12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

Так кто всех чернее и синее?

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
Помимо спора за очки двух соседей по турнирной таблице интерес к матчу подогревали еще и не самые теплые отношения подмосковных и ярославских фанатов. Что показательно, клубные цвета «Сатурна» и «Шинника» идентичны — и при этом спор на тему «кто на свете всех чернее и синее» не утихает давно. У Раменского на руках неоспоримый козырь: цветовую гамму, ставшую впоследствии официальной, придумали сами болельщики. Ярославское же черно-синее сочетание, как утверждают некоторые, родилось после поездки в Милан бывшего патрона клуба Николая Тонкова и стало копией окраски «Интера».

Впрочем, в среду турнирное противостояние отодвигало идеологические разногласия на второй план. Гости мечтали покинуть зону вылета, а «Сатурн» с его задачами и амбициями обязан был подтягиваться к лидирующей группе. Между тем история встреч вчерашних соперников обилия голов вроде бы не предполагала. За редким исключением почти все поединки двух черно-синих клубов заканчивались либо с минимальным счетом, либо нулевыми ничьими при средней результативности 1,5 гола за игру. Да и в нынешнем чемпионате сошедшиеся вчера на «Сатурне» оппоненты результативностью зрителей не баловали.

Раменчане наряду с «Тереком» и «Лучом-Энергией» в предыдущих 13 турах и вовсе забивали меньше одного мяча за 90 минут. Так что нет ничего удивительного в том, что в последнее время применительно к подмосковному клубу то и дело упоминаются фамилии игроков, способных усилить атакующие порядки команды. В случае с Кежманом почвы для этих разговоров, как утверждают, не было. Камерунец Нконг — другое дело. Но с ним вопрос уже пару дней как закрыт. В отличие, допустим, от Саенко.

Трансферы, правда, дело ближайшего будущего. А забивать «Сатурну» было необходимо здесь и сейчас. Брошенный Гаджи Гаджиевым на штурм ярославских редутов состав практически полностью повторял тот, что в субботу взял верх над «Штутгартом». Единственное изменение коснулось центра полузащиты, где вместо Еременко появился Воробьев.

От перемены мест слагаемых сумма, впрочем, не изменилась. «Сатурн», поставивший в еврокубках на поток быстрые голы, вновь с успехом применил прием, отработанный три дня назад на немцах. Иванов, ассистировавший тогда Кириченко, на этот раз сам оказался на ударной позиции. Где были защитники «Шинника» — тема отдельного разговора. У Иванова времени хватило на все: спокойно укротить мяч, оценить ситуацию и расстрелять ворота Степанова.

Шансов спасти свою команду у вратаря не было. В отличие от эпизода, случившегося три минуты спустя. Евсеев с бровки сместился в центр и низом пустил мяч в ближний угол. Закончилось все угловым. Евсеев же, как выяснилось, только начал сольную программу.

На 25-й минуте он оказался в роли атакующего хавбека и заработал штрафной. Исполнить его пострадавший взялся сам, и Степанову с большим трудом удалось парировать мяч на угловой. Прошла минута, и Евсеев вновь «ухнул» издали. Степанов и на этот раз угрозу отвел, но при этом отбил удар перед собой. На счастье голкипера, успевший на добивание Кириченко угодил в перекладину.

Топич, исполнявший добивание под номером два, в свои любимые западные ворота раменской арены не попал. Но уж если место прикормлено... Приметы, мистика? Рассуждать на эту тему можно долго. Хотя, может быть, Топичу забивать около родного фан-сектора просто удобно? Как бы то ни было, лучший снайпер раменчан незадолго до перерыва счет удвоил, головой замкнув подачу Каряки с углового.

У гостей в активе значились две неплохие атаки. В обоих случаях на острие оказывался Бояринцев. Штрафной в исполнении капитана ярославцев Кински нейтрализовал. А когда Бояринцев все же послал мяч в сетку, лайнсмен зафиксировал у хавбека офсайд.

Еще на 44-й минуте, бросив в бой Бузникина, тренер «Шинника» Иван Лях недвусмысленно дал понять: гости ставят на атаку. Однако одно дело — что-то планировать, и совсем другое — реализовать задуманное. У «Сатурна» вчера как с задумками, так и с их воплощением в жизнь все было в полном порядке.

В дебюте второго тайма «Шинник» нарвался на контратаку. Воробьев организовал Кириченко выход один на один. Бить форварду пришлось с угла, и Степанов остановил мяч ногой. Не забили на этот раз — забьем в следующий. Наверное, примерно так рассуждали игроки «Сатурна». Третий гол — это уже было что-то из области высшего футбольного мастерства. Для эстетов.

Иванов, рванув на двух соперников, разобрался с ними играючи. И завершил свой рейд пасом-конфеткой Топичу. Тот, как выяснилось, и противоположные ворота поражать не прочь. Расколдовал он их изумительным по красоте ударом пяткой. Если у кого и были сомнения по поводу исхода матча, то в этот момент они улетучились. Тем более что на 58-й минуте желтую, а затем и красную карточку увидел перед собой Лайзанс. После этого на поле царил футбол в чистом виде. Атака налево — три направо. Что еще надо болельщикам?!

Трибуны успели дважды наградить аплодисментами Кински. И выстрел Бояринцева, и момент, сооруженный экс-сатурновцами Яшиным и Бузникиным, тянули на определение «голевой». «Сатурн», правда, таковых создал столько, что на несколько игр хватило бы. Но, видимо, приберегал голы для грядущего визита в Штутгарт.

При должной реализации вполне мог повториться итоговый счет, сыгранный накануне встречи молодежных команд, когда резервисты раменчан наколотили «Шиннику» шесть голов. Основа хозяев ограничилась четырьмя, причем точку после сноса Нахушева в штрафной поставил тот, кому это нужно было больше всех. Без устали терзавший оборону гостей Каряка хладнокровно реализовал пенальти и забил первый мяч в текущем сезоне. А заодно подправил голевую статистику своей команды. Теперь наконец у подмосковных черно-синих больше одного забитого гола в среднем за матч.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.