«Сыграли нервы»

Сергей Алексеев «Газета.ру»
Подмосковный «Сатурн» на своем поле не сумел обыграть ФК «Москва» в перенесенном матче 12-го тура. В результате ничьей положение команд в турнирной таблице чемпионата России осталось без изменения.

В среду состоялся перенесенный матч 12-го тура в котором подмосковный «Сатурн» на своем поле в Раменском принимал ФК «Москва».

В субботу раменчане также на своем поле более чем удачно провели первую в своей истории игру в рамках еврокубков. И пускай выступает «Сатурн» только лишь в третьем по значимости европейском турнире — Кубке Интертото, победа над скромной «Этцеллой» из Люксембурга, несомненно, добавило хорошего настроения как игрокам, так и их болельщикам. В чемпионате России дела у обоих клубов после перерыва, связанного с проведением ЕВРО-08, обстояли не очень хорошо.

Финишировавший пятым по итогам сезона 2007 года «Сатурн» располагался лишь на десятом месте, а «Москва», которая заняла четвертое место в прошлогоднем чемпионате, вообще на 12-м. В турнирной таблице их разделяло всего одно очко. И это никоим образом не соответствовало тем задачам, которые ставило перед футболистами руководство москвичей в начале сезона. Работа главного тренера Олега Блохина, в связи с этим, вызывала довольно много критики. Так что победа нужна была как одним, так и другим. Поскольку в околофутбольных кругах также ходили разговоры и об отставке Гаджи Гаджиева.

В ходе перерыва «Москва» усилилась четырьмя футболистами. Помимо Самедова, Рикардо Байано и Стрелкова, в команду пришел Эдгарас Чеснаускис, два года подряд до этого игравший в «Сатурне». Олег Блохин в поединке с подмосковным клубом оставил его в запасе.

У «Сатурна» не смогли принять участия в матче основные центральные защитники Ян Дюрица и Шилла Илиасу. Оба игрока занимаются по индивидуальной программе, и к тренировкам в общей группе пока не приступали.

Футболисты «Москвы» на первой же минуте провели опасную атаку на ворота Кински. Ставпец сумел ворваться в штрафную и выполнить прострел, однако защитники «Сатурна» успели выбить мяч подальше в поле.

Хозяева довольно быстро пришли в себя и постепенно перевели игру на половину поля соперника. Самым активным в эти минуты был Дмитрий Кириченко, автор «покера» в матче с «Этцеллой». На 14-й минуте он, находясь в штрафной Жевнова, решил вместо удара пропустить мяч. Но, к сожалению, никого из одноклубников, чтобы замкнуть хитроумную передачу, рядом не оказалось. Почувствовав, что защита москвичей не успевает перекрывать все зоны, раменчане начали создавать один опасный момент за другим.

На 32-й минуте москвичи получили право на штрафной удар недалеко от ворот хозяев. Антонин Кински не сумел зафиксировать мяч после крученого удара Чижека в нижний угол, и защитник «инопланетян» Зелау в самый последний момент успел выбить его на угловой. Розыгрыш углового так же чуть не закончился взятием ворот «Сатурна». После этого уже раменчанам пришлось в течение нескольких минут сдерживать наступательный порыв москвичей.

Как известно, лучшей защитой является атака. Поэтому, выстояв в обороне, «инопланетяне» при первом же удобном случае сами пошли вперед. Но Дмитрия Кириченко ударом сзади по ногам остановил защитник гостей. А затем по совокупности нарушений первую желтую карточку получил Мариуш Йоп. Которая так и осталась единственной карточной, показанной питерским арбитром Безбородовым в первом тайме.

В конце первой сорокапятиминутки темп игры немного упал. Возможно поэтому Безбородов не стал ничего добавлять, дав свисток ровно через 45 минут после начала игры.

Второй тайм главные тренеры обеих команд решили начать без замен. Первые минуты на поле шла не самая быстрая игра, футболисты довольно долго разыгрывали мяч, атакуя позиционно, постепенно приближаясь к воротам соперников.

Первым на внесение изменений в состав решился Олег Блохин, которого, судя по всему, не устраивало то, как его игроки действуют в поединке. Макси Лопеса сменил Эктор Бракамонте, о чьем возможном переходе в «Кубань» не так давно ходили слухи. Лопес заменой был явно недоволен, но, в отличие от Вагнера Лава, все-таки сел на скамейку запасных своей команды.

С выходом Бракамонте игра немного оживилась. Для того, чтобы через несколько минут снова войти в спокойное русло. Пару раз футболисты «Сатурна» могли протолкнуть в сутолоке у ворот Жевнова мяч в сетку, но сделать это им не удалось.

Поняв, что необходимо вносить оживление в ход матча, Блохин с Гаджиевым провели несколько замен. У «инопланетян» поле покинул герой поединка с «Этцеллой» Кириченко, уступив место Алексею Иванову. А в составе «Москвы» появился всем хорошо знакомый бывший футболист «Локомотива» Александр Самедов.

Большую пользу из этих перемен смогли извлечь «инопланетяне». Они вновь наладили контроль над мячом и нанесли несколько ударов по воротам, заставив Блохина с недоумевающе-рассерженным видом подойти к бровке поля. После того, как его подопечные в очередной раз отвели угрозу от своих ворот, украинский специалист произвел последнюю замену, выпустив на поле еще одного новичка своей команды Рикардо Байано.

В результате всех этих замен на левом фланге сошлись в единоборстве два бывших «железнодорожника» Евсеев и Самедов. И жалеть Александра Вадим явно не собирался. В одном из игровых эпизодов он выполнил подкат на грани фола. После чего в своей обычной, не самой вежливой манере принялся выражать неудовольствие боковому арбитру.

Самым активным на последних минутах встречи был Рикардо. Он и штрафные исполнял, причем довольно опасно, и проходил к воротам Кински, нанося завершающие удары. Но игра так и закончилась безрезультативной ничьей. От которой оба клуба скорее потеряли по два очка каждый.

«Мы старались, временами игра команды мне нравилась, но получалось не все. Возможно, сыграли нервы, так как давно не играли», — заявил в послематчевом интервью «НТВ-Плюс» у кромки поля главный тренер «Москвы» Олег Блохин заявил.