Нервный дебют Рёбера

Михаил Жданов Sport.ru
В рамках 19-го тура чемпионата России по футболу встречались подмосковный «Сатурн» и владивостокский «Луч-Энергия». Этот матч, прежде всего, был интересен тем, что на пост главного тренера «инопланетян» на этой неделе был назначен Юрген Рёбер — первый немецкий тренер у руля российского клуба в истории.

Очки в этом матче были жизненно нужны подмосковной команде, которая занимает все-таки не своё место в турнирной таблице — с восемнадцатью очками раменчане располагались на тринадцатом месте. Это, собственно, и послужило поводом к отставке Гаджи Гаджиева. «Луч-Энергия» находился на четырнадцатом месте, и скорее всего, клубу придётся бороться за место в премьер-лиге на следующий сезон. Так что, более подходящего соперника для дебюта немецкого тренера нельзя было и желать.

Начало матча стало неожиданным для зрителей. На первых минутах инициативой завладели гости, и первый опасный момент возник именно у ворот Антонина Кински. Дальневосточники отлично разыграли угловой, мяч попал к Кристичу в штрафной площади, который опасно пробил, но выше ворот. Такого хозяева поля не ожидали и сразу провели опасную комбинацию — Марко Топич сделал хороший пас назад на Иванова, и Алексей отлично пробил по воротам гостей — Чех спас свою команду.

Игра проходила очень живо, на высоких скоростях и с обилием опасных моментов. Сначала игрок «Луча» Алвес чуть было не выскочил на рандеву с Кински, но Зелао подстраховал Игонина, а затем сразу возник момент у ворот Чеха и только спорное решение судьи матча Игоря Егорова о «вне игры» у Марко Топича помешало взятию ворот. Подмосковный «Сатурн» был особенно активен, моменты один за другим возникали у хозяев поля. На 24-й минуте Марко Топич обыграл один в один Леандро и выскочил на Марека Чеха, и только уверенная игра вратаря помогла «Лучу» избежать гола. А на 26-й минуте всё тот же Топич добился своего — Иванов с правого фланга выполнил нацеленную передачу в штрафную площадь и нападающий головой открыл счет в этом матче 1:0!

После забитого гола игра ни на секунду не успокоилась, только стала немного грубее. Но такое преимущество рано или поздно «Сатурн» должен был реализовать, на 36-й минуте разыгравшийся Марко Топич забил второй мяч в сетку Марека Чеха, после похожей комбинации, только на этот раз замыкал передачу Иванова ногой — 2:0! Гости смогли ответить только ударом Смирнова после розыгрыша углового, а на единственной компенсированной минуте игрок подмосковной команды Роман Воробьев мог забить и третий мяч, но Чех выручил. Первый тайм так и закончился со счетом 2-0 при полном превосходстве «Сатурна».

Второй тайм начался с атак гостей, футболисты «Сатурна» никуда не спешили и рассчитывали на контратаки. На 54-й минуте Алексей Ерёменко здорово обработал мяч и пробил под перекладину, и только блестящая игра вратаря «Луча» спасла команду от неминуемого гола. Футболисты «Сатурна» поймали кураж, всё у них получалось, и даже Антонин Кински позволил себе обыграть в своей вратарской площади игрока гостей Алвеса. На 60-й минуте поле покинул Игорь Лебеденко, который был незаметен на поле, и появился Леонид Ковель.

Зоран Вулич выпустил нападающего Шамиля Асильдарова, который сразу же чуть было не вышел один на один с Кински. А в следующей атаке отличную передачу от Гвазавы получил Виталий Булыга и, обыграв Дюрицу, пробил в ближний угол ворот Кински — гол, 2:1! Оживилась игра, и сразу же вратарь хозяев спас свою команду после удара Асильдарова. Опасные моменты стали возникать один за одним. Сначала был незасчитанный гол «инопланетян», забитый из положения «вне игры»; затем Кински выручил команду, отбив мяч ногой; после этого два момента были у ворот Чеха.

Последняя десятиминутка получилась очень нервной для подмосковного «Сатурна», оба тренера провели заключительные мгновения встречи стоя у кромки поля. На 82-й минуте неплохой шанс для взятия ворот упустил нападающий гостей Алвес, а на 86-й минуте тот же Алвес вместе с Асильдаровым чуть не сравняли счет. Главный судья матча Игорь Егоров добавил три минуты к основному времени матча. На первой же компенсированной минуте игрок «Сатурна» Ковель мог поставить точку в этом матче, но замешкался с ударом.

Счёт в этом матче так и не изменился, выстояли футболисты подмосковной команды. Победа «Сатурна» 2:1 над «Лучом» — закономерный результат, но какой же нервной получилась встреча для нового главного тренера «инопланетян» Юргена Рёбера!

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур.

«Сатурн» (Московская область) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:1 (2:0)