Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Единственный угловой приносит дебютантам ничью

Сергей Сальников «СПОРТ-Экспресс»
Нет сомнения, «Черноморец» с куда большим удовольствием сыграл бы с «Сатурном» в родном Новороссийске - при неистовой поддержке собственной эксцентричной публики. Но что поделаешь - стадион портового города на реконструкции. Но условия проведения игры оказались если не идеальными, то близкими к таковым: зеленый, аккуратно подстриженный ровный газон, сухо, солнечно и плюс 27. Вот только зрителей собралось все же меньше, чем ожидалось.

Между тем газон «Кубани» не считается для моряков счастливым. В разные годы новороссийцы систематически теряли здесь очки в официальных встречах с краснодарскими командами. А в сезоне-97 «Черноморец» в ранге клуба высшего дивизиона вчистую проиграл «Кубани», выступавшей тогда в первой лиге, в рамках Кубка России.

К сказанному добавлю, что в стартовом матче чемпионата нынешнего новороссийцы упустили, казалось бы, уже добытую ничью в Ярославле, пропустив решающий гол всего за две минуты до финального свистка. В общем, наставнику «Черноморца» Сергею Бутенко было над чем поломать голову, чтобы подвести подопечных к матчу в оптимальном состоянии - главным образом с психологической точки зрения.

Перед «Сатурном» подобная проблема остро не стояла. Подмосковный клуб стартовал в первенстве с победы в Нижнем Новгороде, а затем показал себя с лучшей стороны в кубковой встрече с московским «Динамо», уступив лишь в дополнительное время. Единственное, что не могло не тревожить Сергея Павлова, - сумеет ли команда восстановиться физически после 120 минут напряженнейшего матча в Петровском парке. Но как бы там ни было, и Бутенко, и Павлов выставили абсолютно те же стартовые составы, что и в предыдущих встречах.

Матч начался с резвых атак «Черноморца». Уже на первой минуте Тчуйсе хорошим пасом бросил в прорыв по правому флангу Майорова, который перевел мяч на линию штрафной Геращенко. Тот мощно пробил выше. Тут же вновь остро сыграл Майоров, но мяч после опасного прострела накрыл Чижов. А на 7-й минуте новороссийцы обязаны были открыть счет. Догузов и Майоров разыграли угловой, и последний, увидев на дальней штанге неприкрытого Экунгу, мгновенно перевел мяч верхом на камерунца - последовал эффектный удар головой, но вновь неточный.

В эти минуты футболисты «Сатурна» и не помышляли об атаках, защищаясь всей командой. Выглядели они тяжелыми и допускали много ошибок. На 12-й минуте гости сфолили на Геращенко, и Березнер, пробивая с 20 метров штрафной, пушечным ударом отправил мяч чуть выше перекладины.

«Сатурн» огрызнулся впервые лишь на исходе первой четверти игры. Олег Морозов навесил мяч в штрафную, и Наталушко пробил головой прямо в руки Усминскому. В ответной атаке Догузов прекрасным пасом вразрез вывел на ворота Майорова, но линейный хавбек новороссийцев замешкался, и подоспевший на помощь вратарю Дмитрий Варфоломеев в подкате отвел угрозу. А через две минуты пришел черед огорчаться подопечным Павлова. «Сатурн» разыграл стремительную контратаку, партнеры вывели на ударную позицию Наталушко, и форвард с 16 метров хлестко пробил, но в сантиметрах рядом со стойкой.

«Черноморец» в долгу не остался. Близки к цели были Догузов и Экунга, но оба непростительно промахнулись. Последние 15 минут тайма прошли в равной, позиционной борьбе, в чем прежде всего повинны новороссийцы, сбавившие обороты.

Но, видимо, команда Бутенко приберегала силы на второй тайм. И едва возобновилась игра, как номинальные хозяева открыли-таки счет. Майоров закрутил мяч с углового, и никем не прикрытый Демин сильно пробил головой в дальний от Чижова угол.

Поведя, «Черноморец» почти всей командой оттянулся к своим воротам и избрал тактику быстрых контратак, которые однако у моряков не получались. «Сатурну», получившему солидное территориальное преимущество, в свою очередь, явно не хватало свежести и выдумки в решающей фазе атак. Казалось, игра завершится победой новороссийцев. Однако, когда арбитр встречи уже готовился дать финальный свисток, подмосковные футболисты получили право на угловой - кстати, первый в этом матче. Последовала подача, затем - несколько кряду рикошетов в штрафной, и, наконец, мяч отскочил к Медведеву, который несильным тычком головы отправил мяч в узкую щель между оторопевшими защитниками и вратарем. В очередной раз последние минуты игры стали для новороссийцев роковыми.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Трудный матч. Нам явно не хватало свежести - после игры на Кубок все же мы не успели восстановиться. К тому же из-за травмы мы потеряли по ходу встречи Меньщикова. Но игроки проявили характер, и удача от нас не отвернулась.

Сергей БУТЕНКО, главный тренер «Черноморца»:
- В целом мы сыграли намного ниже своих возможностей. Два тайма были разными. В первом - наше полное преимущество. А во втором, открыв счет, мы, вместо того чтобы развить успех, почемуто отдали инициативу и были наказаны. Что произошло с командой, по горячим следам ответить не готов. Возможно, нам не хватает психологической устойчивости.

Понедельник. 12 апреля 1999
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 1999 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна