«Сатурн» спасся в меньшинстве

Евгений Трушин «Газета.ру»
Футболисты подмосковного «Сатурна»в меньшинстве на последних минутах матча в Раменском против «Зенита» смогли уйти от поражения благодаря дальнему удару Руслана Нахушева. Питерцы завершают вничью второй матч кряду с соперником, у которого был удален один футболист. Первый гол за «Сатурн» забил Сергей Корниленко, у которого, как и у сатурновского форварда Дмитрия Кириченко, стало уже семь голов в нынешнем первенстве.

«Зенит» снова приехал в город, который стал для него чемпионским в 2007 году, без своего лидера атак Павла Погребняка, накануне проданного в германский «Штутгарт». Ситуация с Погребняком, который не стал подписывать выгодный, по словам зенитовского руководства, новый контракт с клубом и отправился в не самый звездный клуб, еще раз обнажила проблемы в «Зените», прежде всего творческие. Объявление Диком Адвокатом об уходе после окончания сезона в сборную Бельгии пока не пошло на пользу команде, как это случилось год назад с ЦСКА и Валерием Газзаевым. Очевидно, что потери еще зимой Андрея Аршавина, а по ходу сезона еще и Тимощука, Данни и вот теперь - Погребняка, заметно сказались на созидательных способностях подопечных Адвоката и, как следствие, заставили психовать самого голландца.

Случившиеся в пятницу заявление тренера о том, что он не будет работать с новым спортивным директором Игорем Корнеевым и обвинение клубного руководства в том, что оно никак не реагирует на просьбы Адвоката о необходимых ему футболистах, взорвали футбольную общественность. Путем простых подсчетов, для чего не надо быть каким-нибудь экспертом, легко можно придти к выводу, что в случае, если конфликт между Адвокатом и Корнеевым действительно зашел так далеко, что придется выбирать, руководство оставит в клубе последнего. Слишком долго в Питере «окучивали» самого Корнеева и его главного работодателя - Российский футбольный союз, просили разрешения у Гуса Хиддинка, чтобы расстаться с ним из-за прихоти тренера, который уже больше года не дает результата, а зимой в любом случае уедет. По хорошему счету, в «Зените» не могли не понимать, что в данный момент лучшим решением было бы отправить Адвоката в отставку уже сейчас, чтобы его преемник начал спокойно работать, учитывая, что чемпионом «Зениту» уже не стать, да и в целом команде необходима встряска. Но то ли голландцу в Санкт-Петербурге не желают платить неустойку и вынуждают к добровольному уходу, то ли еще надеятся на исправление силуации.

Так это или нет, но «Зенит» приехал в Раменское под руководством Адвоката, без Погребняка, однако с дозаявленным накануне белорусским форвардом Сергеем Корниленко, которого купили в «Томи» за два миллиона евро, причем эти деньги пошли фактически как материальная помощь бедствующему сибирскому клубу от «Газпрома». Корниленко, естественно, занял место единственного форварда, а по сравнению с последним матчем с «Рубином», когда «Зенит» не смог сломить сопротивление игравшего в меньшинстве соперника и чуть было не проиграл, в центр обороны вернулся Фернанду Мейра, заменив Ломбертса.

Итальянца Алессандро Розины, который, собственно, и стал косвенной причиной конфликта Адвоката с Корнеевым, еще за «Зенит» не заявлен. «Сатурн» же после увольнения Юргена Рёбера, если бы не поражение в Химках (0:1), идет под руководством Андрея Гордеева по чемпионскому графику: в семи последних матчах - четыре победы, 14 очков и лишь один пропущенный гол, тот самый, против «Химок» в подмосковном дерби. Гордеев вдохнул новые силы в старую сатурновскую гвардию, как в лучшие годы выглядят Каряка, Лоськов, Кириченко, Кински… Разве что Вадим Евсеев травмирован, и для укрепления центральной зоны «Сатурн» нашел в Нидерландах 31-летнего украинца Евгения Левченко, который, впрочем, остался в запасе. Как и герой предыдущего матча в Самаре таджик Фарход Васиев, которого на левом фланге обороны заменил отбывший дисквалификацию Руслан Нахушев.

Питерцы начали матч активнее, вот только ничего острого у ворот «Сатурна» они не создали вплоть до 13-й минуте, когда сами хозяева «обрезали» центр поля, на ударную позицию был выведен Семшов, но Кински выручил «инопланетян». За нереализованный момент гости поплатились согласно известной поговорке: на правом фланге Иванов отобрал мяч у Крижанаца, и хорвату пришлось хватать соперника за футболку. Тот упал - то ли в штрафной, то ли не входя в нее, но Сергей Карасев назначил пенальти, и Дмитрий Кириченко забил свой 7-й в сезоне мяч и 110-й - в премьер-лиге.

Атаки у хозяев в эти минуты получались на славу, второй мяч должен был забивать Зелао, который и в прошлом сезоне забил в Раменском в ворота Вячеслава Малафеева, но на сей раз бразильцу в последний момент помешал Мейра. К отскочившему мячу приложился Лоськов, но, выцеливая верхний угол, ветеран чуть промахнулся.

Зрителей на трибунах стадиона «Сатурн» явно было больше из Санкт-Петербурга, нежели поклонников хозяев, потому футболисты «Зенита», подгоняемые трибунами, заиграли еще активнее. К середине тайма давление на ворота Кински было уже нешуточным, хотя гол получился довольно неожиданным. Рядовая подача с углового, и оставленный без присмотра Корниленко головой переправил мяч в сетку. Учитывая голы, забитые за «Томь», у Корниленко тоже стало семь мячей в нынешнем первенстве: больше забивали только Веллитон и Александр Кержаков.

Тем временем «Зенит» на эмоциях мог забить и второй гол, но Хусти, переправляя мяч в дальний угол, чуть промахнулся. Однако постепенно хозяева вновь завладели инициативой, на 36-й минуте со штрафного неплохо пробил Лоськов, но Малафеев мяч поймал. А перед перерывом мог забить курьезный гол Кириченко, в которого попал Руслан Нахушев. В начале второго тайма уже зенитовцы получили решающее преимущество и смогли забить второй мяч, который оборона «Сатурна» «привезла» себе сама: впервые при Гордееве подмосковная команда пропустила два гола за матч (кубковая игра во Владивостоке, проведенная вторым составом, не в счет). Иванов ошибся в передаче, мяч перехватил Анюков и, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках соперника, которые в этот момент выходили из обороны, сделал передачу левее на Широкова, который в падении переправил мяч в верхний угол.

Тут же Корниленко пробил с левого фланга - выше ворот. Хозяева были обескуражены, да к тому же чуть было не потеряли Нахушева, который опасно столкнулся с Малафеевым. На 62-й минуте дебютирует в премьер-лиге Левченко, заменивший Каряку, а Адвокат вскоре оживляет полузащиту Файзулиным, который сменил Семшова. А «Зенит» тем временем чуть было не забивает третий мяч: Хусти со штрафного попал в перекладину.

Гордеев тем временем вспомнил, что у него тоже есть в обойме форвард-белорус - Леонид Ковель, который в «Сатурне», впрочем, играл в основном на фланге полузащиты и даже в обороне, и меняет им ветерана Кириченко. В концовке матча удаление заработал Владимир Кузьмичев, который потолкался с Мейрой, и обоюдное предупреждение стало для сатурновца вторым в матче. Однако именно в меньшинстве «Сатурн» смог сравнять счет: прекрасный дальний удар в ближний угол удался Руслану Нахушеву. Гордеев на последние минуты вместо Лоськова выпустил молодого Ивана Темникова, который впервые появился на поле в нынешнем чемпионате.