В одну калитку

Андрей Сухотин, "Чемпионат.ру" «Чемпионат.ру»
Раменский «Статурн», занявший пятое место в чемпионате России по итогам сезона 2007 года, решил пробиваться к Кубку УЕФА через турнир Интертото. Многие болельщики скептически отнеслись к данному решению клуба — ведь команда, ввязываясь в борьбу на европейской арене, значительно осложняет себе жизнь в чемпионате России, где подопечные Гаджи Гаджиева и так имеют существенные проблемы.

В субботу состоялись матчи двенадцатого тура чемпионата России, однако подмосковный «Сатурн» в этот вечер не боролся за баллы в турнирной таблице национального первенства: команда Гаджиева впервые в своей истории провела еврокубковый поединок. Соперником подмосковной дружины в рамках второго раунда Кубка Интертото стал скромный клуб «Этцелла», являющийся чемпионом Люксембурга. Стоит заметить, что команда из маленького городка Эттельбрюк уже успела почувствовать вкус европейских матчей — в сезоне 2001/2002 клуб из северо-восточной части Люксембурга также играл в Интертото.

«Инопланетяне» обстоятельно подошли к этой встрече: представители «Сатурна» просмотрели матчи соперника с тбилисским «Локомотивом», который «Этцелла» оставила за бортом соревнований.

Накануне матча Гаджи Гаджиев решил не предвосхищать событий и сконцентрироваться лишь на встрече с клубом из карликового государства. Схема игры хозяев во встрече с люксембургской командой была привычной для взора болельщиков, да и исполнители были те же. Лишь отсутствие Алексея Игонина, Яна Дюрицы и Алексея Иванова, недавно восстановившихся после травм, вызывало некоторые вопросы. Но данная дилемма в этот вечер не рассматривалась — ведь разница в классе участников встрече была внушительной. В атаку своего клуба Гаджиев отрядил Дмитрия Кириченко и Марко Топича, которым активно помогал Алексей Ерёменко. Стоит также отметить появление в стартовом составе «Сатурна» защитника Вадима Евсеева и хавбека Романа Воробьёва.

Хозяева матча решили не откладывать дело в долгий ящик и без разведки ринулись к воротам соперника в дебюте поединка. И уже на второй минуте встречи нападающий «Сатурна» Дмитрий Кириченко после классной передачи из глубины поля точно пробил по воротам Томаса Фрика — 1:0. Спустя три минуты форвард «инопланетян» вновь мог отличиться, но мяч после удара 31-летнего футболиста прошёл в считанных сантиметрах от стойки ворот «Этцеллы». Впрочем, минимальный счёт на табло стадиона «Сатурн» продержался недолго: после розыгрыша углового на тринадцатой минуте встречи камерунский защитник Ангбва удвоил преимущество своей команды, а спустя всего пять минут раменчане организовали и третий гол в ворота «Этцеллы», когда точку в красивой комбинации поставил Марко Топич, направивший мяч за шиворот голкиперу из Люксембурга.

Последующие двадцать пять минут стали настоящим кошмаром для гостей: футболисты «Сатурна» имели с десяток возможностей для гола, но забили всего единожды. На 35-й минуте Кириченко точным ударом головой заставил в четвёртый раз капитулировать Фрика, а в конце первого тайма произошёл весьма курьезный эпизод — по воротам Анатони Кински был нанесён удар. Автором этого небольшого статистического фрагмента явился полузащитник гостей Бернард.

Во второй половине матча страдания люксембургской «Этцеллы» продолжились — воротам бедняги Фрика поочерёдно угрожала вся группа атаки «Сатурна». Несколько раз мог забить и защитник хозяев Вадим Евсеев, однако экс-футболисту «Локомотива» постоянно не хватало точности в завершающей стадии. Зато подобных проблем не испытал Алексей Иванов, вышедший на 63-минуте встречи вместо Романа Воробьёва и сразу же отличившийся — 5:0. В течение следующих десяти минут Дмитрий Кириченко забил ещё два мяча, оформив свой первый покер в этом сезоне. Болельщики на стадионе стали требовать появления Алексея Игонина, громко скандируя фамилию футболиста. Тренер оценил старания фанатов и на 71-й минуте выпустил лидера клуба вместо Андрея Гусина. Несмотря на катастрофически крупный для гостей счёт в этой игре, «Сатурн» продемонстрировал не самую лучшую реализацию своих моментов — подмосковная команда могла завершить встречу с ещё более крупным результатом.

Из игроков гостей запомнился лишь люксембургский вратарь, который, вероятно, чаще всех оказывался в ракурсе телекамер. Разница в классе команд была очевидной, да и сопротивляемость соперника «Сатурна» не вызывала восхищения, поэтому потуги гостей оказались тщетными. Через неделю в Эттельбрюке на стадионе «Ам Дейх» «Этцелла» наверняка приложит все усилия для достижения удачного результата, но их, сами понимаете, для выхода в следующий раунд не хватит. В связи с этим можно смело констатировать: «Сатурну» предстоит интересная встреча с немецким «Штутгартом».