Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Весточки от Хиддинка придется подождать

Константин Алексеев «СПОРТ-Экспресс»
Конечно, «Амкар» заслуживает комплиментов: за недолгое время команда обрела такой запас прочности, что даже отсутствие нескольких лидеров может пережить безболезненно.

Перебрался посреди сезона в «Динамо» голкипер Габулов, а в «Рубин» столп обороны Попов? Травмировались еще два основных защитника, Гаал и Белоруков? Ничего, справимся и даже в таком состоянии обыграем «Крылья». Кропотливая спокойная работа над выстраиванием команды при не самом мощном финансировании вызывает симпатию. Сохранять ключевых футболистов, конечно, непросто, но на их место приходят другие. А слаженные действия руководителей и тренеров, отсутствие скандалов и разногласий позволяют опережать ряд фаворитов первенства. Пермякам постоянно предрекают спад, но они упорно держатся в лидирующей группе.

«Сатурн» о подобном может только мечтать. Там как раз сплоченностью и не пахло: над Гаджи Гаджиевым с начала сезона висел дамоклов меч. На смену россиянину пришел немец. Мне не раз приходилось слышать, что Юрген Ребер - безвестный специалист. Едва ли не шарлатан. Не соглашусь: этот тренер не «безымянный», а подзабытый.

На стыке веков Ребер в «Герте» проделал ударную работу. Вывел команду в бундеслигу, а потом довел и до Лиги чемпионов, где в сезоне-99/2000 прошел в весеннюю часть, оставив в своей группе позади «Галатасарай» и «Милан». То есть определенный уровень имеется. Другое дело, что с тех пор немецкий тренер ничем особенным не блистал и выпал из обоймы специалистов, на которых есть спрос в бундеслиге. О работе же Ребера в «Сатурне» сделать выводы еще только предстоит.

Понаблюдать за вчерашним матчем в Подмосковье приехал весь тренерский штаб сборной России: Гус Хиддинк, Александр Бородюк и Игорь Корнеев. Не в меру ретивый контролер попытался не пропустить гостей в ложу, что дало голландцу повод для шутки: он начал демонстративно оттаскивать за рукав Корнеева - мол, пошли к болельщикам, тут нам ходу нет.

Пищу для размышлений тренеры сборной получили богатую - все-таки россиян в составах обеих команд много. Однако есть сомнения, что кто-нибудь из них уже в ближайшем будущем может рассчитывать на весточку от Хиддинка. Матч получился довольно живым, однако несколько бестолковым - индивидуальным мастерством блистали немногие, а разрушительные способности футболистов явно перевешивали созидательные.

При этом, надо отметить, встреча прошла корректно. Максим Лаюшкин сразу продемонстрировал, что вольностей не допустит. Уже к третьей минуте это на собственной шкуре прочувствовали Гришин и Немов. Один не отошел на положенные девять метров при штрафном, а второй пробил его без свистка. Мелочи, но арбитр подошел к эпизодам со всей строгостью, задав план. Начало первого тайма вышло довольно унылым, а заскучавшие трибуны оживились лишь раз. По стадиону объявили о том, что 23-й тур проходит под знаком Честной игры. Так совпало, что именно в этот момент на газоне корчился от боли Игонин, но нарушения зафиксировано не было. Ситуация грозила накалиться, футболисты пошли в стыки, и на этом фоне звучавший в динамиках рассказ о принципах Fair Play выглядел весьма забавно.

Впрочем, страсти быстро улеглись, и матч, как я уже говорил, прошел в точном соответствии с озвученными принципами. А вот об опасных моментах можно было только мечтать. До перерыва таких набралось два: по одному у каждой команды.

На 30-й минуте проход Иванова по правому флангу завершился передачей в центр на Лебеденко. Экс-торпедовец, исполнявший роль левого полузащитника, обвел соперника и пробил, но под мяч успел броситься Черенчиков. Спустя девять минут еще более острый эпизод возник у противоположных ворот. Арендованный «Амкаром» у киевского «Динамо» Федорив нашел пасом на линии штрафной оставленного в одиночестве Жиляева. Форвард, который здорово провел начало сезона, а затем ушел в тень, пробил в нижний угол - Кински оказался на высоте.

Во второй половине «Сатурн» прибавил и завладел территориальным преимуществом. В итоге это привело к четырем отличным возможностям забить. На 68-й минуте после навеса Иванова защитники «Амкара» выбили мяч точно на ногу Игонину. Тот с 15 метров бил, казалось, наверняка, но угодил в партнера, Окоронкво. Нигерийский форвард вообще, судя по всему, пока не осознал, куда попал. Многие его решения были понятны только самому 21-летнему африканцу, на счету которого четыре гола в 39 матчах бундеслиги. В составе все той же «Герты», но уже послереберовской эпохи.

Во втором моменте Каряка классным пасом вывел один на один Топича. Нападающий бил в ближний угол - Нарубин успел выставить под удар руку. Вскоре при простреле с фланга из выгодной позиции не попал по мячу Кириченко, а под занавес матча он же здорово пробил в падении через себя - точно в руки голкиперу.

«Амкар» же так ничего серьезного после перерыва и не придумал. Не таили угроз даже «стандарты» в исполнении признанного мастера этого дела Дринчича. Так что уральцы должны быть счастливы, что за счет самоотверженной игры в обороне разжились в Подмосковье одним очком, а значит, продолжают борьбу за медали.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Амкара»:
- Если бы выиграли, переместились бы на второе место, поэтому хотели сыграть на победу - первым номером. В первом тайме это получилось - считаю, мы играли лучше. Во второй половине задуманное не удалось, а по сумме вышло примерное равенство с соперником. У хозяев было два очень хороших момента, но они их не реализовали. Ничья - справедливый итог.

Юрген РЕБЕР, главный тренер «Сатурна»:
- Непросто после поражения от «Химок» встречаться с таким соперником, как «Амкар». Я изучал записи, понял, за счет чего пермяки идут в лидирующей группе. В первом тайме нас спас Кински, но и сами не реализовали момент. Вторая половина получилась интереснее: с выходом Каряки улучшилась организация игры. Отлично знаю, насколько хорош этот футболист, но на 90 минут его пока, к сожалению, не хватает.

- А Лоськова?

- В начале работы я был им не очень доволен. Но теперь Дмитрий в таком состоянии, что крайне важен на поле. Нам требуется качество игры, а Лоськов как раз его обеспечивает. Он просит мяч, распасовывает его. Над физикой еще нужно работать, но этот полузащитник не стоит на поле: пусть не быстро, но все время бегает. Есть другой пример - Лебеденко. Он может двигаться без остановки, однако тактике еще нужно много учиться. Хорошо, что Игорь хочет постигать эту науку. А тактическая подкованность для меня - едва ли не самое важное.

- Окоронкво вам нравится больше, чем Кириченко?

- Кириченко пока не очень готов физически, а мне нельзя было допустить перебора не слишком быстрых футболистов. Хотя и плюсы российского форварда отлично известны: он способен отлично разобраться в штрафной.

САТУРН - АМКАР - 0:0

1. Кински

6,0

42. НАРУБИН

6,0

7. Немов

5,5

14. Сираков

5,5

3. ЗЕЛАУ

6,0

23. Черенчиков

6,0

4. Дюрица

5,5

13. Новакович

5,5

15. Нахушев

6,0

4. Федорив

6,0

(23. Гусин, 85)

б/о

7. Пеев

5,5

88. Иванов

5,5

18. Дринчич

5,5

5. Игонин (к)

6,0

22. Дуймович

5,5

10. Лоськов

5,5

5. Гришин

6,0

22. Лебеденко

5,5

(3. Старков, 89)

б/о

(21. Каряка, 53)

6,0

19. Жиляев

5,5

31. Окоронкво

5,0

(8. Волков, 71)

5,5

(14. Кириченко, 77)

5,5

29. Кушев (к)

5,0

8. Топич

5,5

(99. Сикимич, 69)

5,0

Запасные: 16. Ботвиньев, 4. Петраш, 29. Ковель, 41. Сапета.

Запасные: 25. Усминский, 10. Афанасьев, 33. Иньяц.

 

Предупреждения

Немов, 3(неспорт. повед.)

Гришин, 3(неспорт. повед.)
Дуймович, 89(неспорт. повед.)
Старков, 90+2(неспорт. повед.)

 

4

Голевые моменты

1

13 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

6

Угловые

6

     Судьи: ЛАЮШКИН. Аверьянов, Мосякин (все - Москва).

     28 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 12 градусов. 6000 зрителей (вмещает 16 500)


Понедельник. 29 сентября 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2008 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна