Ребер вдохновил Топича

Иван Тарасенко «Советский спорт»
Боснийский нападающий, игравший при Юргене Ребере в «Вольфсбурге», с приходом старого знакомого проснулся.

Дебют Юргена Ребера в чемпионате России удался, правда, с оговорками. Забив в первом тайме два гола, «Сатурн» отдал территорию во втором и мог потерять не только два, но и все три очка. И все же отстоял победу.

ЭМОЦИИ ОТ РЕБЕРА

Новый главный тренер «Сатурна» Юрген Ребер сразу предупредил: человек он эмоциональный, а в игре так вообще становится «немного сумасшедшим». Объясняет немец это тем, что любит зажигать эмоции в игроках. Его методы немецкие журналисты называют устаревшими и убеждены, что Ребера вряд ли когда-либо еще позовут работать в бундеслигу. Но, может быть, эмоции — это как раз то, что нужно «Сатурну»?

В субботу прилив эмоций испытал молодежный состав «Сатурна», на который пришел посмотреть немец. Итог — «Луч» разгромлен со счетом 5:0 и дубль на счету переведенного в молодежную команду Вадима Евсеева. Но взбодрит ли Ребер своих непосредственных подопечных — взрослый состав?

Наблюдать за этим тренером, ей-богу, интересно. Появившись у тренерской скамейки, Ребер первым делом вешает пиджак на спинку своего кресла спереди — верный признак того, что немец в это самое кресло присаживаться не собирается. И вправду, тренер за всю игру не присел ни разу!

Визави немца Вулич, впрочем, тоже предпочитает наблюдать за игрой стоя, но на фоне Ребера он кажется просто флегматичным. Любимая поза Ребера — держать руками колени в полуприседе. Впрочем, поначалу в таком положении он бывает недолго: бурно реагирует на все, что происходит на поле. Аплодирует каждой атаке «инопланетян», в которой присутствуют хоть какие-то осмысленные действия (а таких в первом тайме было немало).

Вот он выговаривает по первое число Топичу — форвард понимает его лучше всех в команде, ведь играл под его руководством в немецком «Вольфсбурге». Вот он подпрыгивает при очередном неточном штрафном ударе, вот размахивает руками при ошибке обороны. И наконец сотрясает обеими руками воздух после прострела Иванова и гола Топича — 1:0. Ребер радуется как ребенок и пожимает руку каждому, кто сидит на скамейке запасных «Сатурна». Похоже, Россия получила очень эмоционального тренера!

Второй гол Топича опять же после прострела Иванова — и процедура повторяется... «Успокаиваемся!» — опускает вытянутые ладони Ребер. И успокаивается сам. Встав в излюбленную позу, он и досматривает первый тайм.

КАРЯКА И ЛОСЬКОВ НА СКАМЕЙКЕh1>
А тайм второй положительных эмоций Реберу не добавил нисколько. У «Сатурна», видимо, решившего играть на контратаках, в центре обороны образовалась впечатляющая дыра, которой «Луч» должен был воспользоваться не единожды. Но получилось только один раз — Булыга воспользовался разрезающим пасом Гвазавы и расправился с Кински — 2:1.

«Сатурн» пытается забить третий гол, но у «Луча» давление получается лучше. Ребер досматривает эту нервотрепку на пределе. Он стоял на ногах и кричал весь матч, но так и не удостоился устного внушения от резервного арбитра: Юрген ни разу не переступил черту технической зоны. Настоящая немецкая дисциплина! И все-таки «Сатурн» устоял, и новый наставник пожимает руку каждому игроку своей команды — игравшим на поле и сидевшим на скамейке. Среди последних оказались Каряка и Лоськов. Похоже, у Ребера в фаворе более молодые игроки...

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Зоран ВУЛИЧ, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Мы здорово смотрелись во второй половине, но этого не хватило, чтобы взять очки. Дома мы показываем лучшие результаты. В гостях играем хорошо, но результата нет.

Юрген РЕБЕР, главный тренер «Сатурна»:

— Для меня очень важно начать с победы. Я люблю, когда моя команда играет в атакующий футбол. Мы это показали в первом тайме.Знаю, что Лоськов — очень хороший игрок, но его физические кондиции далеки от идеальных. Кириченко травмирован. Я видел игру молодежных команд. Там есть очень хорошие игроки. Буду тщательно наблюдать за ними.