Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Немец пожинает первые плоды

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Тренерская тема неизменно сопутствует всем последним матчам на подмосковном стадионе. Против ЦСКА «Сатурн» играл во главе с временно исполнявшим обязанности Дмитрием Галяминым на глазах так и не вставшего у штурвала черно-синих Альберто Дзаккерони. На следующий поединок - с «Лучом-Энергией» - раменчан вывел уже Юрген Ребер.

Перестройка в областной команде закончилась, зато в Томске она началась уже во второй раз по ходу сезона. В субботу сибиряками со скамейки запасных руководил врио Василий Баскаков. А с трибуны за игрой «Томи» наблюдал готовившийся вступить на следующий день в должность главного тренера Валерий Непомнящий. Человек, удививший футбольный мир со сборной Камеруна на ЧМ-90 и наконец-то получивший возможность поработать в премьер-лиге. В общем, в сибирской команде переходный период. Что и как изменит в «Томи» новый главный, станет ясно не сегодня и не завтра. Но и так видно: томский коллектив впечатления серьезно больного не производит. Команда обучена, тактически подкована - маневры свои игроки знают. Другое дело - запас мастерства и психологическая устойчивость. И того, и другого томичам не хватает. Будь иначе, оказавшийся в идеальной позиции на 4-й минуте Концедалов выбрал бы иное решение, нежели бесхитростный удар во вратаря. А одна-единственная грубая ошибка в обороне и вовсе похоронила надежды гостей разжиться в Раменском очками.

В «Сатурне» же пришло время первых выводов. Как нельзя кстати пришелся перенос матча с «Зенитом», благодаря чему у Ребера появилась возможность заняться лечением основного, на его взгляд, недуга - невысокой физической готовности. Рецептов исцеления, кроме работы до седьмого пота, тут пока не придумали, так что трудились черно-синие, как настоящие стахановцы.

«Наши кондиции не соответствовали требованиям, которые тренер считает необходимыми для той игры, какую он хочет видеть в исполнении «Сатурна», - заметил по этому поводу Антонин Кински. - Кредо Ребера - быстрый и агрессивный футбол с акцентом на атаку. Работа была тяжелой, и очень хочется переплавить ее в набранные очки, подарив при этом болельщикам яркое зрелище».

Вместе с тем Кински предположил, что субботний матч с учетом погодных условий получится достаточно жестким. Заметив при этом, что такая манера не только во все времена отличала «Томь», но и немецкому тренеру раменчан не чужда. Вот только с утра в субботу выглянуло солнце. А соперники, пусть их спор и получился упорным, за рамки разумного не выходили. Шесть предупреждений, вынесенных щедрым в последнее время на карточки Каюмовым, тому подтверждение. Кости и щитки не трещали, зато напряжение, характерное для противостояния соседей по турнирной таблице, присутствовало в полной мере. И даже в избытке.

В первую очередь сказалось это на зрелищности. Немногочисленная публика в первом тайме оживлялась крайне редко. Вроде бы резво начавший «Сатурн» к перерыву не нанес ни одного удара - не то что в створ, даже в сторону ворот черно-синие мяч не направили, хотя территориальный перевес был на их стороне. Игроки «Томи» нервничали не меньше. Эпизод, когда Ширко в чужой штрафной решил пойти в обводку и неуклюже наступил на мяч, служил излишнему волнению наглядной иллюстрацией. Как и перспективный штрафной раменчан, разыгранный столь замысловато, что хозяева запутали не только соперника, но и самих себя.

После увиденного во втором тайме на ум первым делом пришел журналистский штамп о пресловутом разговоре в раздевалке хозяев. Таковой и впрямь состоялся, однако стены при этом не дрожали. Вместо прогнозируемого разноса Ребер лишь подбодрил подопечных, заменил Еременко на второго форварда Кириченко и вновь дал результат. На сей счет кто-то из острословов заметил: «В футбол играют два тренера, а побеждает всегда немецкий». Доля истины в данной шутке присутствовала, потому, как Ребер выиграл оба своих российских поединка. Пусть соперники были не из числа грандов, да и игра «Сатурна» пока не эталонная, шесть жизненно важных очков в копилку положено.

Что немаловажно, удача тренера-дебютанта премьер-лиги любит. Когда твой голкипер намертво забирает мяч после удара Мазнова с линии вратарской, становится понятно: без этого немаловажного фактора дело тут явно не обошлось. Но просто так капризная фортуна никому и никогда не улыбается. И ключевое слово в последних победах «Сатурна» - arbeiten. В переводе с немецкого - «работать». Его подмосковные футболисты уже успели хорошо выучить.

Во втором тайме они поработали на совесть. Старались нагнетать давление и в конце концов заставили ошибиться в относительно простой ситуации Катынсуса и Стойку. Рванув вдвоем на мяч, те подарили шанс Иванову, а Стойка столь ретиво попытался исправить промах, что поразил свои ворота. Чугунные гири повышенной ответственности за результат хозяевами были сброшены, и после фантастического по силе и красоте выстрела Дюрицы с 30 метров в «девятку» довести дело до победы было уже делом техники.

К слову с техникой у черно-синих никогда проблем не было. А игровая философия Ребера сочетает в себе и arbeiten, и творчество в чистом виде. Например, болельщики, привыкшие видеть в Немове лишь готового закрыть любую брешь трудягу, были поражены, узрев в его исполнении пару-тройку поистине головокружительных финтов. Оборона же гостей поражалась вездесущему левому защитнику Нахушеву, который и первую голевую атаку начал, и ключевой штрафной заработал. Похоже, козырей в колоде герра Ребера предостаточно. Но и работы, как он сам признает, непочатый край.

САТУРН - ТОМЬ - 2:0 (0:0)

     Голы: СТОЙКА (в свои ворота), 65 - 1:0. ДЮРИЦА (штрафной), 73 - 2:0.

1. Кински

6,0

25. Парейко

5,5

24. Ангбва

5,5

19. Евсиков

5,5

3. Зелау

5,5

37. Йокич

5,5

6. Дюрица

6,0

21. Катынсус

5,0

15. НАХУШЕВ

6,0

88. Стойка

5,0

88. Иванов

6,0

3. Климов (к)

5,5

5. Игонин (к)

5,5

4. Янотовский

5,5

11. Еременко

5,0

20. Тарасов

5,5

(14. Кириченко, 46)

5,5

(23. Радосавлевич, 55

5,5

7. Немов

6,0

14. КОНЦЕДАЛОВ

5,5

22. Лебеденко

5,5

5. Скобляков

5,5

(2. Евсеев, 87)

б/о

(98. Корниленко, 74)

5,0

8. Топич

5,5

24. Ширко

5,0

(31. С. Окоронкво, 90)

б/о

(11. Мазнов, 67)

5,0

Запасные: 16. Ботвиньев, 4. Петраш, 23. Гусин, 41. Сапета

Запасные: 16. Мандрыкин, 67. Кабанов, 84. Вейич, 22. Волков

Предупреждения

Ангбва, 16 (грубая игра)
Игонин, 45 (грубая игра)

Тарасов, 23 (неспорт. повед.)
Концедалов, 32 (грубая игра)
Янотовский, 43 (грубая игра)
Климов, 90+1 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

7 (4)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

3

Угловые

3

     Судьи: КАЮМОВ. Хральцов, Французов (все - Москва).

     13 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 10 градусов. 6500 зрителей (вмещает 16 500)


Понедельник. 15 сентября 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2008 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна