделать филигранную передачу Чугайнову - и ему никто всерьез не помешал. В этом эпизоде «коридор» для смертинского паса читался настолько явно, что Чижов заранее мог бы рвануться к мячу и опередить Чугайнова. При втором голе Афанасьев с Алексеем Морозовым в очередной раз упустили Булыкина, а Чижов среагировал на зрячий, но не слишком сильный удар форварда с запозданием.

Второй тайм продемонстрировал, что у «Сатурна» есть и проблема с «физикой». «Локомотив», потративший уйму сил четыре дня назад, после перерыва смотрелся гораздо свежее подмосковной команды, из игры которой в связи с усталостью начисто исчезла цельность. Если судить о матче по второму тайму, добрых слов о «Сатурне» можно будет подобрать немного.

Пусть счет 3:0 и не совсем отражает то, что происходило на поле, но «Сатурн» своего первого серьезного экзамена в высшей лиге сдать не сумел. Следующая попытка - 2 мая, когда команда Павлова в матче открытия нового чудо-стадиона принимает удачливое пока «Динамо».

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна