Соломон Окоронкво: «Постараюсь обойти Одемвингие и однофамильца из «Москвы»

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
Вчера вечером к «Сатурну» присоединился серебряный призер пекинской Олимпиады.

— Счастлив приехать в Россию, — признался нигерийский нападающий сразу после прилета в нашу страну. — Переговоры с «Сатурном» начались 29 августа, и нам довольно быстро удалось решить все вопросы.

— Со стороны «Герты» никаких препятствий не было?

— Абсолютно. Решение о том, что при наличии интересного предложения сменю клуб, я принял еще до отъезда на Олимпиаду. Не люблю сидеть на скамейке запасных, а в Берлине тренер на меня особенно не рассчитывал.

— Вроде бы прошлый сезон вы начали ярко. Регулярно забивали, но потом стали появляться на поле гораздо реже.

— Произошло это после того, как в Швейцарии был куплен бразильский форвард Рафаэл. После его прихода частенько оставался в запасе.

— Главный тренер «Сатурна» Юрген Ребер, по его словам, верит в то, что в России вы сумеете проявить себя. Какую роль в трансфере сыграло то, что именно этот немецкий специалист работает сейчас в Подмосковье?

— Ребер и выступил инициатором переговоров. Он в свое время тренировал «Герту», а позже видел мою игру в бундеслиге. Доверие тренера — очень важный момент. Но в то же время и огромная ответственность. Доверие надо оправдывать.

— Вы второй за полгода игрок берлинского клуба, перебравшийся в премьер-лигу: весной в Россию переехал Малик Фати.

— С ним мы, естественно, хорошо знакомы. Но в последнее время не общались.

— Но с партнером по олимпийской сборной форвардом «Локомотива» Одемвингие, наверное, консультировались?

— Общался и с Питером, и с Айзеком Окоронкво из «Москвы». Оба отзывались о премьер-лиге положительно. Да и сам я заинтересовался российским чемпионатом, наблюдая за вашими клубами в еврокубках. Особенно впечатлила игра «Зенита» в победном для него Кубке УЕФА.

— Айзек вам часом не родственник?

— Только однофамилец.

— Какая информация была у вас о «Сатурне»?

— Не так много. Изучал в последнее время клубный сайт.

— И, наверное, обратили внимание на турнирную таблицу. В ней клубы ваших знакомых — Одемвингие и Айзека Окоронкво — расположились неподалеку от «Сатурна». Есть шанс обойти друзей.

— Ничего не имею против. И приложу для этого все силы.

— Оформление визы заняло достаточно много времени, а последний официальный матч — финал Олимпиады против Аргентины — вы провели 23 августа. Как поддерживали форму?

— Несколько дней тренировался с «Гертой», потом работал самостоятельно. Думаю, физически сейчас готов неплохо.

— В среду вам предстоит провести первую тренировку в составе новой команды, а уже в субботу черно-синие сыграют с «Томью». Есть шанс увидеть вас на поле в Раменском?

— Очень надеюсь. Но все вопросы следует адресовать тренеру, который и определит состав на игру.