Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Нули перед Европой

А. Лисин «Советский спорт»
«Сатурн» и «Москва» не впечатлили накануне старта в Еврокубках

Вчера в отложенном матче 12-го тура чемпионата России «Сатурн» и «Москва» сошлись на ничьей и невразумительной игре, оставив, кроме нулей на табло, еще вопросы и смутные опасения за собственную судьбу в еврокубках, которые уже совсем скоро.

ПОПЫТКА №2 ДЛЯ ГАДЖИЕВА И БЛОХИНА


Немногим более года назад «Сатурн» принял судьбоносное решение, отважившись сменить тренера – место Владимира Вайсса после десяти туров занял Гаджи Гаджиев. Это тут же возымело действие – подмосковный клуб взлетел на небывалое для себя пятое место и прорубил заветное окно в Европу, попав в Кубок Интертото.

«Горожане» в прошлом году тоже совершили поступок – с четвертого места впервые в истории попали в Кубок УЕФА. Тем неожиданнее было увольнение с тренерского мостика Леонида Слуцкого, последующая продажа лидера «Москвы» Семака в «Рубин» и уход гендиректора Белоуса… Возглавивший клуб Олег Блохин оказался у разбитого корыта, и украинскому специалисту оставалось лишь раз за разом разводить у бровки руками – не в такую «Москву» его приглашали дебютировать в еврокубках.

Вчера обе команды возобновили чемпионат России после паузы, связанной с Евро. И обе не на том месте, которого от них ждали по окончании сезона-2007 – «Сатурн» 10-й, «Москва» 12-я. Для Гаджиева этот матч – вторая попытка удачно стартовать в чемпионате (первую он смазал, едва не попав под расчет). И вряд ли у Гаджи Муслимовича могут быть оправдания – «Сатурн» еще зимой здорово укрепился, так что сетовать, кроме как на собственные ошибки, тренеру не на что.

А вот для Олега Блохина игра в Раменском – этот как раз шанс показать всем своим критикам, что при возможности варьировать состав его «Москва» способна, наконец, стать грозной для соперников. В период дозаявок он получил от боссов два новых «крыла» (Самедова и Чеснаускиса), что для Блохина жизненно необходимо. На чемпионате мира в Германии сборная Украины под его руководством ведь на фланги опиралась – справа действовал Олег Гусев, а слева Максим Калиниченко.

Кроме того, Блохину достался и техничный центральный полузащитник Рикардо Лаго, способный и мяч подержать, и пас отдать, и пробить. Бразилец, одолженный у «Спартака-Нальчика», уже показал товар лицом в контрольном матче с ЦСКА недельной давности, когда при счете 1:1 с 35 метров послал мяч в «девятку».

ЗАМЕНА КАК ОПАСНЫЙ МОМЕНТ


Все три новичка «горожан» вчера начали матч на скамейке запасных, хотя у Самедова, например, были все шансы выйти против «Сатурна» в основе – Петр Быстров, который по обыкновению располагается на бровке, не успел восстановиться после растяжения связок голеностопа и в заявку не попал.

Зато у Гаджиева все, кроме Гьяна, были в полном порядке, так что подмосковный клуб вышел, можно сказать, в боевом составе. Хозяева и задали тон матчу, с первых минут методично атакуя ворота Жевнова. Для осады «Сатурн» выбрал фланги – слева активно выглядел Еременко, справа – Ангбва и Каряка.

В качестве адресата полузащитники выбрали Кириченко, сделавшего в субботу «покер» в матче на Кубок Интертото с люксембургской «Этцеллой». Но ставка на российского нападающего себя не оправдала: на девятой минуте мяч после удара Дмитрия проходит в полуметре от правой штанги, на 14-й форвард не успевает замкнуть прострел Ангбва, а 17-й не реализует, пожалуй, самый верный свой момент – вместо того, чтобы с пяти метров расстрелять Жевнова после прострела Топича, Кириченко зачем-то пропускает мяч дальше. В никуда…

«Москва» в первом тайме рассчитывает на контратаки, в которых наиболее выгодно смотрится молодой Ставпец – 19-летний нападающий местами действовал даже умнее и взрослее аргентинца Макси Лопеса, который, кажется, в отсутствие Моралеса и Барриентоса совсем потерял аппетит к игре и забыл дорогу к чужим воротам.

Вообще, первый тайм можно было бы назвать скучноватым, если бы не, с позволения сказать, игра после перерыва. Пожалуй, самым интересным моментом во второй половине игры можно считать выход на поле Самедова и Рикардо Лаго. Россиянин себя никак не проявил, а бразилец отметился парой опасных дальних ударов, не увенчавшихся, впрочем, успехом.

Вчерашний матч «Сатурна» и «Москвы» – как похмелье после Евро. Таких матчей в оставшихся двух третях сезона будет, наверное, много. Мы-то привыкнем. Но пугает другое – матч в Раменском, если хотите, это смотр наших войск, которые совсем скоро отправятся на поля Европы отстаивать честь не только нашего клубного футбола, но и защищать право на жизнь еврочуда имени Гуса Хиддинка. Уже через неделю «Сатурн» в рамках третьего раунда Кубка Интертото сыграет с немецким «Штутгартом» (год назад ходившим в чемпионах Германии). А «Москва» 14 августа вступит в борьбу за Кубок УЕФА, где в соперниках у нее могут оказаться «Бешикташ» и «Герта». И пока, честно говоря, даже не хочется прикидывать, как наши клубы будут смотреться на фоне соперника…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ


Олег БЛОХИН, главный тренер «Москвы»:
– С обеих сторон сегодня получилась хорошая игра. Примерно с равными шансами на победу, а ничейный результат был закономерен. Единственное, я не понял некоторые судейские решения. Вообще-то я не обсуждаю решения арбитров. Но сегодня я их просто не понимал…

– На ваш взгляд, не стоило ли выпустить раньше Лаго? Он оживил игру «Москвы» в атаке.

– Кто знает, когда его выпускать… Может, раньше, может, позже… В какие-то моменты тренер тоже ошибается. Может, я и не тот состав поставил. Но это зависит от ряда факторов, которые я решаю. А понравился мне 19-летний мальчик – Ставпец.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:
– У нас были проблемы с подключением в атаку группы игроков средней линии. Не было и достаточной агрессии. По вышедшим на замену скажу так: Игонин долго не играл и потихоньку набирает форму. Иванов задохнулся. Видимо, плохо разминался. Юрченко – способный молодой человек. Если его раскрыть, мы получим еще одного нападающего для «Сатурна».

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна