Кириченко принес «Сатурну» победу

Евгений Трушин «Газета.ру»
Раменский «Сатурн» одержал первую победу в чемпионате России, благодаря дублю Дмитрия Кириченко выиграв у «Кубани». Команда Юргена Рёбера покинула последнее место в таблице.

Подмосковным болельщикам надолго запомнился предыдущий матч с «Кубанью» в августе 2007 года, который продолжался… два дня. Каряка и Кириченко забили по голу в ворота Владимира Габулова, однако во втором тайме непрекращающийся ливень не позволил игру продолжить: поле раменского стадиона не справилось с потоками воды. На следующий день матч был доигран, однако счет так и не изменился – 2:0.

Проваливший старт сезона «Сатурн», единственный из клубов премьер-лиги потерпевший два поражения подряд, был вправе сетовать на календарь, который уготовил раменчанам матчи с ЦСКА и «Зенитом», если бы не стоящий перед глазами пример «Кубани». Южане начали чемпионат, как и «инопланетяне», с крупного поражения, – от «Рубина», однако смогли реабилитироваться, выиграв у «Спартака», так что команде Сергея Овчинникова на неудачный календарь пенять не приходится.

И не удивительно, что молодой наставник «Кубани» не стал менять победный состав, на поле вышли те же футболисты, что и переиграли красно-белых, включая голкипера Алексея Ботвиньева, которому разрешили играть против бывшего клуба.

А вот Юрген Рёбер, что тоже естественно, вновь пытался перекроить свою дружину, благо резервы есть. Отбыл дисквалификацию Бенуа Ангбва, заменив на правом фланге обороны Ковеля. Появился в составе «Сатурна» и 32-летний форвард Дмитрий Кириченко, который в последний раз выходил на поле с первых минут в первом круге прошлогоднего чемпионата, еще при Гаджи Гаджиеве. При этом остался в запасе сыгравший за неделю два матча за сборную Финляндии Алексей Еременко. Это повлекло за собой некоторые изменения в расстановке: Игонин опустился в оборону, а Вадим Евсеев занял место опорного полузащитника.

Хозяева начали гораздо активнее, вот только атакующие действия «Сатурна» ни к чему не привели. Спокойно отбившись от стартового натиска, южане перехватили инициативу. На 12-й минуте Игонин в последний момент выбил мяч с ноги Траоре, который перед этим красиво обыграл Зелао. Касаев, Траоре и Драман раз за разом обыгрывали оппонентов, при этом однажды Касаев совершил слаломный проход, но добился лишь углового. Хозяева, впрочем, в активных действиях старались не отставать, хотя Ботвиньев впервые вступил в игру лишь на 28-й минуте, когда парировал удар Каряки со штрафного.

Тут же промахнулся Кузьмичев. В следующей атаке Кузьмичев забил, однако ранее арбитры зафиксировали положение «вне игры». Впрочем, мяч уже нашел путь в ворота «Кубани», и очередная атака левым флангом все-таки привела к голу «Сатурна». Кириченко оставили в центре штрафной, а человек, который только в чемпионатах страны забил 103 гола, подобного не прощает. В прошлом сезоне Кириченко забил лишь раз, в ворота «Динамо» еще в первом круге...

Однако выигрывал «Сатурн» недолго. Его центральные защитники допустили еще более грубую ошибку, и Игонин остался один против двух африканцев. Драман сделал передачу на Траоре, и малиец забил свой второй в сезоне гол. А реализуй он пенальти в ворота «Спартака», был бы уже единоличным лидером среди бомбардиров.

До перерыва еще успел опасно с 16 метров пробить Касаев, а Ботвиньев отразить мяч после обводящего удара Немова со штрафного. А Ангбва заработал дежурное предупреждение, грубо сыграв против Топчу, причем сам получил травму. Максим Лаюшкин более минуты ждал момента предъявить камерунцу желтую карточку.

В перерыве Рёбер вместо Каряки выпустил Романа Воробьева, и хозяева полностью завладели инициативой, которую воплотили в забитый гол. Активизация игроков «Сатурна» произошла на 55-й минуте, а сигналом стал дальний удар Игонина, который с трудом парировал Ботвиньев. Однако последовала подача углового Нахушевым, и Кириченко переправил мяч в дальний угол.

На сей раз быстро сравнять счет гостям не удалось, потому пришлось переходить «Кубани» в позиционное нападение, в котором южане пока не столь эффективны. На 73-й минуте мог забить Джиоев, отважившийся на дальний удар со штрафного. Овчинников тут же выпустил второго форварда Тихоновецкого вместо опорного полузащитника Кайта. А Ребер дал возможность дебютировать Халиловичу.

В целом у хозяев было даже больше шансов забить третий гол, нежели у кубанцев сравнять счет. Уже в добавленное время выше ворот пробил Траоре. А перед самым финальным свистком в «стенку» попал Джиоев.