Юрген Ребер: «Претендентов на место в новом «Сатурне» будет много»

Ефим Шаинский «СПОРТ-Экспресс»
Вчера корреспондент «СЭ» связался с главным тренером «Сатурна«, который проводит сейчас с командой восстановительный сбор на Канарах.

- Что думаете об объединении «Сатурна« и «Химок»?
- Кое с кем на эту тему в общих чертах, конечно, беседовал. Но для того, чтобы судить о положении дел, нужно предметно говорить с соответствующими людьми.

- Для «Сатурна« объединение - благо?
- Ничего не могу сказать. И пока не хочу. Наверняка есть причина, по которой принято такое решение. Но я о нем узнал только сегодня утром.

- Кого из игроков «Химок» хотели бы использовать в новом «Сатурне»?
- Раз клубы объединяются, значит, из двух команд будет создаваться одна. На место в новом коллективе будут претендовать многие. Из них и станем строить команду.

- На лидера атак «Химок» Низамутдинова рассчитываете?
- Дайте мне немного времени подумать. Конечно, хорошо, когда сильные игроки оказываются в одной команде. И не только нападающие, но и хавбеки, защитники. Однако сначала нужно всех увидеть, все осмыслить.

- Сможет Егор Титов в «Сатурне» играть вместе с Дмитрием Лоськовым? Ведь функции на поле оба ветерана выполняют очень схожие.
- Посмотрим. Не надо забывать, что Лоськов у нас сыграл не все матчи. Да, это очень известный и уважаемый в России футболист. Но он стал старше... Увидим, кто окажется в моем распоряжении. Конечно, все это очень хорошие игроки. Но даже отличных футболистов еще надо объединить в коллектив.

- Кого-то из химкинских легионеров к себе возьмете?
- Надо сначала проанализировать, какие иностранцы у «Химок», какие - у меня. Со следующего года, как известно, их на поле будет не больше шестерых, и мы не можем позволить себе иметь много легионеров. В «Сатурне» уже есть Кински, Зелау, Ангбва, Дюрица и другие.

- Какая из линий «Сатурна« в первую очередь нуждается в усилении?
- Мы слишком мало забиваем. Надо внимательно проанализировать атакующий потенциал обеих команд.

- Какова ситуация с Леонидом Ковелем, чей трансфер в «Сатурн» ФИФА признала недействительным?
- Это очень хороший молодой игрок и, конечно, я хотел бы видеть его в команде. На данный момент ничего конкретного сказать не могу. Об этом лучше поговорить с руководством клуба.