Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: «Ребер останется при любом итоге сезона»

Павел Новиков «Спорт день за днем»
Раменский «Сатурн» следует по праву признать вторым ньюсмейкером нынешнего сезона после столичного «Спартака» - пятую команду предыдущего чемпионата в нынешнем году прилично лихорадит. О причинах столь неприятной метаморфозы и надеждах, связываемых с приходом нового главного тренера, «Спорту» поведал генеральный директор подмосковного клуба Борис Жиганов.

Следовало спрашивать строже

- На посту генерального директора клуба вы уже год и три месяца...
- Что-то из случившегося за это время можно отнести к позитивным моментам, а что-то - наоборот. Самое печальное - нынешнее состояние команды и ее положение в турнирной таблице. В прошлом году «Сатурн» занял высокое пятое место, но уже в начале нынешнего сезона, по оценке специалистов и даже по собственным впечатлениями, можно было прийти к выводу: в межсезонье мы сделали что-то не так.

- Как человек, который может и должен влиять на ситуацию, вы готовы в чем-то себя упрекнуть?
- Конечно. Наверное, я пришел на эту должность со слишком добрыми намерениями. Сегодня понимаю, что мне следовало более строго спрашивать с людей, которые отвечали за работу в команде, спортивную составляющую.

- Но разговоры о возможных переменах в тренерском штабе начались едва ли не с первых туров чемпионата.
- Да, и в прессе тогда много писали о том, что в команде все плохо и что необходимы реформы. Вопросы о функциональном состоянии задавали Гаджи Гаджиеву и его помощникам даже сами футболисты. Ответ всякий раз был один: «Ваше дело играть». Губернатор Московской области Борис Громов и я до поры твердо считали, что кредит доверия главному тренеру высок. Однако команда опускалась все ниже и ниже, хотя нас постоянно заверяли, что еще ничего не потеряно, даже перед поездкой на кубковый матч в Нижний Новгород. Кстати, сам Гаджиев на ту игру не поехал, посчитав свое присутствие на встрече с командой из второго дивизиона необязательным. В итоге мы проиграли, а матч этот явился своего рода оценкой деятельности тренерского штаба. Именно после него было решено расстаться.

- Если бы «Сатурн» чуть раньше прошел в Кубке Интертото «Штутгарт» и пробился в Кубок УЕФА, Гаджиев остался бы на своем посту вне зависимости от исхода матча в Нижнем Новгороде?
- «Штутгарт» вовсе не был лакмусовой бумажкой. Решение напрашивалось и могло быть принято в любой момент даже при положительном исходе матчей с немецкой командой.

Хиддинк спросил: «Что вы сделали с Воробьевым»?

- Гаджиев уже после ухода из «Сатурна» пожаловался, что команда не получила зимой достойного усиления.
- Для поиска потенциальных новичков в клубе есть селекционная служба, к ее работе нареканий пока нет. После очередного сбора в Турции мы предложили Гаджиеву изучить и проанализировать предложенный селекционерами список: 35 футболистов, востребованных на европейском рынке (в упомянутом Жигановым списке были действительно интересные кандидатуры, например, нападающий «Депортиво» Хиско, перебравшийся летом в «Ньюкасл», игрок румынской сборной Никулаэ Дикэ или Дарио Цвитанич, оказавшийся в итоге в «Аяксе». - «Спорт»). Но все они были забракованы. В ответ нас просили непременно купить за 4 миллиона евро бразильского нападающего из японского клуба или игроков из российского чемпионата - добротных и даже хороших, но по явно завышенным ценам. Причем интересы большинства из этих игроков представляет одно и то же лицо. Делайте выводы.

- С Гаджиевым в ту пору часто общались?
- На протяжении всего подготовительного периода, искали правильные пути развития команды. Я просил Гаджиева: «Оставьте в первой команде 25 человек и работайте с ними». Прямого несогласия не встречал ни разу, но в итоге мы потеряли время и к закрытию трансферного окна, условно говоря, «лишних игроков» никуда пристроить не сумели. В итоге заявили 32 человека, а Власов и Яшин остались вне заявки. Самое удивительное, что даже те, кто пришел зимой в команду в хорошей форме, постепенно опустились до того уровня, что мы видели в исполнении «Сатурна» летом.

- Можете привести примеры?
- Воробьев. Недавно на базу «Сатурна» приезжал Гус Хиддинк и он спросил у меня: «Почему зимой вы взяли игрока потенциально уровня национальной сборной и в итоге довели его до такого состояния?»

С Дзаккерони остались в хороших отношениях

- Переговоры с Юргеном Ребером вы начали еще весной, а в июне он даже приезжал на сбор «Сатурна» в Австрии. Насколько это корректно по отношению к действующему главному тренеру и команде?
- А что в этом некорректного? Подбор тренера - это такая же работа, как и поиск футболиста. В конце концов, когда мы вели переговоры с Гаджиевым, его не смущало, что у «Сатурна» на тот момент был действующий тренер Владимир Вайсс, а в ситуации с Ребером начало смущать?

- Но разве не стоило как-то оградить команду от этой информации?
- Команда и была от нее ограждена. Да и Реберу до последнего момента никто ничего не обещал - он и сам этого сейчас не скрывает. Кстати, с Юргеном меня познакомили те люди, которые начали сотрудничать с клубом благодаря Гаджиеву. Я даже спросил у них однажды: «Как же так? Ведь Гаджиев вас в клуб рекомендовал». «У вас не клеится, так что наверняка будете нового тренера искать. Это жизнь», - ответили мне. Но серьезных наметок для смены Гаджиева Ребером не было. До определенной критической точки, о которой упоминал выше.

- Почему все-таки Ребер, а не Альберто Дзаккерони?
- Скажу так: чаша весов склонилась в пользу Юргена. С Дзаккерони у нас остались нормальные человеческие отношения. А причина как всегда банальна. Мы оговорили все нюансы, но вмешались так называемые агенты с его стороны, и все рухнуло.

- В таком случае вы должны были быть готовы к тому, что Ребера воспримут скептически. Все-таки его послужной список уступает достижениям итальянца.
- Верю, что у Юргена все получится. Мы довольны его отношением к работе, харизмой, энергией, которую он сообщает и игрокам. Уверен, что мы не ошиблись.

- Как часто общаетесь?
- Постоянно. После нашего с вами разговора он как раз должен подъехать.

- Если не секрет, какие вопросы будете обсуждать?
- Следующий год.

- То есть на следующий сезон Ребер останется вне зависимости от результатов сезона нынешнего?
- Да. Хотя задача на сезон остается неизменной (по информации, полученной «Спортом», место не ниже прошлогоднего пятого).

- Как губернатор Московской области Борис Громов, человек амбициозный, реагирует на неудачи «Сатурна»?
- Естественно, он не удовлетворен положением дел на сегодняшний день. Процесс поиска оптимальных путей развития клуба идет постоянно. Однако было допущено много ошибок. В конце концов, «Сатурн» всего три года как перешел к нынешней форме управления.

- Не опасаетесь, что если «Химки» останутся в премьер-лиге, руководство области может сместить акценты в их пользу? От «Сатурна»-то спортивной отдачи уже который год нет.
- Не опасаюсь.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна