Где же ваше нападение?

Александр Служаков «Чемпионат.ру»
В последние годы матчи между «Сатурном» и ФК «Москва» проходили в очень напряжённой борьбе, разгромные счета в противостоянии этих соперников — большая редкость. Тем не менее «горожане» в очных встречах преуспели в наборе очков, но такая расстановка сил была раньше. В весенней части нынешнего сезона обе команды испытывали большие проблемы, в первую очередь игровые. Перерыв должен был пойти на пользу и «Сатурну» и «Москве», учитывая их положение в турнирной таблице. Но если «Сатурн» в мае — июне старался наладить взаимопонимание между имеющимися футболистами, то «горожане» решились на масштабные кадровые перестановки. Покинул команду Олега Блохина лучший бомбардир Роман Адамов, это, пожалуй, наибольшая потеря. Приобретения тоже имели место быть, но никто из новых игроков с первых минут в матче с «Сатурном» так и не появился. Добавим, что матч должен был состояться ещё в минувший уик-энд, однако из-за участия в Кубке Интертото «Сатурну» пошли навстречу и игру перенесли. Так что в среду для обеих команд должен был состояться своеобразный рестарт российского сезона.

Начальная расстановка обеих команд ничем не удивила: гости наигрывали похожий состав в товарищеских матчах, да и наставник раменчан Гаджи Гаджиев не произвёл ни единой перестановки в сравнении с субботней игрой против «Этцеллы». Впрочем, как оказалось, все эти наработки фактически никак не действовали на протяжении всего первого тайма. Команды в вольготном темпе начали матч, конечно же, некоторые всплески активности за 45 минут игры были, но атакующая игра соперников была далека от совершенства. У «инопланетян» в атаке неплохо смотрелся Топич, но всё больше в подыгрыше. На острие же каждый раз оказывался Кириченко, но удар у Дмитрия не шёл: то защитник под мяч бросится, то «круглый» на ногу не ляжет. Лучший момент был у Андрея Гусина после длинного заброса, однако Жевнов проявил чудеса реакции.

«Горожане» в своих атакующих устремлениях были не так настойчивы, но их голевой шанс был даже поопаснее. Годунку удался фирменный удар со штрафного, Кински неловко отбил мяч перед собой. Только концентрация и расторопность Петра Немова позволила сохранить нулевой счёт на табло. Была и опасная подача с фланга Калешина, в том моменте неловкость Кински сыграла на руку хозяевам, Чижек до мяча после рикошета не дотянулся. Вот, в общем-то, и всё, что заслужило внимания в первые 45 минут игры.

Перестановок сразу после перерыва не произошло. И зрители, и тренеры продолжили наблюдать за невзрачным действом. На 51-й минуте нервы сдали у Олега Блохина: наставник «горожан» заменил Лопеса на Бракамонте. От перемены мест аргентинцев количество голевых моментов у ворот Кински не прибавилось. А вот «Сатурн» постепенно добавил в темпе, можно сказать, даже запер гостей на их половине поля. Но когда в твоей команде самым активным является крайний защитник, в данном случае Ангбва, то на обилие моментов у чужих ворот уповать не приходится. К середине второго тайма очнулся Еременко, впрочем, его удар со штрафного в ближний угол особых проблем Жевнову не принёс. А замены с течением времени производились всё чаще и чаще. И вот уже на поле джокеры москвичей Самедов и Рикардо Лаго. Алексей Иванов, Владимир Юрченко появляются в составе «Сатурна», но, видимо, ничто уже не могло изменить унылые нули на табло стадиона в Раменском. В самой концовке встречи случился спорный эпизод во владениях Жевнова. Калешин неаккуратно пошёл встык с Еремёнко, полузащитник «Сатурна» упал, но Владислав Безбородов, арбитр встречи, пенальти в этом эпизоде не разглядел. У «Москвы» на последних минутах очень прилично смотрелись новобранцы, особенно хорош был Рикардо, который дважды заставил содрогнуться трибуны, но всё для «инопланетян» обошлось.

Трудно сказать, кому эта ничья принесла больше удовлетворения, ясно одно: с такой игрой в атаке, которую пытались изобразить «Сатурн» и «Москва» им будет ох как нелегко во второй части российского сезона.