Кукоч, племянник Кукоча

Павел Алешин «СПОРТ-Экспресс»
Вчера два клуба премьер-лиги провели в Турции очередные спарринги.

Контрольные матчи. Ташлибурун. Сатурн - Магдебург Германия (D-4) - 3:0 (Окоронкво, 22, 37. Каряка, 39).

«Сатурн» (Московская область): Кински, Немов (Нахушев, 46), Зелау (Мальков, 46), Ангбва, Темников, Игонин (Кукоч, 64), Каряка (Сорокин, 60), Юрченко (Кузьмичев, 46), Еременко (Сапета, 57), Ковель (Омотойосси, 46), Окоронкво (Шаталов, 63).

Подмосковный клуб убедительно победил недавних обидчиков Москвы. Правда, четверть часа мне с фотокамерой пришлось ждать инопланетян у ворот клуба региональной лиги. Кински на противоположной стороне поля ловил верховые мячи и отправлял их подальше, а они словно бумеранг возвращались. В конце концов такое однообразие надоело и полевым игрокам «Сатурна»: они взяли быка за рога и за еще четверть часа довели счет до крупного и, как оказалось, окончательного. Сначала Каряка убежал от защитников почти к углу вратарской и прострелил на набегавшего Окоронкво. Затем Юрченко результативно вывел нигерийца один на один с вратарем. Подвел итог штурму Каряка, вколотивший мяч под перекладину, словно гвоздь в доску - жаль, нельзя занести этот гол в актив нашего «Клуба 100».

После серии замен во втором тайме команды выглядели уже более или менее равными соперниками. Запомнился лишь выход к воротам Омотойосси, но бенинец пожадничал, не отдав мяч ни одному из двух партнеров, обвел вратаря, однако его удар пришелся в защитника, грудью вставшего на защиту последнего бастиона. Кстати, интерес к африканцу, успевшему поиграть за молдавский «Шериф» и шведский «Хельсингборг», черно-синие проявляли еще прошлой зимой. Но тогда форвард предпочел перебраться в Саудовскую Аравию, став игроком «Аль-Насра». Недавно же бенинец заявил, что хочет покинуть этот клуб и вернуться в Европу.

А за десять минут до финального свистка Кириченко и Попов, наблюдавшие за матчем из-под сосны, с грустью смотрели, как Сорокин с Шаталовым не смогли замкнуть отличный прострел Тончи Кукоча. Любопытная деталь: молодой хавбек, прибывший, напомню, на просмотр из сплитского «Хайдука», - племянник знаменитого хорватского баскетболиста Тони Кукоча.