Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

С обороной в «Сатурне» разобрались. На очереди атака

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Фраза «матч за шесть очков» заняла бы место лидера своеобразного хит-парада журналистских штампов. Если у нее и нашлись бы конкуренты, то одним из главных среди них значился бы пресловутый «момент истины».

Уверен, применительно к очередному матчу «Сатурна» коллеги с готовностью применили бы еще немало схожих эпитетов. Но не в этот раз, потому как новостью номер один в стане черно-синих стало официальное утверждение в роли главного тренера Андрея Гордеева. Де-юре 34-летний специалист, заслуживший хорошую репутацию в молодежной команде, продолжает оставаться старшим тренером. Но лишь по той причине, что пока, как и Сергей Овчинников с Владимиром Маминовым, не обладает лицензией Pro.

Если скрупулезно относиться к фактам, то дебютировал в новой роли Гордеев шестью днями ранее, в поединке с «Динамо». Тогда, правда, лишь в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Данная формулировка всегда выглядит половинчатой. Вроде бы и отвечаешь за все, но полноценным рулевым еще не считаешься. Порой это расхолаживает команду. Сатурновцы же, продемонстрировав в игре с бронзовым призером отлаженные командные действия, словно дали понять: работать с Гордеевым они хотят и все его указания будут выполнять вплоть до последней запятой в тренерском плане.

Три дня спустя Андрея Львовича представляли коллективу уже в новом качестве. А еще через трое суток ведомая самым молодым тренером премьер-лиги команда сошлась с соперником, которым руководит самый опытный в нашем высшем дивизионе специалист. Шутка ли: когда Валерий Непомнящий выводил сборную Камеруна в четвертьфинал мирового первенства, его визави исполнилось 15 лет. И надо сказать, что маститый тренер в дебюте загадал коллеге несколько непростых задач.

Впрочем, первую шараду, связанную с дисквалификацией Зелау, Гордеев разгадал самостоятельно. На место бразильца отправился Немов, в результате чего четверку сатурновских оборонцев составили два номинальных хавбека, нападающий и лишь один чистый защитник - Нахушев. Забегая вперед, можно сказать, что Немов наряду с Кински оказался лучшим игроком в составе «Сатурна». Но как же его напора и динамики не хватало в центре поля!

Взяв на вооружение умелый прессинг, в дебюте томичи захватили контроль над центральной зоной, что позволило им создать два опаснейших момента. И если эпизод, в ходе которого Лоськов на ленточке подстраховал своего вратаря, на стопроцентно голевой тянул с оговорками, то на 23-й минуте сибиряки забивать были обязаны. Вот только Кински, в прошлом туре впервые в этом году сыгравший «на ноль», был настроен вновь оставить свои ворота в неприкосновенности. Для начала чешский голкипер самоотверженно метнулся в ноги выскочившему с ним на рандеву Корниленко. После чего успел вскочить на ноги и по-хоккейному грудью отразить убойный удар Харитонова.

Атакующая же игра «Сатурна» на скользком от дождя поле цельной не выглядела. Первый удар в створ ворот гостей стал плодом индивидуальных усилий сместившегося с фланга в центр Каряки. Зато незадолго до перерыва тот же Каряка, Лоськов и Евсеев устроили такую карусель в томской штрафной, что у защитников голова пошла кругом. Не потерял в этой ситуации хладнокровия только Парейко. Кириченко метров с десяти бил вроде бы наверняка, но вратарь на удар среагировал, и мяч, ударившись о штангу, покинул пределы поля.

На второй тайм команды вышли под звуки легендарного хита Виктора Цоя »Мы ждем перемен». На поле подмосковного стадиона таковых, однако, какое-то время не наблюдалось. Борьбы и нервов было предостаточно, а креатива обоим соперникам недоставало. Больше всего оживились трибуны, когда Климов в собственной штрафной жестко сыграл против Воробьева. Видеоповтор убедил: скорее всего, основания назначить пенальти у Колобаева имелись, однако рефери ограничился назначением углового.

Свежесть в игру хозяев внес Кузьмичев, сразу организовавший голевой момент. Сатурновец выдал отменный пас Нахушеву, но замыкавший навес партнера Кириченко пробил точно в руки Парейко. А уже в компенсированное время прорыв Кузьмичева завершился промахом Каряки. Хозяевам оставалось только за голову схватиться. Хотя минутой ранее их откровенно простил Йокич, не сумевший забить после 14-го по счету и самого опасного углового гостей.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:
- Игра, считаю, удалась. Было два разных тайма. Первый получился повеселее. После финального свистка поймал себя на мысли, что «Сатурн» выглядел предельно мотивированной командой. Мастерство у его игроков есть, и за то, что такому сопернику мы не уступили, я своих футболистов поблагодарил.

Андрей ГОРДЕЕВ, старший тренер «Сатурна»:
- Матч для нас получился сложным. И настраивались, и очень хотели победить, но «Томь» сейчас находится в очень хорошем состоянии. Интересная команда. Да, из обороны в атаку они переходят при помощи длинных передач, зато впереди любят и умеют играть комбинационно. В обороне мы сыграли неплохо, а что касается атаки, то здесь предстоит много работы.

- Как бороться с тем, что команда не забивает уже четыре тура?
- Бороться с этим не надо. Надо работать. Надеюсь, исправим ситуацию и забьем в следующем туре.

- Почему в начале игры «Томь» владела инициативой?
- Я бы так не сказал. Сначала острее выглядели мы. Потом - соперник. Сказался дождь. В такую погоду чем проще играешь, тем лучше, а комбинационную игру на скользком поле организовать сложнее.

Понедельник. 25 мая 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2009 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна